Устройство для удаления облоя с полимерных деталей

 

Использование: удаление облоя и выпрессовок с литых и формованных полимерных деталей методом струйной галтовки. Сущность изобретения: барабан установлен с возможностью качания относительно оси, перпендикулярной оси вращения барабана, и снабжен средством для его осуществления, выполненным в виде закрепленной на приводном валу вилки с двумя направляющими, барабан установлен на последних шарнирно. Узел подачи струй хладагента выполнен в виде установленного по оси вращения барабана эжекторного струйно-абразивного пистолета с клапанами отсечки и трубопроводами для подачи в пистолет соответственно сжатого воздуха с абразивом, что значительно повышает интенсивность снятия облоя. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к струйной галтовке деталей. Оно может быть использовано для удаления облоя и выпрессовок у литых и формованных полимерных деталей, например пуговиц и прочей фурнитуры, и многих других деталей и изделий.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство для удаления облоя с полимерных деталей. Устройство содержит установленный с возможностью вращения относительно продольной оси наклонный к горизонтали и связанный с приводным валом барабан с отверстиями в стенках для размещения в нем деталей и обрабатывающих средств, узел подачи струй хладагента в барабан и привод (1).

Недостатком данного устройства является его малая производительность, вследствие того, что детали обрабатываются не интенсивно из-за малости силовых воздействий.

Целью изобретения является повышение производительности обработки деталей из полимерных материалов путем увеличения массы материала, удаляемой в единицу времени с обрабатываемой поверхности.

Для этого в устройстве, содержащем установленный с возможностью вращения относительно продольной оси наклоненный к горизонтали и связанный с приводным валом барабан с отверстиями в стенках для размещения в нем деталей и обрабатывающих средств, узел подачи струй хладагента в барабан и привод согласно изобретению барабан установлен с возможностью качания относительно оси, перпендикулярной оси вращения барабана, и снабжен средством для его осуществления, выполненным в виде вилки, закрепленной на приводном валу, с двумя направляющими, а барабан установлен на последних шарнирно, узел подачи струй хладагента выполнен в виде установленного по оси вращения барабана эжекторного струйного пистолета с клапанами отсечки и трубопроводами для подачи в пистолет соответственно сжатого воздуха с абразивом и хладагента, при этом клапан отсечки установлен на трубопроводе подачи сжатого воздуха, а барабан днищем подпружинен относительно вилки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Установка содержит герметичную рабочую камеру 1, предназначенную для размещения в ней через дверцу 2 перфорированного (или сетчатого) сменного барабана 3 с обрабатываемыми деталями 4 и обрабатывающими средствами - наполнителем 5, а также направляющую вилку 6, служащую для фиксации барабана 3, жестко соединенную с валом 7, наклоненным под углом к горизонту и предназначенным для передачи крутящего момента барабану 3 и перемешивания находящихся в нем деталей. Помимо этого рабочая камера предназначена для защиты оператора от загрязненной воздушно-абразивной смеси, т. е. для обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий труда, для чего верхней своей частью она соединена с вытяжной вентиляцией, предназначенной для удаления из камеры легких продуктов износа, а нижней конической частью соединена с бункером 8, предназначенным для сбора тяжелых продуктов износа.

При этом конец вала 7, выходящий из камеры, соединен с приводом 8, служащим для передачи движения через вал 7 и вилку 6 барабану 3. Барабан 3 шарнирами 9 и 10 связан с вилкой 6 с возможностью перемещения вдоль стержней - направляющих вилки и качательного движения вокруг оси, перпендикулярной продольной оси барабана, причем днище барабана подпружинено двумя пружинами 11 и 12 сжатия, установленными на кронштейне 13, жестко связанном с вилкой 6.

В отверстии дверцы 2 соосно с барабаном 3 закреплен с возможностью качания совместно с барабаном струйный эжекторный пистолет 14, предназначенный, во-первых, для формования высокоскоростного воздушного потока (струи), направленного на детали 4 и наполнитель 5 и сообщающего им высокую относительную скорость перемещения в барабане 3, во-вторых, для эжекции жидкого хладагента, перемещаемого воздушным потоком и служащего для охлаждения до хрупкого состояния поверхности деталей в момент их соударений (обработки). Расход воздуха и хладагента, поступающих соответственно по трубопроводам 15 и 16, регулируется для воздуха вентилем 17, а для хладагента - вентилем 18. Давление воздуха регистрируется манометром 19. Поступление воздуха и хладагента в трубопроводы 15 и 16 осуществляется клапанами отсечки 20 и 21. Для сбора тяжелых продуктов износа камера 1 снабжена съемным бункером 22.

