Антимаститный препарат, способ его получения и способ лечения мастита

 

Область применения: сельское хозяйство, ветеринария. Сущность изобретения: в способе получения антимаститного средства к лиофилизированной культуре термофильных стрептококков штамма 2КС добавляют питательную среду при определенном соотношении компонентов. Питательная среда содержит смесь стерильного обезжиренного молока и дистиллированную воду. Применяют антимаститное средство путем интрацистернального введения по 10 - 15 мл в пораженную четверть вымени 1 - 2 кратно с интервалом 18 - 24 ч. 3 с. п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии и может быть использовано при лечении коров больных серозным и катаральным маститом.

В настоящее время в ветеринарной практике для лечения этих форм мастита коров применяются, в основном, лечебные препараты, содержащие антибиотики. Антибиотикотерапия при мастите коров создает условия для возникновения резистентных штаммов патогенных микроорганизмов в вымени, которые опасны в эпидемиологическом плане, кроме этого, антибиотики, выделяясь с молоком, снижают его санитарные и технологические свойства. Поэтому актуальной является разработка препаратов, позволяющих получать экологически чистую продукцию, не содержащую антибиотики.

Известен способ лечения коров больных серозным и катаральным маститом путем интрацистернального введения лечебного препарата иммозима, разработанного с применением биотехнологии, но для получения хорошего лечебного эффекта к этому препарату добавляют антибиотики (Пономарев В. С. и др. , 1991, Зудилин Ю. В. , 1990).

Целью изобретения является повышение эффективности лечения мастита коров, а также исключение возможности попадания токсических веществ в молоко.

Цель достигается за счет использования в качестве антимаститного препарата "стрептоэколакта", изготовленного на основе культуры молочнокислых микроорганизмов Streptococcus thermophilus штамма 2КС (Семенихина В. Ф. , Хорькова Е. А. - авт. свид. , N Госуд. регистрации 755840, С 12 D 1/18).

Цель достигается также тем, что вышеупомянутая лиофилизированная культура микроорганизмов Str. thermophilus штамма 2КС восстанавливается в накопительной среде в течение 24-48 ч при 37-42оС. В качестве накопительной среды применяется стерильное обезжиренное молоко с добавлением 1,0% сахарозы.

В мировой практике не известно использование культуры Str. thermophilus штамма 2КС для возможности подавления развития патогенной микрофлоры в вымени коров. Установлено, что Str. thermophilus штамма 2КС успешно подавляют рост наиболее распространенных возбудителей мастита коров Staph. aureus, т. е. обладают антибактериальными, антагонистическими свойствами.

Поскольку в научно-технической и патентной литературе не известно техническое решение аналогичное заявляемому, то заявляемое техническое решение соответствует критериям "новизны" и "изобретательского уровня".

Также заявляемое предложение соответствует критерию "промышленно применимого", поскольку используемые средства (штамм 2КС Str. thermophilus) производятся в молочной промышленности (выпускает производственная лаборатория ВНИКМИ как "Закваску для определения ингибиторов").

Применение предлагаемого метода лечения проводили аналогично способу внутривыменного (интрацистернального) применения лечебных средств при мастите коров.

Препарат "стрептоэколакт" получают следующим образом.

П р и м е р 1. В пенициллиновый флакон с лиофилизированной культурой Str. thermo- philus штамм 2КС добавляли 2,0 мл стерильной дистиллированной воды, рН 6,2.

Разбавленную культуру вносили в 100,0 мл накопительной среды - стерильного обезжиренного молока, рН 6,5. Термостатировали в течение 24 ч до получения плотного, блестящего сгустка при 37-42оС.

П р и м е р 2. Разбавленную вышеупомянутым образом лиофилизированную культуру Str. thermophilus штамма 2КС вносили в стерильное обезжиренное молоко, рН 6,5, содержащее 1% сахарозы. Затем проводили термостатирование при 37-42оС в течение 24-36 ч.

1 мл препарата содержит 1010 микробных клеток. Полученный препарат (пример 1,2) представляет собой плотный, однородный сгусток, блестящий, белого или кремового цвета, сгусток легко разбивается при встряхивании.

Применяют препарат "стрептоэколакт" следующим образом: П р и м е р 3. Проводили лечение 11 коров, больных серозным маститом. Лечение проводили после вечерней дойки с целью более длительного нахождения препарата в полостях вымени. Параллельно проводили лечение коров больных маститом существующим способом - иммозимом - являющегося прототипом.

Из пораженных четвертей вымени перед введением препарата, сдаивали остаточное количество секрета и с помощью молочного катетера вводили стрептоэколакт внутрицистернально в количестве 10,0 мл, приготовленный как в примере 1.

После введения препарата проводили легкий массаж пораженной четверти движением рук вверх с целью более равномерного распределения препарата внутри вымени. Введение препарата стрептоэколакта однократное.

