Способ определения индивидуальной чувствительности к муколитическим препаратам больных с патологией органов дыхания

 

Использование: в медицине для оценки эффективности муколитической терапии у больных с патологией органов дыхания. Цель: повышение точности и упрощение способа. Сущность изобретения: до начала лечения и после введения муколитического препарата в мокроте больных определяют содержание фракций воды, рассчитыват отношения связанной воды и свободной и при снижении величины этого отношения в процессе лечения судят об индивидуальной чувствительности к муколитической терапии. Положительный эффект: повышается точность оценки, не требуется сложное и дорогостоящее оборудование, способ прост и экономичен.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано для оценки эффективности муколитической терапии у больных с патологией органов дыхания.

Известны способы оценки эффективности муколитической терапии по динамике биофизических свойств мокроты, а именно: 1. По динамике адгезионности мокроты, способ заключается в том, что мокрота помещается на покровное стекло, затем производится давление на нее покровного стекла определенной площади S. После чего контакт нарушают, отрывая покровное стекло, и регистрируют усилие отрыва. Адгезионность мокроты рассчитывают по формуле A= , где A - прочность адгезионного контакта, F - усилие отрыва, S - площадь контакта. Адгезионность мокроты определяется исходно и в процессе муколитической терапии. При снижении показателя адгезионности мокроты в процессе лечения и положительной клинической динамике судят об эффективности муколитической терапии.

2. По динамике вязкости и эластичности мокроты. Определение вязкости заключается в определении сопротивления мокроты течению или изменению формы под влиянием внешних сил. Об эластичности судят по способности мокроты восстанавливать первоначальную форму и структуру после влияния деформирующей силы. Определение биофизических свойств мокроты осуществляется до начала лекарственной терапии и в процессе ее.

При снижении показателей вязкости, эластичности и положительной клинической динамике судят об эффективности муколитической терапии (А. Г. Чучалин, В. Н. Солопов, Н. А. Колганова. Диагностическая программа исследования мукоцилиарного транспорта у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких. - Проблемы туберкулеза. - 1988. - N 8, - с. 13-16).

Однако данные способы не достаточно точны в связи с тем, что: - в процессе определения адгезионных свойств мокроты и вязкости мокрота подвергается механическому воздействию, в результате чего происходит ее деформация и нарушение структуры; - при определении вязкости и эластичности мокрота рассматривается как однородная среда, однако она относится к гетерогенным системам и не подчиняется уравнению Ньютона, описавшему движение вязких сред. В связи с этим точное определение вязких свойств мокроты невозможно; - кроме того, для определения показателей вязкости, эластичности, адгезионности используют приборы различного типа, каждый из которых имеет определенный коэффициент погрешности.

Цель изобретения - повышение точности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе определения индивидуальной чувствительности больных к муколитическим препаратам путем определения динамики биофизических свойств мокроты, согласно изобретению, определяют в мокроте содержание фракций воды, рассчитывают коэффициент отношения связанной воды к свободной и по его снижению судят об эффективности проводимого лечения.

Определение в мокроте содержания свободной и связанной воды позволяет оценить непосредственно степень гидратации биомакромолекул. Консистенция мокроты зависит от ее качественного состава, то есть соотношения гликопротеинов, белков, электролитов и др. компонентов, каждый из которых имеет различную степень гидратации. Воспаление слизистой бронхов ведет к изменению характера бронхиальной секреции за счет увеличения числа и молекулярной массы биомакромолекул, имеющих высокую способность связывать воду. Это вызывает изменение биофизических свойств мокроты, в результате чего нарушается эффективность очищения бронхиального дерева. Муколитическая терапия направлена на разрушение структуры биомакромолекул, в частности гликопротеиновых комплексов, что снижает их способность связывать воду. Уменьшение содержания связанной воды ведет к нормализации биофизических свойств мокроты и соответственно повышается эффективность бронхиального клиренса.

Способ осуществляется следующим образом. У больного с патологией органов дыхания исходно определяют содержание в мокроте фракций воды. Для этого в микропипетку набирают мокроту до уровня 0,08 и вставляют ее в специальное зажимное устройство. Используя оптическое устройство МПБ-2 регистрируют объем биологического секрета (мокроты) с точностью до 0,00005 млн и вносят устройство с микропипеткой в морозильную камеру с постоянной отрицательной температурой на 15-20 мин (до замерзания). Затем вынимают устройство и в верхний канал микропипетки вставляют металлический стержень до упора в замерзшую ткань, фиксируя уровень замерзшей мокроты. Регистрируют объем замерзшей мокроты по введенному стержню. Рассчитывают процентное содержание свободной воды по формуле C% = 10000 где Vo - исходный объем мокроты, V1 - объем замерзшей мокроты, К - коэффициент сжатия биологической жидкости при охлаждении, от комнатной температуры до температуры кристаллизации воды.

