Контактная колодка электрического патрона типа "сван"

 

СС Р

N 59539

Класс 21 f, 45

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана нри СНК СССР

С. И. Крылов и Н. И. Крылов.

Контактная колодка электрического патрона типа „Сван".

Заявлено 25 февраля 1940 года в 11КЭП ",а Ле 301Ь2.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Существующие конструкции кон- тактных колодок электрического,атрона типа «Сван» обладают рядом неудобств в технологии изготовления применяемых в них точеных деталей, в применении при сборке крепежных элементов, как-то: винтов, шпилек и т. д.

Кроме того, перезарядка контактов и смена их представляют значительное неудобство.

Настоящее изобретение представляет собой конструктивную разработку кон- . тактной колодки для патрона типа

«Сван».

Конструкция предлагаемой контакт-, ной колодки дает возможность приме- I пения легко изготовляемых штампован- пых и расклепанных деталей, удобна для смены и перезарядки контактов и дает возможность легкой сборки самой колодки.

В предлагаемой контактной колодке, согласно изобретению, каждая контактная пластина снабжена контактным стержнем, который может свободно проходить через отверстие в контактной пластине. На стержень надета стальная пружина, которая прижимает его к пластине. Стержень на концах; имеет головки. Нижняя головка стерж- ня направляет и удерживает стержень, v соответствующем углублении колодки, которая имеет боковой прорез для заведения стержня в углубление.

На чертеже фиг. 1 изображает вид с переди на разрезанную колодку; фиг. 2 и 3 — соответственно вид сбоку и сверху и фиг. 4 — вид снизу.

На фарфоровой или пластмассовой колодке 1 находятся контакты А, служащие передатчиками электрической энергии от подводящил проводов к цоколю электрической лампы накаливания.

Каждый контакт состоит из четырех деталей: латунного контактного стержня 2, латунного угольника 3, стальной гружины 4 и клепаного контактного винта 5.

Каждый контакт собирается вначале отдельно от колодки. Сборка контакта происходит следующим образом: на стержень 2 (деталь, изготовленную пз проволоки и расклепанную с одного конца) надеваются пружина 4 и угольник 3, после чего расклепывается другой конец стержня 2 на специальном для этого приспособлении.

Приспособление для подводки провода к контакту аналогично подводке провода у патрона «Эдисон», где используется такой же контактный

59539

Ц ИГ

Отв. редактор Н. В. Никитин

Тип..Сов. печ. . М 49553. Зак. № 2540 -700

Цена 35 коп.

Госпланпздат винт 5 и таким же образом отштампо-; вываются четыре заусенца с четырех углов под головкой винта для лучшего закрепления провода и для предохра- пения его от проворачивания.

Заряженный контакт надевается на колодку следующим образом: нажимая, па стержень 2, сжимают пружину 4 и, заводят противоположный конец стерж- .

1 ня в специальную прорезь 7, имеющуюся в колодке. При освобождении, пружины головка заведенного конца стержня входит в специальное углубление 6 в колодке, служащее направляющей для самого стержня и не дающее возможности стержню выйти из данногоо положения во время работы контакта. После этого колодка устанавливается в патрон.

Предмет изобретения.

Контактная колодка электрического патрона типа «Сван», о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждая контактная пластина 3 снабжена свободно проходящим через отверстие в ней и прижимаемым к ней пружиной стержнем 2, имеющим головки на концах, нижняя из которых предназначена для удерживания стержня в соответствующем углублении колодки, сообщающемся с боковой щелью для заведения стержня в углубление.

Контактная колодка электрического патрона типа сван Контактная колодка электрического патрона типа сван 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона
Наверх