Деформирующаяся пуля для стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области боеприпасов, преимущественно к пулям пистолетных и револьверных патронов. Сущность изобретения заключается в том, что деформирующаяся пуля для стрелкового оружия содержит корпус с открытой полостью в головной части, имеющей стенки с уменьшающейся к переднему торцу толщиной и с внутренними насечками, и колпачок из пластичного металла, закрывающий полость корпуса, новым является то, что колпачок установлен с упором в дно полости корпуса, при этом объем полости, образованной между дном полости корпуса и дном колпачка равен 0,3-0,5 внутреннего объема корпуса. Техническим результатом изобретения является повышение поражающего действия и кучности стрельбы. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, преимущественно к пистолетным и револьверным пулям, предназначенным для увеличения убойного действия при стрельбе по незащищенным живым целям.

В настоящее время известно большое количество патронов с пулями аналогичного действия. В основном разрывные пули до последнего времени использовались для охоты. Конструкция этих пуль обычно полуоболочечная, с насечками на головной части, с мягким сердечником патент №3143966. Такие пули имеют большой вес и используются в длинноствольном оружии в патронах, обеспечивающих им большие скорости 600...700 м/с. При меньших скоростях разрывным эффектом они не обладают. В настоящее время за рубежом разработаны патроны с разрывными и деформирующимися пулями для использования полицией. В конструкции пуль таких патронов предусмотрена пустотелая головная часть, которая ослабляет пулю в целом и деформация их достигается при сравнительно невысоких скоростях 300...400 м/с. При производстве таких пуль используются специальные материалы и сложные технологии изготовления - патент №4245557, патент №4193348, заявка №2905797.

Пустотелая головная часть пуль для нормального функционирования в оружии закрывается специальными колпачками, заявка №2650136, заявка №1590600. В Советском Союзе патронов с пулями аналогичного действия для короткоствольного оружия не имеется.

Прототипом предлагаемого изобретения является разрывная пуля по заявке №2650136 от 11.05.78 г. содержащая корпус и колпачок. Корпус выполнен из медного сплава с пустотелой выемкой в головной части и каналом, идущим от выемки в головной части к донному срезу пули. Выемка в головной части корпуса выполнена в виде усеченного конуса с меньшим основанием к дну пули. Такая форма выемки обеспечивает переменную толщину корпуса пули в головной части, которая выполнена в виде оживала. Для обеспечения служебной характеристики пустотелая выемка в головной части закрыта колпачком, выполненным в виде пробки из легкого пластичного материала, аналогичного полиэтилену. Для открытия головной части при воздействии на цель от пустотелой выемки ко дну пули выполнено отверстие, через которое при выстреле пороховые газы выбрасывают колпачок. Недостатком данной конструкции является то, что разрывное действие ее проявляется при относительно больших скоростях порядка 400 м/с и выше. Конструкция пули в технологическом отношении является относительно сложной, а колпачок, выполненный из легкого материала, вообще не участвует при воздействии пули на живую цель.

Целью настоящего изобретения является увеличение убойного действия пули преимущественно при скоростях, меньших 300 м/с, упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается за счет конструкции сердечника, который выполнен в виде пустотелого колпачка из тяжелого пластичного материала, например свинца. Внутренний объем сердечника равен 0,3...0,5 внутреннего объема оболочки, сердечник установлен открытой частью на дне оболочки.

Перечисленные выше признаки являются существенными по следующим причинам:

- благодаря сердечнику такой формы и такой установке его в оболочку, происходит образование пустотелой головной части за счет перештамповки во время выстрела;

- проведенные эксперименты показали, что только благодаря соотношению внутреннего объема сердечника к внутреннему объему оболочки, равному 0,3...0,5, при выстреле образуется достаточная и необходимая пустотелая головная часть;

- в процессе действия пули именно с такой пустотелой головной частью происходит ее разрыв и увеличение диаметра, что приводит к увеличению убойного действия.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид пули в разрезе.

Как видно из чертежа, пуля предлагаемой конструкции содержит оболочку 1 и пустотелый сердечник 2. Оболочка 1 имеет переменное сечение, с постепенным уменьшением его к головной части. Внутри головной части оболочки имеются внутренние насечки. Пустотелый сердечник 2 выполнен из тяжелого пластического материала - свинца или другого материала и изготовлен в виде цилиндрического колпачка, который при догонке в оболочку принимает ее внутреннюю конфигурацию.

Действие пули по цели происходит следующим образом. Во время выстрела под действием сил инерции, а также за счет сил давления на сердечник, происходит его осадка, до полного заполнения его внутреннего объема. В результате такой перештамповки сердечника у пули появляется пустотелая головная часть, объем которой равен первоначальному внутреннему объему сердечника. При попадании в живую цель под действием внутренних давлений на оболочку происходит ее разрыв в местах, ослабленных насечкой. Разорванная оболочка увеличивает диаметр пули и, следовательно, увеличивает убойное действие пули.

В целом, вышеописанная конструкция пули, наряду с увеличением живучести штатного оружия и обеспечения весовых характеристик, приемлемых для применения в нем, увеличивает убойное действие.

Пуля данной конструкции проверена авторами при разработке опытного 9-мм пистолетного патрона для пистолета Макарова. В процессе испытаний получены следующие результаты:

- при стрельбе по пластичным мишеням убойное действие патрона с опытной пулей в 2 раза выше штатного 9-мм пистолетного патрона;

- пробивное действие опытной пули находится на уровне штатной;

- по кучности боя опытный 9-мм патрон до 1,5 раза превосходит штатный 9-мм пистолетный патрон.

Формула изобретения

Деформирующаяся пуля для стрелкового оружия, содержащая корпус с открытой полостью в головной части, имеющей стенки с уменьшающейся к переднему торцу толщиной и с внутренними насечками, и колпачок из пластичного металла, закрывающий полость корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения убойного действия за счет перештамповки колпачка при выстреле, в ней колпачок установлен с упором в дно полости корпуса, при этом объем полости, образованной между дном полости корпуса и дном колпачка, равен 0,3-0,5 внутреннего объема корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах к нарезному оружию, для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к средствам поражения цели
Наверх