Способ лечения заболеваний зрительно-нервного аппарата

 

Использование: в офтальмологии, при лечении заболеваний зрительно-нервного аппарата. Сущность изобретения: сначала определяют зрительно вызванные потенциалы в ответ на предъявление шахматных реверсирующих стимулов с уменьшением размера от 2 угловых градусов до 1 угловой минуты. Выделяют стимул, которому соответствует максимальная амплитуда второго основного положительного компонента зрительно вызванного потенциала и определяют максимальную частоту воспроизведения режима реверсии. После этого осуществляют стимуляцию, начиная со стимула, превышающего выделенный стимул на 10 - 15 угловых минут и с частотой выше пороговой на 5 - 10 Гц с последующим постепенным уменьшением углового размера стимула до конечного размера, выше порогового на 1 ступень, и проводят стимуляцию парного здорового глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения амблиопии, частичной атрофии зрительного нерва и макулодистрофии.

Известен способ лечения амблиопии, принятый авторами за прототип, заключающийся в предъявлении пациенту черно-белых решетчатых синусоидальных объектов возрастающей частоты и снижающейся контрастности.

Недостатками данного способа являются отсутствие индивидуального подбора параметров фотостимуляции с учетом исходного состояния зрительных функций и динамики их повышения в процессе лечения, использование только черно-белых стимулов, что не позволяет получить максимальный лечебный эффект.

Целью изобретения является улучшение зрительных функций при амблиопии, частичной атрофии зрительного нерва и макулодистрофии.

Указанная цель достигается тем, что предъявляют цветные шахматные реверсирующие стимулы, размер и частоту реверсии которых подбирают индивидуально по результатам регистрации зрительных вызванных потенциалов, при этом стимулируют как больной, так и парный здоровый глаз.

Индивидуальный подбор параметров стимуляции в соответствии с объективными показателями зрительных функций по данным регистрации ЗВП обеспечивает точное соответствие этих параметров исходному состоянию зрения каждого пациента. Стимулирующий эффект обеспечивается уменьшением размера ячеек стимула и увеличением частоты в курсе лечения.

Цветные стимулы являются наиболее адекватными для избирательной стимуляции колбочкового аппарата сетчатки, осуществляющего механизм центрального зрения, т. е. зрения с высокой разрешающей способностью (остротой).

Стимуляция здорового парного глаза воздействует на корковые нейроны, осуществляющие бинокулярную суммацию зрительного возбуждения, а также способствует активации зрительных центров с обеих сторон и восстановлению коллатеральных и межполушарных нервных связей.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят исследование зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) в ответ на предъявление черно-красных шахматных стимулов с уменьшением размера от 2 угловых градусов до 1 угловой минуты (последовательно 2; 1 градус, 48, 30, 24, 15, 7, 5; 3,5; 1 угловых минут). Определяют размер стимула, которому соответствует максимальная амплитуда второго основного положительного компонента зрительного вызванного потенциала. Затем определяют максимальную критическую частоту воспроизведения ритма (КЧВР) реверсии паттерна по результатам регистрации ЗВП.

Лечебную паттерн-стимуляцию начинают с предъявления шахматного поля по размеру на 10-15 градусов, превышающего найденный порог восприятия с частотой на 5-10 Гц, выше пороговой. В течение курса стимуляции постепенно уменьшают угловой размер стимула (конечный размер на 1 ступень превышает исходный пороговый уровень) и увеличивают частоту реверсии до величины, превышающей исходный пороговый уровень на 5-10 Гц. Проводят также стимуляцию парного здорового глаза.

Курс лечения продолжается 10 дней.

П р и м е р 1. Больная М. Диагноз: анизометропия, врожденная миопия высокой степени правого глаза, артифакия (состояние после имплантации отрицательной ИОЛ), амблиопия высокой степени правого глаза, левый глаз здоров.

