Штатив

 

Использование: в фотокинотехнике, служит для установки фотоаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например теодолитов и др. Сущность изобретения заключается в том. что средство плавного изменения углового положения каждой опоры выполнено в виде ступицы с отверстиями и пазами, цилиндрической оси, разделенной вдоль на верхнюю и нижнюю полуоси, а средство фиксации углового положения опор выполнено в виде резьбовой пары на наконечнике опоры и в нижней полуоси цилиндрического выступа на вершине наконечника и отверстия, соосного резьбовому в верхней полуоси, а на наружной цилиндрической поверхности полуосей выполнено рифпение 4 ил.

(si)s G 03 В 17/56

t н, г, ь.1 .4 т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5038872/10 (22) 10.03.92 (46) 07,09.93. Бюл. М 33 — 36 (76) Нефедьев В. И. (54) ШТАТИВ Э

С)

С>

С) (Л, О

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (57) Использование: в фотокинотехнике, служит для установки фотоаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов. например теодолитов и др. Сущность изобретения заключается в том. что средство плавного

Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например теодолитов и др.

Известен штатив ФШУ7 по ТУ3-3198, 80 г, для установки любительских фотокиноаппаратов, Три телескопические опоры его шарнирно укреплены в ступице на обычных гладких цилиндрических осях и занимают в рабочем состоянии лишь одно угловое положение 22, определяемое наружным упором в ступице. Одно угловое положение опор ограничивает воэможности в выборе положения опор в случаях неровной местности и создает ненадежную устойчивость при использовании только верхних звеньев опор, т, к. при малом угле мала и опорная площадь, что сказывается при наклоне штативной головки и при установке аппаратов типа Зенит с положением реэьбового гнезда на конце корпуса.

„„RU „„2000595 С изменения углового положения каждой опоры выполнено в виде ступицы с отверстиями и пазами, цилиндрической оси, разделенной вдоль на верхнюю и нижнюю полуоси. а средство фиксации углового положения опор выполнено в виде резьбовой пары на наконечнике опоры и в нижней полуоси цилиндрического выступа на вершине наконечника и отверстия. соосного резьбовому в верхней полуоси. а на наружной цилиндрической поверхности полуосей выполнено рифпение. 4 ил.

Известен штатив для фотокиноаппаратов и телекамер (патент США N. 4453686, опубл. 12.06.84 r. кл. F 16 M 11/38, см. также в журнале "Советское фото", N. 7. 1985, с.

39). Этот штатив можно устанавливать с двумя фиксируемыми углами разведения опор.

Верхние концы опор соединены наконечником, болт, проходящий через отверстие в наконечнике и проушине. головками штатива шарнирно соединяет опору со ступицей, В ступице размещен специальный регулятор, имеющий две пары упоров. которые, взаимодействуя с наконечником опор, дают два фиксированных угловых положения опор. Это вдвое расширяет возможности угловой установки опор, но все также ограничивает возможности в выборе положения опор в случаях неровной поверхности, создает ненадежную устойчивость при использовании только верхних звеньев опор, кроме того, конструкция усложнена, требует разборки при смене упоров и повторной

2000595 сборки, что снижает технические и потребительские свойства штатива.

Известен вариабельный штатив (см, журнал "Советское фото". 1984. N. 2, с. 45), состоящий из ступицы, трех дуговых секторов с радиальными пазами, размещенными на ступице, на секторах шарнирно монтируются вильчатые верхние части опор, сжимаемые винтами, Среди известных только этот штатив позволяет устанавливать каждую опору в любом угловом положении с возможностью бесступенчатого регулирования угла установки каждой опоры, Это позволяет значительно расширить возможности использования штатива при различных условиях установки его на поверхности, в том числе HG сложном рельефе и для выполнения разнообразных видов съемки, например при репродукционой фотосьемке.

Данная конструкция взята эа прототип, Штатив состоит иэ ступицы, на внешних Goковых поверхностях которой под углом 120 размещены три дуговых сектора с радиальными сквозными пазами и отверстиями для крепления цилиндрических осей опор. Опоры с вильчатой верхней частью шарнирно смонтированы на дуговых секторах с помощью осей, вильчатая часть охватывает дуговые секторы с двух сторон и сжимается винтом, проходящим через вильчатую часть опоры и радиальный паэ дугового сектора.