Общую воду определяют высушиванием ткани при температуре 100-150оС с последующим взвешиванием. Связанную - по разности между общей и свободной (авт. св. N 1544381).

Затем определяют коэффициент гидратации, равный отношению связанной воды к свободной. K= . Значение коэффициента выше 0,13 является показанием для назначения муколитической терапии.

В процессе лечения повторяют исследования для определения динамики этого показателя. Его снижение указывает на эффективность муколитической терапии. Значение коэффициента, равное 0,13 и ниже, является показанием для отмены муколитических препаратов.

П р и м е р. Больная М. , 32 года, ист. болезни N 3322. Поступила в клинику 1.10.89 г. с диагнозом: обострение хронического необструктивного бронхита. Осл. ДН-1. Предъявляла жалобы на кашель со скудным отделением густой мокроты, одышку при незначительной физической нагрузке, слабость, потливость. Больна в течение 7 лет. Настоящее обострение наступило 2 недели назад после охлаждения. Проведенные исследования позволили выявить незначительный лейкоцитоз (Л-9,1), сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Общий анализ мокроты: слизисто-гнойная, вязкая. Функция внешнего дыхания (ФВД), заключение: нарушение бронхиальной проходимости по периферическим и центральным дыхательным путям. ДН-1. Время мукоцилиарного транспорта (МЦТ) по гемоглобину - 54 ч. Проведено определение фракций воды и коэффициента гидратации мокроты. Содержание связанной воды 22,1% , свободной 71,3% . Коэффициент гидратации мокроты 0,31, что явилось показанием для назначения муколитической терапии мукалтином по 2 таблетки - 3 раза в день. Через 5 дней проведено повторное определение коэффициента гидратации, он составил 1,196 (свободная вода - 80,6% , связанная 15,8% ), что указывало на эффективность проводимой терапии.

Через 14 дней от начала лечения коэффициент гидратации снизился до 0,13, что сопровождалось ликвидацией одышки, кашля.

Нормализовались показатели картины крови (Д-6,3). Анализ мокроты: слизистая, тягучая, светлая. При этом время МЦТ по гемоглобину снизилось до 36 ч, что сопровождалось значительным приростом показателей бронхиальной проходимости и ликвидацией дыхательной недостаточности.

Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Преимущества предложенного способа заключаются в следующем: - повышается точность способа, так как коэффициент гидратации мокроты более полно отражает изменения структуры мокроты в процессе проводимого лечения; - определение динамики коэффициента гидратации не связано с механическим воздействием на мокроту и не вызывает нарушений ее структуры.

- способ не требует специального оборудования и приборов, прост в эксплуатации, экономичен, объективен и высоко информативен. (56) Проблемы туберкулеза, 1988, N 8, с. 13-16.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К МУКОЛИТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТАМ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, включающий исследование биофизических свойств мокроты до и после введения больному муколитического препарата, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения способа, в мокроте в динамике определяют содержание связанной и свободной воды, рассчитывают отношение первого показателя к второму и при уменьшении значения этого отношения в сравнении с исходным определяют индивидуальную чувствительность к муколитическим препаратам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно гематологии, и может быть использовано для ранней диагностики острого лейкоза у больных миелодиспластическим синдромом (МДС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, точнее к гематологии, и может применяться для улучшения структурно-функционального состояния мембран, в частности, эритроцитов

Изобретение относится к устройствам для оценки запаха биодетектором и может быть использовано в криминалистике и кинологии

Изобретение относится к медицине, в частности педиатрии, и может быть использовано для формирования групп риска после острых кишечных инфекций у детей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для оптимизации лечебного процесса, выявления ранних рецидивов опухолей

Изобретение относится к медицине, к области гематологии, а именно к гемостазу, и может быть использовано для диагностики заболеваний с повышенной тромбогенной опасностью

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения шока при хирургической патологии, а также оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике онкозаболеваний, и позволяет по 0,05 мл крови, взятой из вены пациента, установить наличие онкологического заболевания, путем выявления изменений в спектре многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО) в инфракрасной области в сравнении с МНПВО ИК-спектром крови здорового человека (донора)
Наверх