В результате проведенных исследований установлено, что при лечении коров, больных серозным маститом с применением стрептоэколакта, полное излечивание коров наступало на 3-5-е сутки, что эффективнее прототипа на 1-2 дня. Кроме этого, предупреждается попадание антибиотиков в молоко.

П р и м е р 4. Проводили лечение коров (12 коров) больных катаральным маститом стрептоэколактом, полученного как в примере 2, в дозе 15,0 мл. Введение препарата аналогично как в примере 3, двукратно с интервалом 24 ч.

По сравнению с прототипом эффективность лечения коров больных катаральным маститом предлагаемым препаратом выше - коровы излечивались на 2-3 дня раньше, не наблюдалось осложнений, как при лечении иммозимом, и исключалась возможность попадания антибиотиков в молоко. (При лечении коров больных маститом с применением иммозима применяются антибиотики).

Таким образом, предложенный способ лечения коров больных маститом с использованием средства позволяет получить экологически чистый лечебный препарат, не обладающий аллергическими и токсигенными свойствами по отношению к организму коровы в целом и к молочной железе в частности.

Предложенный способ позволяет увеличить лечебную эффективность, поскольку выздоровление коров больных маститом наступает на 2-3 сут быстрее по сравнению с прототипом. (56) Ветеринарные препараты. Справочник под ред. А. Д. Третьякова. М. : Агропромиздат, 1985, с. 194-197.

Формула изобретения

1. Антимаститный препарат, включающий водный раствор лиофилизата термофильного стрептококка штамма 2 КС, отличающийся тем, что он дополнительно содержит обезжиренное молоко с рН 6,2 - 6,5, содержащее 1% сахарозы, при следующем соотношении компонентов, мас. % : Лиофилизат термофильного стрептококка штамма 2 КС, содержащего 108 микробных клеток в 100 - 130 мг 0,1 - 0,2 Обезжиренное молоко с рН 6,2 - 6,5, содержащее 1% сахарозы 48 - 50 Дистиллированная вода Остальное 2. Способ получения антимаститного препарата, включающий смешивание компонентов, отличающийся тем, что в качестве компонентов используют смесь лиофилизата термофильного стрептококка штамма 2 КС, обезжиренного молока с рН 6,2 - 6,5, содержащего 1% глюкозы, и воды при следующем соотношении компонентов, мас. % : Лиофилизат термофильного стрептококка 2 КС, содержащего 108 мик робных клеток в 100 - 130 мг 0,1 - 0,2 Обезжиренное молоко с рН 6,2 - 6,5, содержащее 1% сахарозы 48 - 50
Дистиллированная вода Остальное
причем полученную смесь инкубируют при 37 - 42oС в течение 18 - 24 ч.

3. Способ лечения мастита, включающий внутрицистериальное введение антимаститного препарата, отличающийся тем, что в качестве антимаститного препарата используют смесь лиофилизата термофильного стрептококка штамма 2 КС, обезжиренного молока с рН 6,2 - 6,5, содержащего 1% глюкозы, и воды при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Лиофилизат термофильного стрептококка 2 КС, содержащего 108 мик
робных клеток в 100 - 130 мг 0,1 - 0,2
Обезжиренное молоко с рН 6,2 - 6,5, содержащее 1% сахарозы 48 - 50
Дистиллированная вода Остальное
а его введение осуществляют в дозе 10 - 15 мл в пораженную четверть вымени одно- или двукратно с интервалом 18 - 24 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии физиологически активных веществ и может найти применение в медицинской промышленности при получении препаратов против язвенной болезни желудка

Изобретение относится к области медицины , а именно к хирургии
Изобретение относится к фармакотерапии и может быть использовано при акушерско-гинекологической патологии маток, в частности при послеродовых эндометритах

Изобретение относится к области радиологии

Изобретение относится к ветеринарии и может использоваться в борьбе с кокцидиозами сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к микологии и может быть использовано для получения лечебных препаратов при актиномикозе

Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния желудочно-кишечного тракта при железодефицитной анемии и лечению заболеваний, связанных с дефицитом железа в организме
Изобретение относится к области медицины, точнее к набору для выделения ДНК, и может найти применение в диагностике наследственных, злокачественных и вирусных заболеваний, связанных с исследованием ДНК

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний в ветеринарии

Изобретение относится к композициям и способам для уменьшения или регулирования воспаления и для лечения воспалительных заболеваний и других патологических нарушений, в которых участвует межклеточная адгезия
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано для лечения воспалительных процессов бронхолегочного аппарата молодняка крупного рогатого скота
Изобретение относится к микробиологической, медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при микробиологическом синтезе целевых продуктов и их вторичной переработке для повышения биологической ценности микробной биомассы, получения пищевых и вкусовых добавок, производства фармацевтического сырья и лекарственных препаратов
Наверх