Сетка для классификации твердого строительного материала

 

Использование: в промышленности строительных материалов, преимущественно в шаровых мельницах для классификации твердого материала. Сущность изобретения: сетка содержит фланец 1 и расположенные перпендикулярно к нему с одинаковым шагом стержни 2. К стержням параллельно фланцу прикреплены кольца 3 в иде струн. Стержни жестко закреплены по периметру фланца с образованием ячеек заданного размера между ними и струнами. 2 ил.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для классификации материала.

Известная шаровая мельница выполнена в виде горизонтальной трубы с вращающимся внутри валом и входным и выходным отверстиями, перед отверстиями последнего установлена сетка, выполненная в виде круглого фланца с отверстиями и перпендикулярно ему расположенных стержней, отстоящих друг от друга на одинаковом расстоянии и прилегающих к фланцу.

В этой шаровой мельнице сетка выполнена из неподвижных стержней, что не позволяет им самоочищаться, что приводит к заиливанию отверстий молотой смесью, а следовательно, к снижению производительности.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка и обеспечение стабильной производительности шаровой мельницы.

Это достигается тем, что в шаровой мельнице, имеющей сетку, последняя выполнена в виде струн в форме колец, закрепленных на стержнях с заданным интервалом, которые расположены по периметру фланца.

На фиг. 1 изображена предложенная сетка, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Сетка для классификации твердого строительного материала имеет фланец 1 с жестко прикрепленными к нему стержнями 2, на которых закреплены струны 3, образующие замкнутые кольца, с таким расчетом, что обеспечивается их отклонение относительно нормального положения при наличии на них материала.

Устройство работает следующим образом.

При наличии на струнах 3 материала они отклоняются от нормального положения (штриховая линия на фиг. 2), а при освобождении в процессе работы при повороте относительно оси вращения занимают свое нормальное положение (в верхней полусфере устройства). Благодаря таким колебаниям струн молотая известь не заиливает отверстия.

Применение сетки для классификации твердого строительного материала позволит стабилизировать производительность мельницы за счет самоочистки отверстий сетки от заиливания, поддерживая тем самым стабильным размер живого сечения. (56) Авторское свидетельство СССР N 1697877, кл. В 02 С 17/16, 1989.

Формула изобретения

СЕТКА ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ТВЕРДОГО СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА преимущественно в шаровых мельницах, содержащая фланец и расположенные перпендикулярно к нему и с одинаковым шагом стержни, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности самоочистки от заиливания сетки, она снабжена кольцами в виде струн, прикрепленных к стержням параллельно фланцу, по периметру которого жестко закреплены стержни с образованием ячеек заданного размера между ними и струнами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности к дробилкам для измельчения зерновых кормов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов
Изобретение относится к изготовлению бил для молотковых мельниц и может быть использовано на электростанциях или в промышленности строительных материалов для дробления различных материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств, предназначенных для измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к механическим устройствам для измельчения материалов невысокой прочности, например ячменя, пшеницы, кукурузы при приготовлении кормов в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, в частности зерна, используемого в комбикормовой промышленности и мукомольном производстве

Изобретение относится к молотковым дробилкам и может быть использовано при производстве керамического кирпича на кирпичных заводах, а также на других производствах
Наверх