Средство для борьбы с мышевидными грызунами "пеноцин"

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для борьбы с крысами и мышами. Цель изобретения - повышение эффективности средства. Сущность изобретения: средство для борьбы с мышевидными грызунами содержит в качестве антикоагулянта дифенации, в качестве ПАВ - синтамид-5, в качестве растворителя и стабилизатора пены - спирты синтетические жирные первичные при определенных соотношениях компонентов. Изобретение позволяет повысить стабильность ядовитых пенных покрытий на 5 - 8 дней и эффективность дератизационных обработок на 20 - 25% , а также повысить полноту опорожнения баллона (увеличить качество препарата).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для борьбы с крысами и мышами в объектах животноводства путем изготовления пенных покрытий, закупорки нор грызунов пенными пробками и приготовления приманок.

Известно аналогичное решение данной задачи, с использованием препарата для борьбы с мышевидными грызунами Пенокумарин в аэрозольной упаковке.

В частности данный препарат имеет следующий состав, мас. % , (ТУ 46-12-21-84).

Зоокумарин (в пересчете на 100% вещество): 1,85 Натр едкий 0,16 Стеариновая кислота 3,0 Эмульсионный воск 1,0 Подсолнечное нерафини- рованное масло 10,0 Глицерин 10,5 Триэтаноламин 1,0 Хладон 12 Питьевая вода Остальное Недостатками известных технический решений являются сложность при изготовлении данной композиции препарата, нарушение работоспособности аэрозольной упаковки при выдачи содержимого (80% полнота опорожнения) баллона, низкий процент (65-75% ) эффективности и стабильности (8-10 дней) пенных покрытий.

Цель предлагаемого изобретения - устранение вышеизложенных недостатков и создание удобной готовой пенной формы высокоэффективного средства для борьбы с мышевидными грызунами.

Цель достигается тем, что препарат для борьбы с мышами и крысами, содержащий антикоагулянт (яд), поверхностно-активные вещества (ПАВ) и растворители, отличается тем, что, с целью повышения эффективности препарата, предлагаемое средство содержит дифенацин, а в качестве пенообразователя и стабилизатора пены - синтамид-5 и спирты синтетические жирные, растворителя - глицерин и воду, при следующих соотношениях компонентов, мас. % : Дифенацин 0,8-1,2 Глицерин 38,0-42,0 Масло подсолнечное нерафинированное 14,0-16,0 Спирты синтетические жирные первичные фракции С1018; С1216 2,5-3,5 Синтамид-5 6,0-8,0 Питьевая вода Остальное В патентной и научно-технической литературе не известно техническое решение, содержащее аналогичный состав, т. е. предложение соответствует критерию "Существенные отличия".

Дифенацин технический (2-дифенилилацетиландандион-1,3) - применяется для изготовления препаратов дератизации.

Желтый, желтовато-коричневый или коричневый кристаллический порошок. Растворим в бензоле, хлороформе и в других органических растворителях, трудно растворим в ацетоне, диоксане, очень мало растворим в 95% этиловом спирте, практически нерастворим в воде.

Дифенацин технический - это сильнодействующее ядовитое вещество - зооцид и является антикоагулянтом крови (см. ТУ 64-6-229-84).

Глицерин - трехатомный спирт. В смеси с другими веществами он предотвращает высыхание массы. С этой целью его добавляют к пилюлям и болюсным массам. Местное действие глицерина обусловлено его способностью поглощать воду и обволакивать ткани. На ткани он действует мягчительно и в то же время вяжуще. Наружно глицерин назначают как средство смягчительное, слабо раздражающее кожу и улучшающее обмен веществ в ней.

Масло подсолнечное - жирное масло из семян подсолнечника. Густая прозрачная, светло-желтая жидкость своеобразного запаха, маслянистого вкуса. Применяют как мягчительное средство и в смеси с другими веществами как основу для средств, назначаемых наружно и внутрь.

Спирты синтетические жирные - прозрачная жидкость. Используется в качестве ПАВ и стабилизатора пены (см. ГОСТ 13937-80).

