Устройство для определения проводимости носовых ходов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике. Цель изобретения - повышение точности и надежности. Корпус устройства выполнен разъемным и снабжен отдельным оптическим каналом, соединенным с дыхательным каналом цилиндрической полостью, в которой установлена крыльчатка, съемные лопасти которой перекрывают одновременно оба канала, расположенные в отдельных частях корпуса. Разъем корпуса выполнен в плоскости, расположенной между дыхательным и оптическим каналами параллельно их продольным осям, с которыми под прямым углом перекрещивается ось крыльчатки. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения параметров носового дыхания человека.

Известен датчик для измерения параметров газового потока, содержащий разъемный корпус с дыхательным и оптическим каналами, соединенными между собой полостью, в которой расположена крыльчатка, взаимодействующая с источником света и светочувствительным элементом, систему регистрации, состоящую из усилителя и счетчика импульсов.

Недостатком известного устройства является невысокая точность и наличие зон, недоступных при стерилизации.

Цель изобретения - повышение точности и надежности.

Цель достигается тем, что разъем корпуса выполнен в плоскости, расположенной между дыхательным и оптическим каналами параллельно их продольным осям, а ось вращения крыльчатки установлена в полости, соединяющей эти каналы и перекрещивается под прямым углом с их продольными осями.

На фиг. 1 показано устройство; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса, представляющего собой основание 1 с обтюратором 2, в котором расположен дыхательный канал 3 и крышку 4, в которой расположен оптический канал 5, соединенный с дыхательным каналом цилиндрической полостью 6, в которой размещена ось 7 крыльчатки 8, съемные лопасти которой перекрывают одновременно оба канала: дыхательный и оптический. В оптическом канале расположены источник света 9 и фоторезистор 10, подключенный ко входу усилителя.

Устройство работает следующим образом. Обследуемому пациенту вводят обтюpатор 2 в одно из носовых отверстий. Прохождение воздуха через дыхательный канал 2 на вдохе или выдохе вызывает вращение крыльчатки 8.

При вращении крыльчатки 8 происходит прерывание светового потока от источника света 9 к фоторезистору 10, с которым связан микроамперметр. Поскольку показания микроамперметра зависят от освещенности фоторезистора 10, которая в свою очередь определяется частотой вращения крыльчатки 8, то следовательно, отклонение стрелки микроамперметра зависит только от скорости выдыхаемого воздуха. Проградуировав микроамперметр соответствующим образом, можно судить по его показаниям о скорости выдыхаемого воздуха и проводимости носового хода. После определения проводимости, для стерилизации крышку 4 корпуса отделяют от основания 1 и снимают с крыльчатки 8 лопасти. После стерилизации устройство собирают для дальнейшей работы. (56) Авторское свидетельство СССР N 76208, кл. G 01 P 5/04, 1947.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОВОДИМОСТИ НОСОВЫХ ХОДОВ, содержащее разъемный корпус с дыхательным и оптическим каналами, соединенными между собой полостью, в которой расположена крыльчатка, взаимодействующая с источником света и светочувствительным элементом, систему регистрации, состоящую из усилителя и счетчика импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности, разъем корпуса выполнен в плоскости, расположенной между дыхательным и оптическим каналами параллельно их продольным осям, а ось вращения крыльчатки установлена в полости, соединяющей эти каналы, и перекрещивается под прямым углом с их продольными осями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к физиологии дыхания и может быть использовано для определения уровня мобилизации функциональных резервов респираторных отделов легких при различных функциональных состояниях системы дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к способам определения неблагоприятного воздействия содержащихся вредных веществ на организм человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка
Наверх