Способ диагностики панкреатита

 

Использование: медицина, гастроэнтерология. Цель изобретения: повышение точности способа. Сущность: пациенту вводят прозерин, через 30 мин регистрируют артериальное давление и дополнительно вводят раствор пиридоксальфосфата в дозе 4 - 6 мг/кг и после повторного измерения артериального давления при его нормализации диагностируют панкреатит.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии.

Известен способ прекращения действия продуктов калликриин-кининовой системы внутрисосудистым введением раствора пиридоксина гидрохлорида, при этом клинический эффект действия препарата заключается в нормализации системного артериального давления. Недостатком этого метода является применение больших доз препарата и короткий эффект последствия.

Для решения вопроса о наличии препятствия оттоку панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку существует способ, основанный на определении повышенной проницаемости пищеварительных ферментов поджелудочной железы в кровь и лимфу в ответ на стимуляцию инкреторной функции прозерином. Этапное определение активности уроамилазы позволяет предполагать отсутствие или наличие препятствия в протоках поджелудочной железы. В то же время, при выполнении данной методики часто возникают нежелательные реакции в организме больного в ответ на стимуляцию панкреатической секреции: возникновение болей в животе, снижение артериального давления, что не всегда обусловлено антихолиэстеразным эффектом прозерина. Чаще это явление связано с повышением содержания продуктов калликрин-кининовой системы, в ответ на избыточное поступление пищеварительных ферментов в интерстициальное пространство железы при блоке в протоковой системе.

Целью изобретения является определение клинических признаков повышения уровня кининов в крови, посредством регистрации уровня артериального давления до и после стимуляции экскреторной функции поджелудочной железы, а также после введения ингибитора кининов - пиридоксальфосфата.

Указанная цель достигается следующим образом.

У больных с подозрением на хронический панкреатит, в стационарных условиях, утром, натощак, измеряется артериальное давление, после чего внутримышечно или подкожно вводится от 5 до 15 мг прозерина в зависимости от массы тела больного. С учетом фармакологической активности прозерина через 30 минут больному вновь измеряется артериальное давление, в случае его снижения, а также появления болей в животе, тотчас же внутривенно вводится от 4 до 6 мг/кг массы тела водного раствора пиридоксальфосфата.

Через 20-30 с вновь измеряется артериальное давление и, если оно нормализуется, это свидетельствует об устранении действия кининов и одновременно подтверждает факт имеющегося блока в протоках поджелудочной железы. Таким образом, введением прозерина достигается активизация панкреатической секреции и при наличии блока в протоковой системе появляется субъективный признак кининамии - боли в животе, и объективный - снижение уровня артериального давления. Введение пиридоксальфосфата подтверждает через клинический эффект ингибирования кининов наличие блока в протоках железы. Антихолинэстеразивный эффект прозерина пиридоксальфосфат не устраняет.

Применение предлагаемого способа диагностики панкреатита более, чем в два раза, сокращает время исследования и обеспечивает защиту больного от возможных осложнений.

Для иллюстрации эффективности метода приводятся два клинических наблюдения.

П р и м е р 1. Больной Ф. , 42 лет (история болезни N 1005), поступил в 3 хирургическое отделение 07.02.89 с обострением хронического калькулезного панкреатита. 11.03.87 произведена операция панкреатолитотомия с наложением продольного панкреатоеюноанастомоза. Больному 07.02.89 выполнена прозерин-пиридоксалевая проба. Исходное артериальное давление 14/11 кПа, через 30 мин после введения 1 мл 0,05% -ного прозерина - 13/7 кПа, после введения пиридоксальфосфата (0,02 г) - 16/11 кПа. Соответственные изменения обнаружены в антитриптической активности крови (мкмоль/млмин): 30,03 - 25,93 - 14,15; в эстеразной активности (мкмоль/млмин): 0,764 - 0,546 - 0,928; в уровне калликрина (МЕ/мл сывмин): 318,8 - 272,7 - 381,8.

П р и м е р 2. Больная С. , 55 лет (история болезни N 258), поступила 10.01.89 в хирургическое отделение с очередным обострением заболевания. Диагноз - хронический рецидивирующий панкреатит. Трижды оперирована: холецистэктомия, оментопанкреатопексия, краевая панкреатоневротомия. По данным эндоскопической ретроградной панкреатографии нарушений проходимости панкреатических протоков не обнаружено. Больной 27.01.89 проведена прозерин-пиридоксалевая проба. Артериальное давление на протяжении всего исследования не менялось. Болевых ощущений в момент проведения пробы больная не отмечала. Показатели крови менялись следующим образом: антитриптическая активность: 13,9 - 49,1 - 81,9; эстеразная активность: 0,819 - 0,327 - 0,328; уровень калликриина: 136,3 - 417,2 - 155,4. Превентивная доза пиридоксальфосфата составила 0,03 г, которая была введена в хронологической последовательности через 30 мин после введения 1 мл прозерина. (56) Бочер М. М. Методы исследования поджелудочной железы. Новосибирск: Наука, 1982, 240 с.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ПАНКРЕАТИТА путем стимуляции поджелудочной железы прозерином с последующей регистрацией болевого синдрома, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, через 30 мин после введения препарата регистрируют артериальное давление, затем при появлении болевого синдрома пациенту дополнительно внутривенно вводят раствор пиридоксальфосфата в дозе 4 - 6 мг/кг повторно измеряют артериальное давление и при его нормализации диагносцируют панкреатит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к гематологии, и может применяться для улучшения структурно-функционального состояния мембран, в частности, эритроцитов

Изобретение относится к устройствам для оценки запаха биодетектором и может быть использовано в криминалистике и кинологии

Изобретение относится к медицине, в частности педиатрии, и может быть использовано для формирования групп риска после острых кишечных инфекций у детей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть использовано для исследования сосудов глазного дна

Изобретение относится к области биологии и медицины и может применяться при проведении медико-биологических исследований, связанных с изучением клеток и внутриклеточных структур методами люминесцентной и фазовой контрастной микроскопии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх