Пуля для охотничьих гладкоствольных ружей

 

Использование: охотничьи боеприпасы Сущность изобретения: пуля содержит свинцовый корпус с наружными винтовыми ребрами, который соединен шурупом 4 с хвостовым пластмассовым стабилизатором , имеющим обтюрирующую манжету 8. Внутри хвостовой части корпуса выполнена кольцевая расточка 6 с цилиндрической направляющей поверхностью, на стабилизаторе выполнен соответствующий ей цилиндрический направляющий элемент 12. При выстреле головная часть пули соприкасается с поражаемой целью и в недеформированном состоянии входит в нее Вследствие торможения головной часги в поражаемой цели срезается резьба на выступе свинцового корпуса пули и стабилизатор перемещается вперед При этом наклонные торцевые поверхности 11 стабилизатора соприкасаются с соответствующими наклонными поверхностями 10 корпуса пули-и производят разрыв его хвостовой части, создавая дополнительное экспансивное действие, увеличивающее эффективность поражения 5 ил.

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5021629/23 (22) 10.12.91 (46) 30.10.93 Бюл. Ма 39-40 (75) Шейнин С.M.; Корнейчев И.П.; Корнеева НА;

Татаринов АК (73) Шейнин Симон Матвеевич (54) ПУЛЯ ДЛЯ ОХОТНИЧЬИХ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ РУЖЕЙ (57) Использование: охотничьи боеприпасы. Сущность изобретения: пуля содержит свинцовый корпус с наружными винтовыми ребрами, который соединен шурупом 4 с хвостовым пластмассовым стабилизатором, имеющим обтюрирующую манжету 8.

Внутри хвостовой части корпуса выполнена кольцевая расточка 6 с цилиндрической направляющей (в) СК (и) 2002 201 1 (5ЦЯ F42830 02 F42B12 34 поверхностью, на стабилизаторе выполнен соответствующий ей цилиндрический направляющий элемент 12. При выстреле головная часть пули соприкасается с поражаемой целью и в недеформированном состоянии входит в нее. Вследствие торможения головной час и в поражаемой цели срезается резьба на выступе свинцового корпуса пули и стабилизатор перемещается вперед. При этом наклонные торцевые поверхности 11 стабилизатора соприкасаются с соответствующими наклонными поверхностями 10 корпуса пули-и производят разрыв его хвостовой части, создавая дополнительное экспансивное действие, увеличивающее эффективность поражения. 5 ил.

2002201

20 расклинивания от действия биконической, головной части на переднюю часть корпуса, а затем в деформированном состоянии проникает в поражаемую цель.

Однако эта пуля не может быть устойчи- 25 ва на полете, так как ее головная часть легче хвостовой части, что обусловлен введением облегченного переднего расклинивающего элемента. а это приводит к ухудшению показателей кучности и точности стрельбы,. 30

Известна пуля для охотничьих гладкоствольных ружей, содержащая свинцовый корпус с наружными ребрами и соединенный с ним винтом хвостовой пластмассовый стабилизатор с обтюрирующей манжетой.

Тем не менее, раскрытие головной части корпуса происходит раньше, чем она начнет проникать в зону поражения.

Главной задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности 40

55 ч

Изобретение относится к патронам гладкоствольного оружия, а именно к охотничьим пулям, преимущественно к таким, у которых повышение эффективности поражающего действия обеспечивается нс за счет нарушения размеров головной части, а путем регламентированного формоиэменения их хвостовой части.

Известны охотничьи пули Бреннеке и

Якана, содержащие свинцовый корпус, соединенный с обтюрирующим пыжом.

Недостатком данных пуль является отсутствие экспансивного эффекта от формоиэменения их корпуса в момент встречи с поражаемой целью, Известна охотничья пуля, содержащая корпус с прорезями, образующими лепестки, и выемкой, биконическую головную часть и стержень. Эта пуля при встрече с преградой вначале разворачивается за счет поражающего действия охотничьей пули при одновременном упрощении процесса ее сборки. При этом поверхность головной части пули при встрече с преградой не должна формоиэменяться в радиальном направлении.

Эта задача может быть решена благодаря тому, что в пуле для охотничьих гладкоствольных ружей, содержащей свинцовый корпус с наружными ребрами и соединенный с ним винтом хвостовой пластмассовый стабилизатор с обтюрирующей манжетой, отличительной особенностью является то, что в корпусе со стороны стабилизатора выполнена .кольцевая канавка с цилиндрической направляющей поверхностью, а на стабилизаторе — соответствующий ей цилиндрический направляющий элемент, при этом контактирующие торцовые поверхности корпуса и стабилизатора выполнены на5

15 клонными под острым углом к продольной. оси пули с расположением его вершины в направлении выстрела, а в корпусе в зоне торца винта образовано компенсационное углубление, причем наружные ребра корпуса выполнены винтовыми.

Обеспечение экспансивного действия у охотничьей пули за счет конструкции ее хвостовой части создает возможность сохранения головной части пули при встрече с преградой.

На фиг. 1 изображена пуля для охотничьих гладкоствольных ружей; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, продольный разрез, на фиг..:4 — продольный разрез пули в момент проникновения в поражаемую цель; на фиг. 5 — продольный разрез патрона, снаряженного пулей для охотничьих гладкоствольных ружей.

