Отрезной резец

 

Использование: область обработки материалов резанием. Сущность изобретения: резец, к державке которого присоединена режущая пластина, снабжен по меньшей мере одной дополнительной режущей пластиной. Последняя размещена на выступе, выполненном на державке, перед основной пластиной со смещением в сторону основной плоскости резца. Дополнительная режущая пластина, ближняя к основной, имеет по сравнению с ней большую ширину, а каждая последующая дополнительная пластина расположена на указанном выступе державки перед предыдущей со смещением в сторону основной плоскости и имеют большую ширину. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве отрезного резца при отрезке деталей большого диаметра или при прорезании глубоких канавок.

Известен отрезной резец, содержащий державку, к которой присоединена режущая пластина.

Известный резец имеет существенные недостатки, которые снижают его надежность, а именно: в начале отрезки имеет место резание по окалине, ржавчине с большими вибрациями и неравномерной глубиной резания, при этом происходит быстрый износ режущей пластины, невозможность отрезания деталей большого диаметра, малая жесткость державки, расположенной в головке резца под режущей пластиной.

Сущность изобретения заключается в том, что резец снабжен по меньшей мере одной дополнительной режущей пластиной, размещенной на выступе, выполненном на державке, перед основной пластиной со смещением в сторону основной плоскости резца, при этом дополнительная режущая пластина, ближняя к основной, имеет по сравнению с ней большую ширину, а каждая последующая дополнительная пластина расположена на указанном выступе державки перед предыдущей со смещением в сторону основной плоскости и имеет большую ширину.

Поскольку дополнительные режущие пластины имеют большую ширину, они прорезают широкую канавку. При этом основная режущая пластина работает без вибраций и может резать на большую глубину. Выход дополнительных режущих пластин из зоны резания также улучшает условия резания, что в конечном счете позволяет отрезать заготовки большого диаметра.

На фиг. 1 представлен общий вид резца; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Отрезной резец содержит державку 1, к которой присоединена режущая пластина 2, выполненный на державке 1 выступ 3, на котором размещена по меньшей мере одна дополнительная режущая пластина 4. Последняя установлена перед основной пластиной 2 со смещением в сторону основной плоскости резца. Дополнительная режущая пластина 4, ближняя к основной пластине 2, имеет по сравнению с ней большую ширину, а каждая последующая дополнительная режущая пластина 5 расположена на выступе 3 державки 1 перед предыдущей со смещением в сторону основной плоскости и имеет большую ширину. Позицией 6 обозначена обрабатываемая деталь.

Устройство работает следующим образом.

При резании первой вступает в работу крайняя дополнительная режущая пластина 5. Она прорезает широкую канавку (наружное штрихпунктирное кольцо), снимая окалину, неровности и т. д. , т. е. выполняет черновое резание. Когда пластина 5 пройдет ось детали, она выходит из работы и вступает в работу дополнительная режущая пластина 4. Она также прорезает канавку (меньшее штрихпунктирное кольцо), проходит ось и выходит из работы. Вступает в работу режущая пластина 2, которая отрезает деталь 6, выполняя чистовую работу.

Выступ 3 может иметь большую ширину, т. к. это не влияет на глубину резания (он проходит под деталью). Радиус кривизны выступа 3 должен быть больше радиуса детали 6, чтобы обеспечить заявленное в формуле расположение режущих пластин 4 и 5. Пластины 2, 4 и 5 могут иметь механическое крепление. (56) Панов А. А. Обработка металлов резанием. Справочник технолога, М. : Машиностроение, 1988, с. 253.

Формула изобретения

ОТРЕЗНОЙ РЕЗЕЦ , к деpжавке котоpого пpисоединена pежущая пластина, отличающийся тем, что pезец снабжен дополнительными pежущими пластинами, pазмещенными на выступе, выполненном на деpжавке, пеpед основной пластиной со смещением в стоpону основной плоскости pезца, пpи этом дополнительная pежущая пластина, ближняя к основной, имеет по сpавнению с ней большую шиpину, а каждая последующая дополнительная пластина pасположена на указанном выступе деpжавки пеpед пpедыдущей со смещением в стоpону основной плоскости и имеет большую шиpину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Резец б-4 // 2009772
Изобретение относится к инструментам для металлообрабатывающих станков, в частности к конструкции отрезных резцов, преимущественно для токарных станков

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к режущему инструменту для нарезания канавок, прорезания пазов и профилирования

Изобретение относится к инструменту для отрезки и прорезки канавок, оснащенному левосторонними, или правосторонними в зависимости от угла в плане главной режущей кромки, или нейтральными пластинами с двумя противоположными концевыми частями, каждая из концевых частей имеет верхнюю переднюю поверхность, главную и вспомогательные задние грани и главную режущую кромку, образованную на пересечении указанных передней поверхности и главной задней грани

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Резец // 2198071
Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке
Наверх