Осевой вентилятор

 

Использование: область вентиляторостроения. Сущность изобретения: вентилятор содержит цилиндрический корпус (К), расположенное в нем рабочее колесо, установленное на валу электропривода, закрепленного на К при помощи охватывающей его втулки с радиальными выступами. К с внутренней стороны снабжен бобышками по числу выступов втулки. Наружная поверхность каждого выступа и внутренняя поверхность соответствующей бобышки выполнены в виде контактирующих между собой сфер одного диаметра, центр которых расположен на оси вентилятора. 2 ил.

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в составе систем терморегулирования.

Известен осевой вентилятор, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого размещен электродвигатель с рабочим колесом.

Недостатком такого вентилятора является сложность и нетехнологичность конструкции.

Этого недостатка лишен осевой вентилятор, содержащий цилиндрический корпус, расположенное в нем рабочее колесо, установленное на валу электропривода. Электропривод размещен во втулке с радиальными выступами, которые крепятся к корпусу.

Недостатком этого вентилятора является невозможность регулировки соосности рабочего колеса и корпуса, что приводит к увеличенному боковому зазору между лопатками и корпусом и к падению КПД вентилятора.

Целью изобретения является обеспечение регулировки соосности рабочего колеса и корпуса.

Для достижения зтой цели в осевом вентиляторе, содержащем цилиндрический корпус, расположенное в нем рабочее колесо, установленное на валу электропривода, закрепленного на корпусе при помощи охватывающей его втулки с радиальными выступами, согласно изобретению корпус с внутренней стороны снабжен бобышками по числу выступов втулки и наружная поверхность каждого выступа и внутренняя поверхность соответствующей бобышки выполнены в виде контактирующих между собой сфер одного диаметра, центр которых расположен на оси вентилятора.

На фиг. 1 показан осевой вентилятор, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечное сечение (электродвигатель не показан).

Осевой вентилятор содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого установлена втулка 2, охватывающая электродвигатель 3 с рабочим колесом 4. Втулка 2 снабжена тремя радиальными выступами 5 для крепления к корпусу 1, на котором выполнены три бобышки 6. Наружные поверхности выступов 5 и внутренние поверхности бобышек 6 выполнены в виде сферы, центр которой размещен на продольной оси вентилятора. Втулка 2 крепится к корпусу 1 винтами 7 и штифтами 8.

Вентилятор работает следующим образом. При включении электродвигателя 3 рабочее колесо 4 создает поток воздуха. Регулировка соосности рабочего колеса и корпуса производится поворотом втулки 2 до такого положения, при котором зазоры между лопатками и корпусом будут одинаковыми во всех направлениях. В этом положении производят установку винтов и штифтов.

Формула изобретения

ОСЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР, содержащий цилиндрический корпус, расположенное в нем рабочее колесо, установленное на валу электропривода, закрепленного на корпусе при помощи охватывающих его втулок, отличающийся тем, что корпус с внутренней стороны снабжен бобышками по числу выступов втулки, и наружная поверхность каждого выступа и внутренняя поверхность соответвующей бобышки выполнены в виде контактирующих между собой сфер одного диаметра, центр которых расположен на оси вентилятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к конструкции осевых высокооборотных электровентиляторов

Изобретение относится к вентиляторостроению и предназначено для вентиляции как промышленных, общественных, так и бытовых помещений

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к водометателям для реактивных гидровентиляторов, брызгальных бассейнов, градирен, испарительных конденсаторов и т.п

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к турбомолекулярным насосам, использующимися для создания вакуума в различных технологических системах
Наверх