Синтамид-5 CnH2n+1CONHC2H4O, где n= = 5 или 6 - предназначен в качестве ПАВ, обладающего смачивающим, эмульгирующий и моющим действием в качестве компонента моющих композиций. Синтамид-5 имеет значительную пенообразующую способность. Пастообразная масса от светло-желтого до желтого цвета без механических примесей (см. ТУ 6-02-640-80).

Хлордифторметан (хладон 22) - эвакуирующий агент содержимого аэрозольного баллона. В связи с ограничением производства и применения хладонов 11 и 12 предлагают использовать экологически безвредный хладон 22.

Состав получают следующим образом.

П р и м е р 1. Смешивают 1,2 г дифенацина, 16,0 г масла подсолнечного, 42,0 г глицерина, 3,5 г спиртов синтетических жирных первичных фракций С1018; С1216, 8,0 г синтамида-5 и 18,3 г воды питьевой. Таким образом, получают состав 1 при следующих соотношениях компонентов, мас. % : Дифенацин 1,2 Глицерин 42,0 Масло подсолнечное нерафинированное 16,0 Спирты синтетические жирные первичные, фракции С1018, С1216 3,5 Синтамид-5 8,0 Питьевая вода Остальное Полученный состав заливают в аэрозольный баллон и добавляют 11,0 г хлордифторметана.

Препарат хранится в течение 1 года, дератизационная эффективность 100% , стабильность пены 18 сут, полнота опорожнения баллона 98% .

П р и м е р 2. Смешивают 0,8 г дифенацина, 14,0 г масла подсолнечного, 38,0 г глицерина, 2,5 г спиртов синтетических жирных первичных, фракции С1018, С1216, 6,0 г синтамида-5 и 29,7 г воды питьевой. Таким образом, получают состав 2 при следующих соотношениях компонентов, мас. % : Дифенацин 0,8 Глицерин 38,0 Масло подсолнечное нерафинированное 14,0
Спирты синтетические
жирные первичной фракции С1018; С1216 2,5 Синтамид-5 6,0 Вода питьевая Остальное
Полученный состав заливают в аэрозольный баллон и добавляют 9,0 г хлордифторметана.

Препарат хранится в течение 1 года, дератизационная эффективность 98% , стабильность пены 13 сут, полнота опорожнения баллона 95% .

П р и м е р 3. Смешивают 1,0 г дифенацина, 15,0 г масла подсолнечного, 40,0 г глицерина, 3,0 г спиртов синтетических жирных первичных, фракции С1018; С1216, 7,0 г синтамида-5 и 24,0 г воды питьевой. Таким образом получают состав при следующих соотношениях компонентов, мас. % : Дифенацин 1,0 Глицерин 40,0
Масло подсолнечное нерафинированное 15,0
Спирты синтетические
жирные первичные, фракции С1018; С1216 3,0 Синтамид-5 7,0 Питьевая вода Остальное
Полученный состав заливают в аэрозольный баллон и добавляют 10,0 г хлордифторметана.

Препарат хранится в течение 1 года, дератизационная эффективность 95% , стабильность пены 15 сут, полнота опорожнения баллона - 97% .

П р и м е р 4. используют для борьбы с мышами и крысами состав 1. Приманку готовили следующим образом. 1 кг зерна пшеницы помещали в стеклянный сосуд, затем из аэрозольной упаковки выпускали содержимое препарата пеноцин в течение 5-6 с в сосуд с зерном. После этого зерно с ядом тщательное перемешивали, взяли по 100 г приманки в чашку Петри и поместили в первую клетку с 10 белыми крысами и вторую клетку с 10 белыми мышами.

В контрольном опыте аналогичным образом готовили приманку с препаратом пенокумарин и ход эксперимента на белых крысах и мышах соответствовал опытной группе.

Масса тела крыс составила перед проведением опыта 180-200 г, а мышей 18-20 г.

В процессе экспериментов учитывали поедаемость корма, кратность применения приманок и смертность животных.

Установлено, что в опытной группе после применения приманки с препаратом пеноцин (состав 1) ежедневно в течение 3 дней смертность белых крыс и мышей составила 100% , в контрольном опыте смертность животных составила в пределах 75% .