8инт завинчивают массивным маховичком, размещенным на верхней части винта. Таким образом фиксируют зажимом угловое положение каждой опоры.

Устройство работает следующим образом. Телескопические трубчатые опоры раздвигают в длину на нужный размер, затем устанавливают на поверхность, учитывая ее рельеф, каждую в определенное место и на нужный угол относительно ступицы и фиксируют угловое положение каждой опоры винтом с маховичком. Далее устанавливают фотоаппарат на штативную головку и производят съемку, Фиксация углового положения каждой опоры в любом угловом положении в пределах паза дугового сектора позволяет расшить функциональные возможности штатива для выполнения съемки при разных условиях на сложном рельефе местности, при репросъемке и др, Положительные технические возможности этого штатива отличны от всех известных. в том числе зарубежных, Однако массогабаритные характеристики его оставляют желать лучшего. Дуговые секторы имеют значительные, но необходимые для такой конструкции размеры, что увеличивает размер диаметра описанной окружности по крайним точкам сектороя до размера ди5

55 аметром 190 мм, что в 2 раза больше, чем у

ФШУ7. Это значительно ухудшает массогабаритные характеристики, функциональные и потребительские свойства прототипа. штатив такой конструкции тяжел, громоздок и неудобен при транспортировке. Маховички зажима — фиксации опор очень велики и тяжелы, сильно выступают в стороны. Конструктивное уменьшение узла установки и фиксации каждой опоры маловероятно. так как при меньших размерах дуговых секторов маховички будут мешать сдвигать опоры на меньший угол, а также не позволяет установить опоры плотно друг к другу при подготовке к транспортировке, так как наружный диаметр маховичка будет упираться в ступицу и опора останется под углом к ступице. Примитивность конструкции, большое количество громоздких деталей снижают технический уровень штатива, не отвечают современному уровню конструкций штативов, не отвечают требованиям эргономики и дизайна.

Целью изобретения является средство бесступенчатого изменения углового положения каждой опоры, упрощение конструкции и сокращение массогабаритных характеристик штатива.

Цель достигается тем, что в штативе, содержащем ступицу, средство плавного изменения углового положения опоры и средство фиксации углового положения опоры, средство плавного изменения углового положения опоры выполнено в виде ступицы с отверстиями для осей и пазами и цилиндрической оси, разделенной вдоль на верхнюю и нижнюю полуоси, причем каждый опора снабжена наконечником в своей верхней части и выступом на вершине наконечника, а средство фиксации углового положения опоры выполнено в виде резьбовой пары на наконечнике опоры и в нижней полуоси и отверстия, выполненного в верхней полуоси, соосного реэьбовому отверстию. выполненному в нижней полуоси. причем наконечник и цилиндрический выступ каждой опоры установлены с возможностью взаимодействия с отверстиями в нижней и верхней полуосях соответственно, а на наружной цилиндрической поверхности полуосей выполнено рифление.

На фиг, 1 изображен предлагаемый штатив, Штатив содержит ступицу 1, винт 2 для фотоаппаратов или штативных головок, опоры 3 с наконечниYëèè 4 устанавливают в реэьбовое отверстие 5 нижней половинки 6 оси, совмещают цилиндрический выступ 7 с отверстием 8 в верхней половинке 9 оси путем завинчивания резьбовой части 10 на2000595 конечника 4. На наружной цилиндрической поверхности половинок 6 и 9 оси имеется рифление 11. Опоры удлиняют телескопическими элементами 12 с фиксацией по длине эажимными втулками 13, 5

На фиг. 2 изображен вид на штатив сверху, в месте выреза показана верхняя половинка 9 оси, остальные показаны пунктиром.

На фиг, 3 показана опора 3 с наконечни- 10 ком и половинками 6 и 9 оси, вид с торца.

На фиг, 4 — то же. вид сбоку, Штатив работает следующим образом.

В транспортном положении опоры 3 прижаты друг к другу и закреплены в таком положении вращением опор, разжимающим половинки 6 и 9 оси.

