Развилка крупногабаритных трубопроводов

 

2О5458

Сома Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI I I.1965 (№ 1026645/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 10.1.1968

Кл. 471, 3/56

84а, 9/06

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

"1IIK F 06l

E 02Ь

УДК 621.643.4.063:627.,84 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Коротке, А. П. Мотус, А, И. Плахотников, И. Ф. Ульянов и А. М. Шор

Московская проектно-конструкторская контора «Гидростальпроект»

Заявитель

РАЗВИЛКА КРУПНОГАБАРИТНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Развилки крупногабаритных трубопроводог,, например, напорных водоводов электростанций, содержащие основной трубопровод с тремя или более отводами и упрочняющие элементы, известны.

Однако у известных развилок крупногабаритных трубопроводов оси отводов располагаются в одной плоскости, а линии сопряжения отводов усиливаются упрочняющими элементами, имеющими большие размеры и для обеспечения прочности необходимо применение стали с толщиной, значительно превышающей толщину оболочки трубопровода.

В описываемой развилке этот недостаток устраняется. Сущность изобретения заключается в том, что, с целью уменьшения толщины материала, оси отводов расположены в разных плоскостях и пересекаются в точке, лежащей на оси основного трубопровода, а упрочняющие элементы выполнены в виде плоских диафрагм, установленных в плоско. стях, проходящих через линии сопряжения отводов и также пересекающихся на оси основного трубопровода.

Углы между плоскостями, образованными осью основного трубопровода и осями отводов, равны 360 /п, где n — число отводов, но конструкция развилки допускает и неравенство этих углов друг другу.

Фиг. 1 показывает сечение развилки по б — б согласно фиг. 2; на фиг. 2 — сечение по а — а согласно фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по в — в согласно фиг. 2.

Оси отводов 1 пересекаются в точке О, лежащей в начале развилки на оси основного трубопровода 2. Диафрагмы 8, также пересе10 каются на оси основного трубопровода.

Развилка крупногабаритных трубопроводов, 15 например, напорных водоводов электростанций, содержащая основной трубопровод с тремя или более отводами и упрочняющие элементы, отлича ощаяся тем, что, с целью уменьшения толщины материала, используе20 мого для изготовления развилки, оси отводов расположены в разных плоскостях и пересекаются в точке, лежащей на оси основного трубопровода, а упрочняющие элементы выполнены в виде плоских диафрагм, установ25 ленных в плоскостях, проходящих через линии сопряжения отводов и также пересекающихся на оси основного трубопровода.

205458

Рыг 1

%uz 3

Составитель Б. С. Нейштадт

Редактор Л. Спиридонова Техред T. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 4239/l2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Развилка крупногабаритных трубопроводов Развилка крупногабаритных трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к трубным блокам для прокладки теплопроводов, преимущественно надземных

Изобретение относится к силовому шлангокабелю для передачи больших количеств электрической энергии, текучих сред и электрических токов/сигналов с поверхности моря к оборудованию, расположенному на морском дне, в особенности к глубоководному оборудованию
Наверх