Механизм экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье. Целью изобретения является повышение надежности путем устранения заклинивания извлекателя. Извлекатель выполнен в виде двух одноплечих рычагов 7, симметрично расположенных относительно гильзы. Рычаги 7 шарнирно установлены на осях 6 в пазу 5 головки 2 выталкивателя. В исходном положении при установке гильз в патронники рычаги 7 под действием пружин 8 устанавливаются в проточке гильзы нижнего ствола и стопорят гильзу от продольного перемещения. При открывании блока стволов головка 2 выталкивателя посредством рычагов 7 выдвигает гильзу из нижнего ствола. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой механизм экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье.

Известен механизм экстракции стреляных гильз в двуствольном охотничьем ружье модели Иж-12 (1), который состоит из смонтированного на блоке стволов выталкивателя U-образной формы, в поперечной перемычке которого выполнены сверху и снизу закраины под гильзы верхнего и нижнего ствола.

Недостатком механизма экстракции является невозможность применения его для выдвижения гильз с проточкой из нарезного ствола.

Известен механизм экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье, взятый нами в качестве прототипа.

В данном механизме выталкиватели смонтированы на блоке стволов. Выталкиватель верхних стволов имеет головку с закраинами под гильзы, а выталкиватель нижнего ствола выполнен в виде подпружиненного извлекателя со скосом и ограничительным штифтом, установленным в отверстии, выполненном между плечами выталкивателя.

Недостатком данного механизма является возможное заклинивание извлекателя нижнего ствола в отверстии при страгивании тугих гильз.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение надежности путем устранения заклинивания извлекателя.

Поставленная цель достигается за счет того, что в механизме экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье, содержащем смонтированный на блоке стволов выталкиватель с головкой и закраиной под гильзу верхнего ствола и подпружиненный извлекатель со скосом и ограничительным штифтом для гильзы нижнего ствола, головка выталкивателя выполнена с пазом, а извлекатель - в виде двух одноплечих рычагов, симметрично расположенных относительно гильзы и шарнирно установленных на осях в пазу головки выталкивателя.

На фиг. 1 представлен общий вид механизма экстракции, момент полного выдвижения гильз, стволы полностью открыты; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2.

Механизм экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье содержит выталкиватель 1 с головкой 2, смонтированный на блоке стволов 3. В головке 2 под гильзу верхнего ствола выполнена закраина 4. Снизу в головке 2 выполнен паз 5, в котором шарнирно на осях 6 установлены одноплечие рычаги 7, подпружиненные пружинами 8, размещенными в гнездах 9 головки 2. Нижнее положение рычагов 7 определяют ограничительные штифты 10. Рычаги 7 расположены симметрично относительно дна гильзы и с двух сторон охватывают его. В исходном положении при постановке гильз в патронники рычаги 7 под действием пружин 8 устанавливаются в проточке гильзы нижнего ствола и стопорят последнюю от продольного перемещения.

Работает механизм экстракции следующим образом.

При открывании блока стволов 3 выталкиватель 1, взаимодействуя с пазами коробки (не показано), посредством закраины 4 и рычагов 7 выдвигает гильзы из соответствующих стволов.

После заряжания оружия при закрывании блока стволов выталкиватель 1 через пазы коробки (не показано) перемещается влево, и гильзы лбом коробки 11 устанавливаются заподлицо с торцом блока стволов 3.

Выполнение извлекателя в виде двух одноплечих рычагов, шарнирно установленных на осях, позволяет устранить перекос извлекателя в пазу, что повышает надежность механизма экстракции в целом. (56) Охотничье и спортивное оружие. Каталог. М. , изд. В/О "Разноэкспорт", 1973, с. 68-72.

Авторское свидетельство СССР N 953429, кл. F 41 C 15/06, 1982.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ЭКСТРАКЦИИ СТРЕЛЯНЫХ ГИЛЬЗ В ОХОТНИЧЬЕМ КОМБИНИРОВАННОМ РУЖЬЕ, содержащий смонтированный на блоке стволов выталкиватель с головкой и закраиной под гильзу верхнего ствола и подпружиненный извлекатель со скосом и ограничительным штифтом для гильзы нижнего ствола, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем устранения заклинивания извлекателя, головка выталкивателя выполнена с пазом, а извлекатель выполнен в виде двух одноплечих рычагов, симметрично расположенных относительно гильзы и шарнирно установленных на осях в пазу головки выталкивателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, в именно к двуствольным спортивно-охотничьим ружьям

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к эжекторным механизмам спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к устройствам для выбрасывания экстрагированных патронов или гильз из оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Изобретение относится к устройству для удаления патронов и/или патронных гильз из оружия с откидным стволом

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным комбинированным охотничьим ружьям

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой эжекторный механизм двуствольного ружья
Наверх