Для приведения штатива в рабочее положение опоры 3 поворачивают вокруг своей оси, ослабляя сжатие половинок 6 и 9. 20 далее устанавливают опоры в нужное угловое положение относительно оси ступицы 1 и поворотом ввинчивают наконечники 4 опоры 3 и нижние половинки 6 оси, тем самым разжимают половинки до упора в 25 наружную поверхность отверстий осей, фиксируя этим угловое положение опоры, Эти простые действия производят с каждой опорой, определив им место и угловое положение на полу или на сложном рельефе ме- 30 стности. Далее устанавливают фотоаппарат, наводят на объект и производят съемку.

Для использования полной длины опор выдвигают удлиняющие телескопические 35 элементы 12. Фиксируя нужную длину эажимными втулками 13.

Для приведения штатива в транспортное положение операции повторяют в обратном порядке. 40

Штатив позволяет устанавливать фотои киноаппараты и другие приборы с возможностью бесступенчатого регулирования и фиксирования углового положения опор простым поворотом опоры вокруг своей 45 оси, с возможностью использования штатива при репродукционной съемке объекта, в том числе на той же поверхности, где установлен штатив, без дополнительных устройств и разнообразных условий съемки, 50 что обеспечивает положительный эффект при использовании его.

Работоспособность его провао .-нз нэ опытном образце и не вызывае сомнения.

В транспортном положении штатl18 более транспортабелен и комфортен за счет уменьшения массогабаритных характеристик и отсутствия выступающих деталей. (;опоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый штатив отличается конструкцией ступицы, простой по исполнению и меньшей по наружному габариту в 4,5 раза (диаметр 42 и 190 мм у прототипа). по всему меньше в 6 — 8 раз и по трудоемкости изготовления в 20 раз менше, чем у прототипа. Средство бесступенчатого изменения углового положения опор, выполненное в предлагаемой конструкции, в десятки раз проще по конструкции, удобней в работе и не менее надежней, чем у прототипа. Механизм фиксации — зажима не нуждается в отдельных громоздких и тяжелых дуговых секторах. винтах с громоздкими маховичками.

Габариты сокращены в 4, 5 раза по сравнению с про готипом, сокращены массогабаритные характеристики штатива, элементов управления — зажима — фиксации опор.

Формула изобретения

Штатив, содержащий ступицу, средство плавного изменения углового положения опоры и средство фиксации углового положения опоры, отличающийся тем, что средство плавного изменения углового положения опоры выполнено в виде ступицы с отверстиями для осей и пазами и цилиндрической оси, разделенной вдоль на верхнюю и нижнюю полуоси, причем каждая опора снабжена наконечником в своей верхней части и выступом на вершине наконечника. а средство фиксации углового положения опоры выполнено в виде резьбовой пары на наконечнике опоры и в нижней полуоси и отверстия, выполненного в верхней полуоси, соосного реэьбовому отверстию, выполненному в нижней полуоси, причем наконечник и цилиндрический выступ каждой опоры установлены с возможностью взаимодействия с отверстиями в нижней и верхней полуосях соответственно, а на наружной цилиндрической поверхности полуосей выполнено рифление.

2000595

tPue. 2

2000595

Составитель B.Íeôåäüåâ

Техред М,Моргентал Корректор Е. Папп

РедактоР

Заказ 3078

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Штатив Штатив Штатив Штатив Штатив 

 

Похожие патенты:

Штатив // 2000594

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить надежность устройства для крепления съемочной камеры

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройств для крепления киноаппарата на корпусе оператора

Штатив // 1272359

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет упростить конструкцию опоры и повысить удобство ее эксплуатации

Штатив // 2119183
Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Изобретение относится к опорным устройствам для съемочных камер (фотоаппаратов и кинокамер) и может быть использовано для панорамной съемки различных объектов и, в частности, в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений (ран) на теле трупа
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к технике крепления видеокамеры, устанавливаемой в салоне автомобиля для получения изображения наблюдаемого пространства вокруг автомобиля

Изобретение относится к фотографическому оборудованию

Изобретение относится к фотопринадлежностям, в частности к шаровым штативным головкам (ШГ) для установки и направления фотоаппарата в процессе подготовки к съемке, и направлено на расширение технических возможностей

Изобретение относится к фототехнике, в частности к штативным головкам, служащим для установки аппарата в нужном угловом положении в съемочном процессе, и может использоваться на штативах с встроенными штативными головками ( ШГ )
Наверх