Патент ссср 207023

 

Союа Сооетоких

Социалиотических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий

RpH Соеетв MHNMcTpoB

СССР

8.8) Автор изобретения

A. Я. Рогов

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

РЕГУЛИРУЕМАЯ РАДИАЛЬНО-йОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА

Известны регулируемые радиально-поршневые гидромашины многократного действия с цапфенным распределителем, выполненным в виде двух соосных цапф, установленных в центральной расточке ротора с возможностью их одновременного поворота в разных направлениях при регулировании, направляющие статора которых имеют две равные по числу группы рабочих профилей с регулируемым и нерегулируемым участками на каждом профиле. Рабочие профили одной группы выполнены так, что при взаимодействии с ними поршни встречают сначала нерегулируемый, затем регулируемый участок профиля, а рабочие профили другой группы выполнены так, что при взаимодействии с ними поршни встречают сначала регулируемый, затем нерегулируемый участок профиля. Каждая цапфа распределителя своими окнами сообщается с подпоршневыми пространствами поршней при их взаимодействии с определенной соответствующей этой цапфе группой рабочих профилей.

Каждая группа профилей расположена на отдельной направляющей статора, т. е. в отдельном ряду, следовательно, гидромашина должна иметь четное число рядов. Кроме того, для известных гидромашин характерны дополнительные потери на циркуляцию рабочей жидкости в распределителе на режимах регулирования.

Для повышения к. п. д. гидромашины на режимах регулирования и возможности использования конструкции для гидромашины с любым числом рядов, в том числе и однорядной, в предлагаемой гидромашине в местах начала и конца подъема каждого рабочего профиля выполнены участки, на которых отсутствует радиальное перемещение поршней, очерченные дугой окружности. Длина каждого участ10 ка соответствует максимальному углу поворота каждой цапфы распределителя в диапазоне регулирования. Рабочие профили каждой данной группы могут быть расположены как на разных направляющих статора, т. е. в раз15 ных рядах, так и в одном ряду при любой послсдовательности чередования рабочих профилей разных групп на одной направляющей.

На фиг. 1 изображена описываемая радиально-поршневая гидромашина многократного

20 действия в разрезе; на фиг. 2 — то жс, вид по стрелке А на устройство для поворота цапф распределителя; на фиг. 3 и 4 — графики зависимости перемещения и скорости поршня от угла поворота ротора.

25 Цапфенный распределитель гидромашины выполнен в виде двух соосных цапф 1 и 2, установленных в центральной расточке ротора 8 с возможностью их одновременного поворота в разные стороны при регулировании, 30 например, с помощью механизма, содержаще207023 го два зубчатых сектора 4, зацепляющихся за рейки 5, приводимые от управляющего сервоцилиндра 6 или другого привода. Зубчатые секторы закреплены на концах цапф.

Рабочие профили в местах начала и конца подъема имеют участки Л, очерченные дугой окружности, длина которых соответствует максимальному углу р„поворота цапфы.

При взаимодействии с рабочими профилями одной группы поршни проходят сначала по нерегулируемому участку а, совершая ход h, а затем по регулируемому участку а, соверщая ход b>. При взаимодействии с рабочими профилями другой группы поршни проходят сначала по регулируемому участку а, затем по нерегулируемому участку а .

Регулируемые участки а профилей вьгполняются по спирали Архимеда, а параметры профиля и характер кривых для профилирования выораны такими, чтобы обеспечить равномерную работу гидромотора на всех режимах.

При работе гидромашины в режиме гидромотора рабочая жидкость через кольцевой канал 7 коллектора 8 поступает к напорным окнам 9, 10 поворотных цапф распределителя.

Через окна bi„v Ьн„(фиг. 3 и 4) жидкость поступает под поршни 11 на всем пути их движения по участкам подъема профиля ар, Поршни совершают при этом рабочий ход h, затем переходят на сливные участки а,, подпоршневые полости сообщаются при этом с окнами 12 и 18 (на фиг. 3 они обозначены

4сл и Оп сл) и жидкость Вытесняется В кольцевой канал 14 коллектора 8. Такое положение распределительных окон относительно рабочих профилей направляющих статора соответствует максимальному рабочему объему гидромашины, при этом угол между секторами составляет 180 . При регулировании рабочего объема цапфы поворачивают, при этом поворачиваются окна bl сл и 1 п сл В направлении стрелок Pi и рп (фиг. 3).

Зона высокого давления смещается на угол

8,„=Л и поршни совершают полезную работу при движении по участкам а> подъема профиля, совершая ход h>. Дальнейшее движение к верхней мертвой точке поршни соверша10

З5

45 ют под действием сливного давления рабочей жидкости, которая поступает из окон b> „ è

Ьп п. При движении по участкам Л, очерченным дугами окружности, поршни не производят полезной работы. Таким образом происходит уменьшение рабочего объема гидромашины, так как Ь - Ь.

Предмет изобретения

Регулируемая радиально-поршневая гидромашина многократного действия с цапфенным распределителем в виде двух соосных цапф, установленных в центральной расточке ротора с возможностью их одновременного поворота в разных направлениях при регулировании, направляющие статоры которой имеют две равные по числу группы рабочих профилей с регулируемым и нерегулируемым участком на каждом профиле, причем рабочие профили одной группы выполнены так, что при взаимодействии с ними поршни встречаю-. сначала нерегулируемый, затем регулируемый участок профиля, в то время как рабочие профили другой группы выполнены так, что при взаимодействии с ними поршни встречают сначала регулируемый, затем нерегулируемый участок профиля, а каждая цапфа имеет связанные с подводящим и отводящим каналами распределительные окна для поршней при их взаимодействии с рабочими профилями определенной соответствующей этой цапфе группы, отличающаяся тем, что, с целью повышения к, п. д. на режимах регулирования и возможности использования конструкции для гидромашины с любым числом рядов, в том числе и однорядной, в местах начала и конца подьема каждого рабочего профиля выполнены участки, очерченные дугой окружности, длина каждого из которых соответствует максимальному углу поворота каждой цапфы распределителя в диапазоне регулирования, причем рабочие профили каждой данной группы могут быть расположены как на разных направляющих статора, т. е. в разных рядах, так и в одном ряду при любой последовательности чередования рабочих профилей разных групп на одной направляющей.

207023 аз-,ч

j л м I Рнап

=л = так

Составитель Т. Д. Клименко

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: T. В. Егорова и Т. Д. Чунаева

Заказ 4695/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 207023 Патент ссср 207023 Патент ссср 207023 Патент ссср 207023 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромотору, интегрированному с колесом транспортного средства. Гидромотор содержит ступицу, корпус гидромотора, кольцевую гайку, распределитель гидравлического масла. Ступица установлена на поворотную цапфу, определяющую ось (Х) ступицы и гидромотора. Корпус гидромотора установлен без возможности вращения на поворотной цапфе, имеет кольцевую форму и оснащен радиальными поршнями. Кольцевая гайка выполнена за одно целое со ступицей, на которую воздействуют радиальные поршни. Распределитель гидравлического масла расположен в ступице. Достигается повышение надежности устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидроприводу, в частности к гидромашинам с регулируемым рабочим объемом с поворотным распределителем

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу компенсации пульсаций расхода объемного насосам вызванных несовершенством кинематики качающего узла насоса, и к конструкции насосной установки для осуществления способа, и может найти применение для компенсации пульсаций расхода как во всасывающем, так и в напорном каналах регулируемых и нерегулируемых объемных насосов, имеющих любое количество рабочих камер

Изобретение относится к энергетическим машинам и может быть использовано в качестве компрессоров, насосов, детандеров, двигателей
Наверх