Патент ссср 207376

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08ЛХ.1966 (№»01885/29-14) Кл Збс, »;0! с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Xll.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.II.1968

МПК F 24d

УДK 697.33(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. А. Сафонов

Заявитель

Ленинградская военная инженерная Краснознаменная акад мия им. Можайского

Б,иг "1 0. !:ói

ДРОССЕЛЬНАЯ ШАИБА

Г а с1,„,=10 p. (лл), 20

Изобретение относится к дроссельным шайбам для трубопроводов технических систем типа теплоснабукения, газоснабжения, водоснабжения и т. п.

Дроссельные шайбы этого назначения известны.

Цель изобретения — обеспечение эксплуатационного регулирования проходного отверстия. Достигается это тем, что шайба выполнена составной из смежных дисков, имеющих по одному эксцентрично расположенному сквозному отверстию, причем первый по ходу движения среды диск смонтирован во втором, жестко укрепленном, с возможностью вращения относительно горизонтальной оси.

На чертеже изображена описываемая дроссельная шайба в двух проекциях.

Дроссельная шайба выполнена составной из смежных дисков 1 и 2. Диск 2, первый по ходу движения среды, смонтирован в полости диска 1, жестко укрепленного. Полость диска 1 выполнена эксцентрично по отношению к оси трубопровода и размещена между отверстиями 3, которые служат для прохода крепежных болтов.

Диски 1 и 2 имеют эксцентрично расположенные отверстия, соответственно 4 и 5. Размер, размещение и величина эксцентрисистета отверстия 4 обеспечивают необходимое увеличение илп уменьшение площади проходного сечения шайоы. Отверстие 5 диска 2 выполнено эксцентрично как по отношению к оси диска, так и по отношению к оси трубопровода. Размер отверстия 5, его размещение и величина эксцентрисистетя принимаются из условия обеспечения необходимого диапазона регулирования трубопровода, поэтому они могут не соответствовать аналогичным величинам диска 1.

Диск 1, кроме отверстий 8 для прохода болтов, имеет риски н|калы б для окончательной установки диска 2 при регулировании.

В результате расчета гидравлического ре15 жима и уравнивания напоров на отдельных участках системы определяются избыточные напоры и соответствующие им проходные отверстия шайбы по формуле: где d» — площадь живого сечения шай25 бы, p — коэффициент расхода шайбы, Л-избыточный напор (мл вод. ст.1, G — расход транспортируемой среды (т час).

Полученные площади живого сечения для прохода среды обеспечиваются установкой диЗ0 ска 2 в полости диска 1 по рискам шкалы б

207376

Составитель Э, Черкасова

Редактор Е. Гришина Текред Л. А, Камышникова Корректоры: Т. В. Егорова н М, П. Ромашова

Заказ 2922 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и соответствующим закреплением диска 2 при помощи стопорного винта 7.

Подготовленная таким образом шайба устанавливается между фланцами трубопровода и закрепляется стяжными болтами.

В случае изменения режима эксплуатации и по другим причинам может потребоваться увеличение или уменьшение проходного сечения трубопровода. В этом случае следует снять шайбу, ослабить стопорный винт 7, повернуть диск 2 в полости диска 1 на деление шкалы б, соответствующее новой площади сечения трубопровода, закрепить стопорный винт 7 и установить шайбу на место для дальнейшей эксплуатации.

При ручном или автоматическом управлении диском 2 временная остановка трубопровода исключается.

Предмст изобретения

5,Дроссельная шайба для трубопроводов технических систем типа теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и т. п., отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения эксплуатационного регулирования проходного отвер10 стия, она выполнена составной из смежных дисков, имеющих по одному эксцентрично расположенному сквозному отверстию, причем первый по ходу движения среды диск смонтирован во втором, жестко укрепленном, с воз15 можностью вращения относительно горизонтальной оси.

Патент ссср 207376 Патент ссср 207376 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и атомной энергетике

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия рабочей среды в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к водоснабжению

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для регулирования расхода рабочей среды в различных гидравлических и пневматических системах

Вентиль // 2151940
Изобретение относится к атомной технике
Наверх