Пуля для охотничьих гладкоствольных ружей состоит из свинцового корпуса 1 с расположенными на его наружной поверхности винтовыми ребрами 2, диаметр в основании которых меньше диаметра дульного сужения канала ствола применяемого оружия, Корпус 1 соединяется в зоне хвостовой части с пластмассовым стабилизатором 3 посредством шурупа 4, ввертываемого в выступ 5. Внутри хвостовой части корпуса 1 предусмотрена кольцевая расточка 6, образующая выступ 5 и утоненную стенку 7, Стабилизатор 3 имеет в хвостовой части обтюрирующую манжету 8 и центральное компенсационное отвЕрстие 9 под шуруп 4, Наружные поверхности корпуса 1 пули и стабилизатора 3 выполнены по диаметру 0 канала ствола ружья, Соприкасающиеся торцовые поверхности 10 и 11 пули и стабилизатора в зоне контакта выполнены наклонными под острым углом а к продольной оси с расположением его вершины в направлении выстрела. В передней части стабилизатора 3 для обеспечения соосной сборки корпуса 1 и стабилизатора 3 предусмотрен цилиндрический направлянйций элемент 12 по диаметру кольцевой расточки

6, В.выступе 5 наряду с резьбой.под шуруп

4 предусмотрено цилиндрическое компенсационное углубление 13 для прохода конца шурупа 4 при движении стабилизатора 3 относительно корпуса 1 в момент встречи пули с поражаемой целью.

При снаряжении патрона пуля стабили- . затора 3 вкладывается в канал гильзы и доводится до соприкосновения дна полости обтюрирующей манжеты 8 с пороховым зарядом, При этом движении верхняя часть порохового заряда входит в полость обтюрирующей манжеты 8 и создает усилия для

2002201

40 лизаторе - соответствующий ей цилиндри. ческий направляющий элемент, при этом контактирующие торцевые поверхности корпуса и стабилизатора выполнены на45 клонными под острым углом K продольной оси пули с расположением его вершины в направлении выстрела, а в корпусе в зоне торца винта образовано компенсационное, .углубление, причем наружные ребра.кор50 пуса выполнены винтовыми. создания формирования в начальный момент выстрела.

Для исключения демонтажа патрона при транспортировании и до производства выстрела, а также для улучшения утилизации порохового заряда края гильзы завальцовываются на передний торец пули.

При выстреле пороховые газы воздействуют на обтюрирующую манжету 8 и примыкающее к нему дно стабилизатора 3 и перемещают стабилизатор 3 вместе с пулей по каналу ствола оружия, сообщая энергию для последующего полета в атмосфере. При движении пули по каналу ствола она направляется как винтовыми направляющими ребрами 2 головной части свинцового корпуса 1, так и цилиндрической частью пластмассового стабилизатора 3.

При прохождении дульного сужения канала ствола оружия, иэ которого производится выстрел, направляющие ребра 2 дополнительно деформируются. Однако вследствие того, что диаметр по дну этих ребер предусмотрен меньшим, чем диаметр дульного сужения канала ствола, указанная деформация не окажет практического влияния на уровень давления газов. В то же время в результате вращения пули от аэродинамического воздействия на винтовые ребра 2 обеспечивается ее стабилизация на полете и тем самым повышается кучность и точность стрельбы, При выстреле головная часть пули соприкасается с поражаемой целью и в недеформированном состоянии входит в нее, Вследствие торможения головной части в создавшейся преграде (поражаемой цели) Формула изобретения

ПУЛЯ ДЛЯ ОХОТНИЧЬИХ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ РУЖЕЙ, содержащая свинцовый корпус с наружными ребрами и соединенный с ним винтом хвостовой пластмассовый стабилизатор с обтюрирующей манжетой, отличающаяся тем, что в корпусе со стороны стабилизатора выполнена кольцевая канавка с цилиндрической направляющей поверхностью, а на стаби5

30 срезается резьба на выступе свинцового корпуса 1 пули и стабилизатор 3 в своем относительном движении перемещается вперед. flpH этом наклонные торцовые поверхности 11 стабилизатора 3 соприкасаются с соответствующими наклонными поверхностями 10 корпуса 1 пули и производят разрыв его хвостовой части, создавая дополнительное экспансивное действие, увеличивающее эффективность поражения, Таким образом, осуществление данного технического решения позволяет по сравнению с прототипом придать пуле для гладкоствольн ого охотн и чье ro оружия новы е эксплуатационные качества без изменения внутрибаллистических характеристик выстрела. t

Испытания патронов, снаряженных предлагаемыми пулями, по блоком иэ петролатума, имитирующего животные ткани, подтвердили получение заявленного положительного эффекта. Согласно данным измерения полости поражения для пули калибра 12 (диаметр канала ствола 18,5 мм) диаметр входного отверстия 80 мм, выходного 75 мм. В отличие от поражения обычными пулями с характерной зоной сжатия в центральной части полости последняя применительно к предлагаемой пуле имеет практически одномерный канал. (56) Штейнгольд 3. В. Все об охотничьем ружье. М.: Лесная промышленность, 1974, с, 112-113, Авторское свидетельство СССР

М 484383, кл. F 42 В 30/02, опублик. 1975..

Патент США М 3200751, кл. 102-92.4, опублик. 1965.

2002201

2002201

Составитель С.Шейнин

Техред M.Moðãåíòàë . Корректор П.Гереши

Редактор Н,Цалихина

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., 4/5 .

Заказ 3169

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Р м.

Пуля для охотничьих гладкоствольных ружей Пуля для охотничьих гладкоствольных ружей Пуля для охотничьих гладкоствольных ружей Пуля для охотничьих гладкоствольных ружей Пуля для охотничьих гладкоствольных ружей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно -к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся

Изобретение относится к области боеприпасов, преимущественно к пулям пистолетных и револьверных патронов

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам
Наверх