Установка облучения растений в теплицах

 

(v) R пц (51) 5 А0109 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

« 3

4ь ф

Р Jq, т

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5034692/15 (22) 27.03.92 (46) 30.1293 Бюа йя 47-48 (71) Малое предприятие "Патент" Всесоюзного центрального научно-исследовательского и проектного института Гипронисельпром" (72) Шарупич В.П„. Шарупич Т.С„. Мусин ЕС. (73) Малое предприятие "Патент Всесоюзного центрального научно-исследовательского и проектного института Типронисепьпром" (54) УСТАНОВКА ОБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В

ТЕПЛИЦАХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, 2

Ъ в частности к конструкциям светильников для облучения растений в теплицах Установка облучения растений в теплицах содержит осветители, отражатель. Отражатель выполнен составным и содержит две части, одна из которых содержит кривую отражакнцую поверхность, а другая выполнена в виде двугранного угла Между ними укреплен источник света, причем со стороны расположения источника света кривизна поверхности положительна а двугранный угол тупой. Это позволяет снизить расход

Металла, повысить эффективность облучения и качество радиационного режима. 3 зл.ф-пы, 1 ил.

2004957

20

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям светильников для облучения растений в теплицах.

Основными источниками облучения растений в теплицах являются установки облучения типа ОТ-400, 0Т-1000, УОРТ-32000, УО РТ-1-6000, УО РТУ2-3000-1 и др., состоя щие из источников света — осветителей, снабженных отражателями коробчатой формы, и пускового устройства.

Основной недостаток установок в том, что отражатели осветителей ориентированы на облучение растений на горизонтальных площадях в теплицах; полу, стеллажах, поддонах и др. и не эффективны при эксплуатации в гидропонных теплицах, т.к. не обеспечива«от равномерность облучения.

Известна светоустановка облучения растений в теплице типа УОРТ, в которой один светильник подвешен между гидропонными установками, а другой — внутри установки, Недостаток известной установки состоит в том, что коробчатая форма отражателей не обеспечивает равномерность облучения растений, и, кроме того, с удалением растений от источника света интенсивность све-.ового потока значительно падает (в квадратичной зависимости). Все это приводит к увеличению расхода электроэнергии, усTBH08ëàííîé мощности установки, влияет на урожайность вырашиваемых культур.

Значителен расход металла на отражатели.

Цель изобретения — снижение расхода металла, повышение эффективности облучения и качества радиационного режима.

Цель достигается тем, что в установке облучения растений в теплицах, содержащей осветители, отражатель, согласно изобретению, отражатель выполнен составным и содержит две части, одна из которых содержит кривую отражающую поверхность, а другая выполнена в виде двугранного угла, между ними укреплен источник света, причем со стороны расположения источника света кривизна поверхности положительна, а двугранный угол rynoA, Одна или обе части отражателя предпочтительноо выполнены составными.

Части отражателя могут быть установлены в направляющих пазах его каркаса.

Части отражателя предпочтительно выполнены из упругого материала с коэффициентом отражения 0,85--0,95, например из металлизированной (алюминизированной) полиэтилентерефталатной пленки..

Такое конструктивное выполнение отражателя позволяет направлять излученный лампами свет исключительно на растения, т.е, повысить эффективность облучения.

Выполнение одной или обеих частей отражателя составными увеличивает возможности изменения направления светового потока и, следовательно, повышения эффективности его использования, Выполнение частей отражателя из упругого материала также облегчает исправление геометрии потока излучения, отражаемого отражателем, Предложенная установка отличается тем, что отражатель выполнен составным и содержит две части, одна из которых содержит кривую отражающую поверхность, а другая выполнена в виде двугранного угла, между ними укреплен источник света причем со стороны расположения источника света кривизна поверхности положительна, а угол тупой. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

В патентной и научно-технической литературе не описаны отражатели, содержащие гибкую кривую цилиндрическую отражающую поверхность. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предложенная установка- может быть использована в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах, позволяет снизить расход метала, позволяет также повысить на IO 20) эффективность облучения и качество радиационного режима.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость". Конкретный пример выполнения изобретения показан на чертеже.

Каждый отражатель состоит из двух элементов: кривого цилиндрического и >-образной формы (в виде двугранного угла). первый иэ которых установлен сверху, а другой —. снизу осветителя, при этом элементы выполнены из упругого термостойкого материала с коэффициентом отражения 0,85ОЯ5, например металлизированной полиэтиленовой терефталевой пленки, и установлены в направляющих пазах каркаса отражателя, Установка д6я облучения растений содержит осветитель 1, подвешенный над гидропонной установкой 2, отражатель 3, имеющий вогнутую поверхность, и установлен сверху осветителя 1, отражатель 4 >-образной формы, закрепленный снизу осветителя 1.

Отражатели 3, 4 выполнены из упругого материала с отражающей поверхностью с

2004957 коэффициентом отражения 0,85 — 0,95, например, из металлизированной полиэтилентерефталатнай пленки (ПЭТФ). Упругая пленка входит в направляющие пазы 5, прикрепленные к каркасу 6 (показано схематична), Установка для облучения растений работает следующим образом.

Световой поток от осветителя 1, направленный на растения, размещенные в растильных 7 на гидропонных установках 2, состоит из прямых 8 и отраженных лучей 9 и проходит в обе стороны, ограниченные отражателями 3, 4.

Для рационального использования света угол поворота >-образного отражателя мажет изменяться.

Применение светильников для облучения растений в теплицах с многоярусными

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ОБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ТЕПЛИЦАХ, содержащая осветители и дугообразный отражатель, установленный над осветителем и обращенный к нему вогнутой стороной, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительным отражателем, расположенным под осветителем, при этом его поверхность выполнена в виде тупого двугранного угла, обращенного в сторону осветителя. узкастеллажными гидропонными установками позволяет значительно сократить расход металла на изготовление отражателей, потери света, повысить эффективность и ка5 чество радиационного режима в теплице. (56) Установка облучения растений в теплицах (УОРТ-1-6000), Паспорт 3.689,012.ПС.

Установка облучения растений УОРТУ210 3000-1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации.

Проект теплицы пл. 1190 м с многоярусной узкостеллажной гидропонной технологией в совхозе "Пригородный" в r.

15 Сыктывкаре. г.Орел. Гипронисельпром, 1989.

Авторское свидетельства СССР

М 1128870, кл. А 01 G 9/26, 1983.

2, Установка по п.1, отличающаяся тем, что поверхности отражателей установлены, в направляющих пазах его каркаса.

25 3. Установка по п,1, отличающаяся тем, что части отражателей выполнены из упругого материала .с коэффициентом отражения 0,85 - 0,95.

4. Установка по 3, отличающаяся тем, что части отражателя выполнены из металлиэированной полиэтилен терефталатной пленки.

2004957

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113635, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3414

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Составитель В.Шарупич

Редактор Т.Лошкарева Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л.Ливринц

Установка облучения растений в теплицах Установка облучения растений в теплицах Установка облучения растений в теплицах Установка облучения растений в теплицах 

 

Похожие патенты:

Теплица // 2004135

Теплица // 1837747

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области тепличного растениеводства, в частности к светокультуре растений и может быть использовано при выращивании растений преимущественно в селекционных климатических сооружениях, где требования к качеству радиационного режима наиболее высокие
Наверх