Острота зрения правого глаза 0,05, коррекция остроты зрения не улучшает. Исследования зрительных вызванных потенциалов соответствовали амблиопии высокой степени, максимум амплитуды второго положительного компонента отмечали при размере шахматных ячеек 1 градус, КЧВР 31 Гц.

Проводили курс патерн-стимуляции обоих глаз красно-черными шахматными полями с размером ячеек 1 градус и 48I и частотой реверсии 31-35 Гц. После окончания курса отмечали увеличение остроты зрения до 0,15, сдвиг максимума амплитуды второго положительного компонента ЗВП в сторону уменьшения размера шахматных ячеек (до 30 мин). Наблюдение в течение трех месяцев показало, что динамика зрительных функций была устойчивой.

П р и м е р 2. Больной З. Диагноз: врожденная атрофия зрительных нервов, амблиопия обоих глаз.

Острота зрения обоих глаз 0,05, коррекция зрения не улучшает. Исследования зрительных вызванных потенциалов выявили увеличение латентного периода основных положительных компонентов комплекса ЗВП на 28-32 мс; максимум амплитуды второго положительного компонента отмечали при размере шахматных ячеек 1 градус; КЧВР 20 Гц.

После проведения курса фотостимуляции обоих глаз отмечали повышение остроты зрения до 0,2; уменьшение латентных периодов основных положительных компонентов ЗВП на 15-22 мс; увеличение КЧВР до 31 Гц; сдвиг максимума амплитуды второго положительного компонента в сторону уменьшения размера шахматных ячеек до 30 мин. Динамика зрительных функций оставалась стабильной в течение 2 месяцев.

П р и м е р 3. Больная К. Диагноз: анизометропия, сложный миопический астигматизм, миопия средней степени правого глаза, миопия слабой степени левого глаза, макулодистрофия, амблиопия обоих глаз.

Острота зрения правого глаза со сложной коррекцией 0,4; левого глаза с миопической коррекцией - 0,4. Исследования зрительных вызванных потенциалов выявили уменьшение амплитуды всех основных положительных компонентов ЗВП на 2-5 мкс; максимум амплитуды второго основного положительного компонента на правом глазу соответствовал размеру шахматной ячейки 48 мин, на левом 30 мин.

После проведения курса фотостимуляции обоих глаз в сочетании с магнитостимуляцией отмечали повышение остроты зрения на правом глазу до 0,6; на левом - до 0,8; Применение предлагаемого способа позволяет за короткий срок повысить остроту зрения глаз с амблиопией, частичной атрофией зрительного нерва, макулодистрофией и их сочетанием. Предлагаемый способ эффективен в случае сложной сочетанной патологии при наличии выраженного снижения зрительных функций. Применение способа возможно у лиц в широком возрастном диапазоне (от 2-2,5 лет и старше). (56) Авторское свидетельство СССР N 1410972, кл. А 61 F 9/00, 1985.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗРИТЕЛЬНО-НЕРВНОГО АППАРАТА, включающий предъявление шахматных реверсирующих стимулов, отличающийся тем, что сначала определяют зрительно вызванные потенциалы в ответ на предъявление стимулов с уменьшением размера от 2 угл. град. до 1 угл. мин выделяют стимул, которому соответствует максимальная амплитуда второго основного положительного компонента зрительно вызванного потенциала, и определяют максимальную частоту воспроизведения режима реверсии, после чего осуществляют стимуляцию, начиная со стимула, превышающего выделенный стимул на 10 - 15 угл. мин, и с частотой выше пороговой на 5 - 10 Гц с последующим постепенным уменьшением углового размера стимула до конечного размера, выше порогового на 1 ступень, и проводят стимуляцию парного здорового глаза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предлагается для лечения больных с атрофией зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургической коррекции близорукости слабой, средней, высокой степени и астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии, применяется в биотехнологических процессах, в качестве носителя для иммобилизации протеолитических ферментов

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, в частности к лечению косоглазия и амблиопии с восстановлением бинокулярного и стереоскопического зрения у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении ожогов глаз

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх