Способ охмеления пивного сусла

 

208625

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х1.1966 (№ 1110401/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.III.1968

Кл. 6b, 14

6а, 13

МПК С 12с

С 12с

УДК 663.444.3(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. В. Йехов, И. Я. Пономаренко, А. Ф. Прокопчук, П. Ф. Разинков, Р. С. Мизуреикова, Н. М. Волкович и Л. И. Юрист

Заявитель

СПОСОБ ОХМЕЛЕНИЯ ПИВНОГО СУСЛА

Предмет изобретения

Известен способ охмеления пивного сусла, «;огласно которому в кипящее сусло примерно за час до конца его кипячения вводят хмелеой экстракт. При этом образуется грубая эмульсия масла в воде, часть которой всплывает с пеной, размазывается по стенкам аппарата, а также осаждается с белковыми веществ ам и.

Для улучшения качества готового пива путем более полного использования горьких и ароматических веществ хмеля хмелевой экстракт вводят в виде эмульсии, предварительно приготовленной путем механического диспергирования экстракта в части сусла, отобранного от всей массы сусла в конце его кипячения и освобожденного от коагулированных белковых веществ, например, фильтрацией.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

От кипящего пивного сусла примерно за полчаса до окончания процесса кипячения отбирают часть его (например 1/70), освобождают от скоагулированных белковых веществ, вводят расчетное количество хмелевого экстракта, приготовляют путем механического диспергирования стойкую эмульсию.

Последнюю вводят в пивное сусло в конце его кипячения (после коагуляции основной массы белков).

П р им ер. В конце кипячения пивного сусла, например за полчаса до окончания, из сусловарочного котла отбирают 300 л сусла, т. е.

1/70 часть всей массы. Фильтруют, отделяя

5 при этом скоагулировавшиеся белковые вещества, после чего сусло направляют в обогреваемый аппарат-эмульсатор емкостью 600 л, снабженный турбинной мешалкой. Туда же вводят 3000 г хмелевого экстракта, получен но10 го экстракцией сжиженным углекислым газом.

Это количество эквивалентно 80%-ной норме закладки сухого хмеля второго сорта.

Включают мешалку. Приготовленную эмульсию подают в сусловарочный котел в конце

15 кипячения сусла (после коагуляции основной массы белков).

Охмеленное описываемым способом сусло содержит изогумулонов на 25 — 30% больше, чем сусло, охмеленное известным способом.

20 При работе по предлагаемому способу обеспечено наиболее полное использование горьких и ароматических веществ хмелевого экстракта, что в свою очередь способствует получению пива высокого качества.

Способ охмеления пивного сусла путем кипячения его и введения в конце процесса кипя30 чения хмелевого экстракта, отличающийся тем, 208625

Составитель М. Андреева

Редактор Н. Белявская Техред А. А. Камышникова Корректоры: 3. И. Тарасова и Л. В. Наделяева

Заказ 304/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью улучшения качества готового пива путем более полного использования горьких и ароматических веществ хмеля, хмелевой экстракт вводят в виде эмульсии, предварительно приготовленной путем механического диспергирования экстракта в части сусла, отобранного от общей массы сусла в конце его кипячения и освобожденного от коагулированных белковых веществ одним из известных спосо5 бов, например фильтрацией.

Способ охмеления пивного сусла Способ охмеления пивного сусла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки смесей этилового спирта и воды для удаления из них примесей

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хмелевых заквасок и хлебобулочных изделий
Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к производству функциональных продуктов питания

Изобретение относится к способу получения хмелевого экстракта, используемого в пищевой промышленности, в частности в пивоварении

Изобретение относится к оборудованию для производства термолабильных ароматических экстрактов, в частности из хмеля в пивоварении, пряностей в консервной промышленности, ароматических растений в парфюмерии, посредством экстракции сжиженным газом

 // 317214

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива
Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива светлых сортов
Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива светлых сортов
Наверх