Гидросистема

 

Использование: в арматуростроении, в частности в гидроприводах. Сущность изобретения: гидросистема содержит корпус с напорной полостью, сливную камеру со сливным каналом и рабочую камеру с нагнетательным каналом. Рабочая и сливная камеры соединены между собой через нормально закрытый затвор. В нагнетательном канале установлен обратный клапан с возможностью блокировки его открытым затвором. Напорная полость соединена с рабочей камерой. 1 ил.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к гидроприводам, и может быть использовано в устройствах различного назначения.

Известно устройство, содержащее корпус, напорную полость, сливную камеру со сливным каналом и рабочую камеру с нагнетательным каналом, соединенную со сливной камерой через нормально закрытый затвор, привод которого установлен со стороны сливной камеры.

Недостатком этого устройства является низкая технологичность.

Цель изобретения - повышение технологичности сборочных операций.

На чертеже схематично изображена гидросистема, разрез.

Гидросистема содержит корпус 1 с перегородкой 2 и отверстием 3.

Корпус 1 содержит отводной канал 4, сливной канал 5, сообщенный со сливной камерой 6, и рабочую камеру 7. В сливной камере 6 на резьбе установлен цилиндр 8, а резьба уплотнена кольцом 9. В цилиндре 8 подвижно установлен привод 10, включающий поршень 11 и толкатель 12. Поршень 11 образует в цилиндре 8 напорную полость 13 с линией управления 14. В рабочей камере 7 установлены пробка 15 с нагнетательным каналом 16 и направляющая перфорированная втулка 17. В последней в седле 18 размещены обратный клапан 19 и оппозитно ему нормально закрытый затвор 20.

Обратный клапан 19 и затвор 20 разжаты пружиной 21. От выпадания при сборке затвор 20 фиксируют стопорным кольцом 22. Направляющая втулка 17 имеет перфорацию - отверстия 23. Втулка 17 может быть установлена относительно перегородки 2 с зазором при фиксации стопорным кольцом 22, а может быть выполнена с перфорацией по всей длине, при этом она размещается в распор между пробкой 15 и перегородкой 2 и выполнена как отдельная деталь, устанавливаемая между пробкой 15 и перегородкой 2 при сборке.

Затвор 20 содержит запорный элемент 24, а обратный клапан 19 - запорный элемент 25, которые могут быть выполнены из эластичного материала, например из резины. Затвор 20 запорным элементом 24 запирает отверстие 3 в перегородке 2 и взаимодействует с толкателем 12. Обратный клапан 19 блокирует седло 18 при отсутствии давления в нагнетательном канале 16.

Гидросистема работает следующим образом.

Нагнетательный канал 16 соединяют с источником давления, сливной канал 5 - со сливом, а отводной канал 4 - с линией управления 14 гидродвигателя. В нейтральном положении рабочая среда через нагнетательный канал 16, обратный клапан 19, отверстия 23 во втулке 17 поступает в рабочую камеру 7. Для подключения камеры 7 к сливу подают рабочую среду через линию управления 14 в напорную полость 13. Поршень 11 перемещается в направлении затвора 20 и толкателем 12 смещает его в сторону обратного клапана 19. При этом затвор 20 открывает отверстие 3 в перегородке 2 и блокирует обратный клапан 19, запирая рабочую среду в нагнетательном канале 16. Рабочая среда из рабочей камеры 7 вытесняется в сливную камеру 6, а оттуда - в сливной канал 5.

При снятии давления в нагнетательном канале 16 напорная полость 13 разгружается. Затвор 20 возвращается в исходное положение и запирает отверстие 3 в перегородке 2, при этом затвор 20 выталкивает привод 10 в крайнее положение. Обратный клапан 19 запирает седло 18.

Формула изобретения

ГИДРОСИСТЕМА, содержащая корпус, напорную полость, сливную камеру со сливным каналом и рабочую камеру с нагнетательным каналом, соединенную со сливной камерой через нормально закрытый затвор, привод которого установлен со стороны сливной камеры, отличающаяся тем, что в нагнетательном канале со стороны рабочей камеры установлен обратный клапан с возможностью его блокировки открытым затвором, а напорная полость соединена с рабочей камерой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению V может быть использовано в запорных и регулирующих устройствах

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в гидросистемах для перекрытия трубопровода

Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в атомной энергетике, химической и нефтяной отраслях промышленности

Изобретение относится к области арматуростроения

Изобретение относится к арматуростроению и, в частности, к комбинированным клапанам нижнего спуска жидкости из резервуаров

Изобретение относится к автоматическому управлению, а более конкретно - к регулирующим органам, и может быть применено в системах жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в системах отопления и других объектах, где регулирование температуры осуществляется путем перераспределения ее потоков

Смеситель // 2001341

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в машиностроении, нефтегазовой, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности

Клапан // 1828976

Смеситель // 1822474
Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха на летательных аппаратах и может быть применено в других областях техники, где предусматривается реализация аналогичных технических задач

Изобретение относится к смесительным клапанам водопроводных кранов и, в частности, оно касается устройства, регулирующего расход и температуру
Наверх