Способ изготовления полуоболочечной пули с сердечникомиз неметаллического материала

 

Изобретение относится к производству боеприпасов. Способ изготовления полуоболочечной пули с сердечником из неметаллического материала включает надрезку оболочки, запрессовку сердечника и обжим пули, согласно изобретению, перед запрессовкой сердечника в оболочку производят калибровку надрезанной ее части до калибра пули. Технический результат заключается в повышении боевых характеристик пули за счет обеспечения ее постоянства формы. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области производства боеприпасов стрелкового оружия, преимущественно к пулям пистолетных и револьверных патронов, предназначенных для надежного вывода из строя незащищенных живых целей, за счет значительного повышения их убойного действия.

В настоящее время известны способы изготовления полуоболочечных пуль, содержащих оболочку с глухим дном, включающие в себя операции надрезки оболочки вставки сердечника и получения головной части пули посредством обжима открытой передней части оболочки.

Например, способ изготовления пуль по патенту США №3143966, включающий в себя образование фигурных надрезов на передней части оболочки, монтаж свинцового сердечника в оболочку и последующий обжим открытой части оболочки на оживале сердечника. Указанный способ предусматривает относительно сложный технологический процесс образования фигурных надрезов и дальнейшее формирование головной части пули одновременно с пластической деформацией свинцового сердечника.

Известен также способ изготовления полуоболочечной пули, являющийся прототипом заявленного способа, включающий в себя нанесение внутренних надрезок на оболочке, запрессовку свинцового сердечника и обжим открытой части оболочки вместе со свинцовым сердечником.

В указанном способе образование оживальной головной части пули происходит вместе с пластическим деформированием свинцового сердечника. В этом случае формирование надрезов происходит равномерно и напряженное радиальное состояние не увеличивается от деформации сердечника. Этот способ предназначен для пули со специальной конфигурацией сердечника, деформация которого в момент выстрела отрицательно сказывается на внешнебаллистические характеристики пули.

При изготовлении полуоболочечных пуль с сердечником из неметаллического материала как, например, формирование головной части с оптимальными надрезами, известным способом, затруднено наличием больших радиальных напряжений.

Целью настоящего изобретения является повышение боевых характеристик патронов, содержащих полуоболочечные пули с внутренними надрезами и неметаллическим сердечником, а также улучшения технологии изготовления пуль указанных конструкций.

Указанная цель достигается путем калибровки надрезанной части до калибра пули.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где показаны в разрезе:

- на фиг.1 - полуфабрикат пули в различных стадиях обычного технологического процесса, где видны получаемые деффекты на оживальной части оболочки,

- на фиг.2 - полуфабрикат пули в различных стадиях предложенного технологического процесса, где предыдущие деффекты отсутствуют.

Перечисленные выше отличительные признаки предлагаемого способа являются существенными по следующим причинам.

1. Конструкция пули, тактико-техническое задание на нее предусматривает образование надрезки максимальной по глубине и по площади поперечного сечения. В момент формирования таких надрезов оболочка получает большое радиальное напряжение с концентрацией деформации в местах надрезки и увеличением диаметра. При запрессовке неметаллического сердечника происходит дальнейшее увеличение радиальных напряжений и диаметра оболочки, а в местах концентрации происходит неравномерное формирование трещин из-за допусков на инструмент и на оборудование. Это приводит к образованию внешних неравномерных складок и увеличению внутренних трещин при образовании оживальной головной части (фиг.3).

Наличие внешних складок и внутренних трещин приводит к ухудшению геометрии головной части пули, что способствует образованию задержек, например, типа "утыкание в пенек ствола" и ухудшает надежность работы оружия.

Наличие на головной части пули внешних складок значительно ухудшает ее аэродинамические характеристики, увеличивая силу лобового сопротивления пули на полете. Это, в свою очередь, приводит к увеличению времени полета, уменьшению скорости пули у цели, и, как следствие, к снижению убойного и пробивного действия.

При полете пули с указанными дефектами происходит неравномерное воздействие воздушного потока в месте выступания оболочки, т.е. происходит ухудшение кучности стрельбы.

Не симметричные внутренние трещины приводят к тому, что в момент проникновения пули в мягкие ткани организма, происходит не одновременное раскрытие лепестков оболочки. Раскрытые несколько ранее лепестки претерпевают большое сопротивление преграды и отрываются от пули, что приводит к уменьшению ее площади поперечного сечения и, следовательно, к уменьшению убойного действия.

При проведении калибровки надрезанной части оболочки до запрессовки неметаллического сердечника происходит формирование симметричных внутренних складок в местах надрезов. Запрессовка сердечника в этом случае не вызывает увеличения радиальных напряжений до критических величин (образование трещин в местах концентрации деформации, а при формировании головной части не происходит образования внешних складок (наложения краев оболочки друг на друга в месте трещины) и, следовательно, ухудшения геометрии пули (фиг.4).

Проведенные на предприятии испытания патронов в количестве 6000 шт. с пулями, изготовленными предлагаемым способом, показали:

- ухудшения надежности оружия (например задержек) по вине патрона не было,

- разброс скоростей V10 находится в пределах 7...10 м/с у пуль, изготовленных обычным способом разброс V10 доходит до 20 м/с. Прирост скорости пули на 5 м/с приводит к увеличению отданной цели энергии на 1 кгс·м,

- пробивное действие по сосновым доскам толщиной 25 мм увеличилось на 30%,

- кучность стрельбы R100 =3,4 см, в то время, как пули, изготовленные обычным способом, имеют кучность стрельбы на той же дистанции R 100=5,3 см,

- разброс по сериям показателя убойного действия S4 уменьшился с 30 см 2 (при обычном способе изготовления пули) до 10 см 2.

2. При изготовлении патрона обычным способом процент брака составляет 30%. Предлагаемый способ полностью устраняет этот брак.

Таким образом, предлагаемый авторами новый способ изготовления полуоболочечных пуль позволяет значительно повысить боевые характеристики патронов и технологичность их изготовления.

Формула изобретения

Способ изготовления полуоболочечной пули с сердечником из неметаллического материала, включающий надрезку оболочки, запрессовку сердечника и обжим пули, отличающийся тем, что, с целью повышения боевых характеристик пули за счет обеспечения ее постоянства формы, перед запрессовкой сердечника в оболочку производят калибровку надрезанной ее части до калибра пули.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов, преимущественно к пулям пистолетных и револьверных патронов

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах к нарезному оружию, для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к средствам поражения цели
Наверх