В ходе опытов установлено, что стабильность пенных покрытий препарата пеноцин на подножках из дерева, рубероида при температуре воздуха 16-18оС составила 18 сут, а препарата пенокумарин - 10 сут. Полнота опорожнения баллона с препаратом пеноцин составила 98% , а с препаратом пенокумарин 80% .

П р и м е р 5. Используют для борьбы с мышами и крысами состав 2. Ход приготовления приманки и пенных покрытий аналогичен примеру 4. Установлено, что в опытной группе после применения приманки с препаратом пеноцин (состав 2) ежедневно в течение 3 дней смертность белых крыс и мышей составила 98% , в контрольном опыте смертность животных составила в пределах 75% . Стабильность пенных покрытий препарата пеноцин составила 13 сут, а препарата пенокумарин 10 сут. Полнота опорожнения баллона с препаратом пеноцин составила 95% , а с препаратом пенокумарин - 80% .

П р и м е р 6. Используют для борьбы с мышами и крысами состав 3. Ход приготовления приманки и пенных покрытий аналогичен описанию, приведенному в примере 4.

Установлено, что в опытной группе после применения приманки с препаратом пеноцин (состав 3) ежедневно в течение 3 дней смертность белых крыс и мышей составила 95% , в контрольном опыте смертность животных составила в пределах 75% . Стабильность пенных покрытий препарата пеноцин составила 15 сут, а препарата пенокумарин 10 сут. Полнота опорожнения баллона с препаратом пеноцин составила 97% , а с препаратом пенокумарин 80% .

Таким образом, использование предложения позволяет повысить стабильность ядовитых пенных покрытий на 5-8 день и эффективность дератизационных обработок на 20-25% , и повысить полноту опорожнения баллона (ядовитой приманки) на 15-18% .

Экономическая эффективность от внедрения препарата в ветеринарную практику будет складываться из предотвращенного ущерба, наносимого грызунами на животноводческих фермах и комплексах, а также экономии препарата (яд) и времени ветспециалистов при проведении дератизационных мероприятий. (56) Пенокумарин ТУ-12-21-84.


Формула изобретения

Средство для борьбы с мышевидными грызунами, содержащее действующее вещество - антикоагулянт, воду, нерафинированное подсолнечное масло, поверхностно-активные вещества, глицерин и растворители, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности средства, оно содержит в качестве антикоагулянта дифенацин, в качестве поверхностно-активного вещества - синтамид-5, в качестве растворителя и стабилизатора пены - синтетические жирные первичные спирты фракции C10 - C18, C12 - C16 при следующих соотношениях компонентов, мас. % :
Дифенацин 0,8 - 1,2
Глицерин 38,0 - 42,0
Масло подсолнечное нерафинированное 14,0 - 16,0
Синтетические жирные первичные спирты фракции C10 - C18, C12 - C16 2,5 - 3,5
Синтамид-5 6,0 - 8,0
Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству защиты растений, которое в качестве биологически активного вещества содержит карбофуран, растворенный в смешивающемся с водой и ограниченно смешивающимся с водой растворителях, поверхностно-активные вещества и/или защитные коллоиды и/или диспергзторы
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам борьбы с вредными грызунами

Изобретение относится к средствам

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с насекомыми, а именно к составам для уничтожения комнатных мух
Изобретение относится к усовершенствованию биоцидов, например, тех, которые раскрыты в одновременно рассматриваемой заявке США, N РСТ/US 87/01147, поданной 14 мая, 1987 тем же заявителем, что и изобретение

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой готовый к употреблению лекарственный препарат на основе амитраза, предназначенный для лечения арахноэнтомозов у животных
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой инсектоакарицидную композицию на основе синтетического пиретроида - дельтаметрина и амитраза

Изобретение относится к ветеринарии для лечения животных от эктопаразитов, в частности от клещей, вшей, блох, власоедов, и к медицине

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к препаративной форме известного гербицида

Изобретение относится к технологии получения пестицидных средств и может найти применение в области производства средств бытовой химии, пестицидов

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур
Наверх