Игра-головоломка

 

Использование: развитие логического мышления Сущность изобретения: игра-головоломка состоит из прямоугольных пластинок, расположенных в одной плоскости в один иди два ряда. Пластинки имеют пазы на боковой поверхности и соединены между собой с возможностью складывания относительно смежных ребер упругими соединительными элементами, образующими замкнутые петли и расположенными в пазах игровых эпементоа В местах взаимодействия пересекающихся соединительных элементов расположены отверстия образованные пазами ребер игровых элементов. В отверстиях расположены дополнительные игровые элементы с отверстиями, через которые проходят соединительные элементы. Поверхности игровых элементов могут иметь игровые метки Игра заключается в перемещении игровых элементов с отверстиями относительно граней прямоугольных пластинок. Игра-головоломка может быть изготовлена в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования. 11 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5007957!12 (22) 04.1191 (46) 15.12.93 Ьоп hh 45-46 (76) Гребенев Александр Иванович (54) ИГРА-ГОЛОВОЛОМКА (57) Использование: развитие логического мышления. Сущность изобретения: игра-головоломка состоит из прямоугольных пластинок, расположенных в одной плоскости в один иди два ряда. Пластинки имеют пазы на боковой поверхности и соединены между собой с воэможностью складывания относительно смежных ребер упругими соединительными элементами, образующими замкнутые (19) RU (11) 2ОО4297 С1 (51) 5 A 63 F9 08 петли и расположенными в пазах игровых эпементоа 8 местах взаимодействия пересекающихся соединительных элементов расположены отверст ия образованные пазами ребер игровых элементов. В отверстиях расположены дополнительные игровые элементы с отверстиями, через которые проходят соединительные элементы Поверхности игровых элементов могут иметь игровые метки Игра заключается в перемещении игровых элементов с отверстиями относительно граней прямоугольных пластинок Игра-головоломка может быть изготовлена в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования. 1 1 ил.

2004297

Изобретение относится к играм-головоломкам.

Известна игра-головоломка, содержащая игровые элементы в виде прямоугольных пластинок, расположенных в одной плоскости в один или два ряда, имеющих пазы на боковой поверхности и соединен. ных между собой с возможностью складывания относительно ребер упругими соединительными элементами, образующими замкнутые петли и расположенными в пазах игровых элементов, при этом соединительные элементы взаимодействуют друг с другом в местах пересечения, совпадающих с плоскостью взаимодействия ребер.игровых элементов.

Недостатком известного устройства является ограничение входящих в устройство игровых элементов формой прямоугольника, что снижает занимательность головоломки.

Цель изобретения — повышение занимательности.

Цель достигается тем, что ребра игровых элементов содержат пазы, образующие отверстия.в месте взаимодействия пересекающихся соединительных элементов, в отверстиях расположены дополнительные игровые элементы с отверстиями, через которые проходят соединительные элементы.

Нз фиг. 1 изображена игра-головоломка, общий вид; на фиг. 2 —..сечение А-А на фиг. 1(фрагмент); на фиг. 3- сечение Б-Б нз фиг. 1 (фрагмент); на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — игровой элемент 1 квадратной формы; на фиг. 6-то же, прямоугольной формы; на фиг. 7 — игровой элемент 2: на фиг. 8-11 — варианты выполнения головоломки.

Игра-головоломка в аиде плитки 2х2 содержит четыре игровых элемента 1 и восемь игровых элементов 2, расположенных в одной плоскости в два ряда.

Игровые элементы 1 имеют пазы 3 на боковой поверхности для соединения их

Формула изобретения

ИГРА-ГОЛОВОЛОМКА, содержащая игровые элементы в виде прямоугольных пластинок. расположенных в одной плоскости, в один или два ряда, имеющих пазы на боковой поверхности и соединенных между собой с возможностью складывания относительно ребер упругими соединительными элементами, образующими замкнутые петли и расположенными в пазах игровых элементов, при этом соединительные элементы взаимодействуют друг с друмежду собой упругими соединительными элементами 4 (5,6,7), образующими замкнутые петли, Игровые элементы 1 имеют пазы 8 нз

5 ребрах и образуют отверстия 9 в месте взаимодействия ребер. При этом соединительные элементы 4 (5, 6, 7) взаимодействуют друг с другом, пересекаясь в отверстиях 9.

Восемь игровых элементов 2 в виде ко10 лец расположены в отверстиях 9. Элементы

2 имеют отверстия 10, через которые проходят, перекрещиваясь соединительные элементы.4 (5,6,7).

При складывании игровых элементов 1

15 относительно смежных ребер соединительные элементы 4 (5,6,7) будут смещаться к пазам 8 смежных ребер и игровые элементы

2 сместятся в образовавшиеся отверстия 9.

Игровые элементы 1 могут иметь квад20 ратную форму (cM. фиг. 5). При этом стороны з, Ь, с, d равны между собой, и углы а и)3 пересечения пазов 3 равны 90, при этом углы уИ Р образованные пазами 3 и ребрами элемента 1 равны 45 .

25 Игровые элементы 1 могут иметь прямоугольную форму(см. фиг. 6). При этом стороны а и с равны между собой и короче I сторон Ь и d . которые равны между собой.

При этом углы а иР не равны между собой и вместе составляют 180О, а углы у и rp равны между собой, но не равны

45О

Игра может быть в виде одного ряда

35 пластинок 1х4 или включать большее количество пластинок (см, фиг. 8).

На фиг. 9 изображена головоломка в виде 2х4; на фиг. 9 — 2х6; на фиг, 10 — 2х8.

Поверхности игровых элементов могут иметь игровые метки. Игра заключается s перемещении игровых элементов 1, (56) 1. Заявка РСТ 86/05703, кл. А 63 F

45 9/08, 1986. гом в местах их пересечения, совпадающих с плоскостью вэаимодейст50вия ребер игровых элементов, отличающаяся тем, что ребра игровых элементов имеют пазы, образующие отверстия в месте взаимодействия пересекающихся соединительных элементов, в отверстиях

55 расположены дополнительные игровые

) элементы с отверстиями, через которые проходят упругие соединительные элементы.

2004297

2004297

Корректор Е. Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород, .Г жгород, ул. агарина, 101

Редактор А.Купрякова

Заказ 3365

Составитель А.Гребенев

Техред M. Моргентал

Тираж . Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Игра-головоломка Игра-головоломка Игра-головоломка Игра-головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным играм и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх