Фуговальный станок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.111.1966 (№ 1058958/29-14) Кл. 38b, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

ИПК В 27с

УДК 674.056:621.912.25 (088.8) Комитет по делом изобретемий и открытий ври Совете йтинистров

СССР

Опубликовано 28ЛХ.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 20,XII,1967

Авторы изобретения

T. Я. Нефедов и А. М. Кирсанов

Заявитель

ФУГОВАЛЬНЫИ СТАНОК

Предмет изобретения

ФутoL àëüíûé станок, включающий станину, псрсдний и задний столы, ножевой вал и защитный козырек, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работы, пе15 редннй стол станка выполнен составным по ширине и его секции смонтированы шарнирно на общем валу, а конец переднего стола, прилегающий к ножевому валу, шарнирно соединсн с двуплечим рычагом, один конец которо20 го подпружинен, а другой связан с защитным козырьком, установленным с возможностью изменения его положения относительно ножевого вала.

Фуговальные станки, включающие станину, передний и задний столы, ножевой вал и защитный козырек, известны.

С целью повышения безопасности работы, фуговальный станок по настоящему изобретению выполнен с составным по ширине передним столом станка, секции которого смонтированы шарнирно на общем валу, а конец переднего стола, прилегающий к ножевому валу, шарнирно соединен с двуплечим рычагом, один конец которого подпружинен, а другой связан с защитным козырьком, установленным с возможностью изменения его положения относительно ножевого вала.

На чертеже схематически изображен фуговальный станок.

Станок состоит из станины 1, переднего 2 и заднего 8 стола, ножевого вала 4, защитного козырька 5. Секции переднего стола 2 шарнирно укреплены на валу б. Конец стола 2, прилегающий к ножевому валу 4 шарнирно соединен с двуплечим рычагом 7, соединенным с пружиной 8, а другой — с козырьком 5.

1Ip» работе на станке по мере прохождения заготовкой ножевого вала 4, секции переднего стола 2, освобождаясь, поднимаются в первоначальное верхнее положение и поднимают защитный козырек 5, ограждая ножевой вал

4 сзади проходящей заготовки.

203188

Составитель Н. Бабина

Корректоры: Н. И. Быстрова и В. В. Крылов»

Техред Л. Я. Бриккер

Редактор С. Э. Отто

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3863/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Фуговальный станок Фуговальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка
Наверх