Установка работает следующим образом.

Предварительно в камере 1 на стержнях вилки 6 устанавливают барабан 3 с загруженными в него деталями, подлежащими обработке, и обрабатывающей средой (металлическими шариками, керамическими пирамидками, конусами и т. д. ). После этого включают вентиляционную систему, обеспечивающую эвакуацию из камеры в три раза большего объема воздуха, чем подается через струйный пистолет 14. Затем устанавливают вентиль 17 на заданное давление сжатого воздуха, регистрируемого манометром 19, и вентиль 18 для подачи определенного количества хладагента, обеспечивающего перевод в хрупкое состояние поверхностного слоя отрабатываемых деталей (обеспечивающего достижение температуры хрупкости). Включают привод 8. Сжатый воздух, поступая по трубопроводу 15 после включения клапана отсечки 20 в смесительную камеру пистолета, создает разрежение в трубопроводе 16 и вызывает движение хладагента, поступающего, например, из сосуда Дьюара при включении клапана 21. После этого образующаяся смесь воздух - хладагент проходит "живое" сечение сопла пистолета, ускоряется и выбрасывается с большой скоростью на поверхность деталей, перемещающихся во вращающемся барабане 3. Подхваченные мощным потоком охлажденного воздуха детали интенсивно и хаотически перемещаются в обрабатывающей среде, при этом их поверхность охлаждается до хрупкого состояния. Перемещаемая также с высокой скоростью в том числе за счет комбинации различных видов движения барабана - вращательного вокруг продольной оси и качательного относительно шарниров 9 и 10, вследствие реакции барабана на силовое воздействие струи обрабатывающая среда осуществляет работу разрушения (удаление облоя и выпрессовок). Причем разрушение поверхности деталей происходит значительно эффективнее, чем без активизации деталей потоком сжатого и охлаждаемого воздуха. Происходит это по следующим причинам.

Во-первых, поскольку на обработку поступают охлажденные полимерные детали с более высоким модулем упругости, чем до охлаждения, то износ их при галтовке значительно возрастает, происходит увеличение массы полимера, удаляемого в единицу времени с поверхности детали.

Во-вторых, высокая скорость относительного перемещения деталей и обрабатывающей среды, обеспечивает большую разность между силами инерции и вызывает высокую скорость соударения деталей с обрабатывающей средой. Причем количество в единицу времени ударов, испытываемых деталью, подверженной силовому воздействию за счет интенсивного комбинированного перемещения, оказывается значительно большим, чем деталью, перемещаемой только за счет вращения барабана. В результате вероятность разрушения детали оказывается выше, чем при традиционном способе обработки, т. е. повышается эффективность галтовки.

Таким образом, эффективность обработки возрастает за счет увеличения модуля упругости материала детали и повышения скорости деформации.

После галтовки барабан 3 извлекается из камеры, а отработанные детали отделяются от обрабатывающей среды. Из бункера 22 удаляются тяжелые продукты износа.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ПОЛИМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее установленный с возможностью вращения относительно продольной оси, наклоненный к горизонтали и связанный с приводным валом барабан с отверстиями в стенках для размещения в нем деталей и обрабатывающих средств, узел подачи струй хладагента в барабан и привод, отличающееся тем, что барабан установлен с возможностью качания относительно оси, перпендикулярной оси вращения барабана, и снабжен средством для осуществления качания, выполненным в виде закрепленной на приводном валу вилки с двумя направляющими, а барабан установлен на последних шарнирно, узел подачи струй хладагента выполнен в виде установленного на оси вращения барабана эжекторного струйного пистолета с клапаном отсечки и трубопроводами для подачи в пистолет соответственно сжатого воздуха с абразивом и хладагента, при этом клапан отсечки установлен на трубопроводе подачи сжатого воздуха, а барабан днищем подпружинен относительно вилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для зачистки от облоя пластмассовых деталей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для зачистки облоя на пластмассовых деталях

Изобретение относится к области механической обработки изделий из полимерных материалов и может быть применено в приборостроении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к технологии изготовления резинокордных оболочек диафрагменного типа, имеющих гермокамеру с кольцевой арматурой, в частности, когда необходима привулканизация резины не по всей высоте кольцевой арматуры и требуется обрезка непривулканизованной резины, как правило, на заданной от кромки арматуры высоте и под заданным углом. Техническим результатом предлагаемого устройства является обеспечение точной обрезки выпрессовочной резины на заданной высоте с заданным углом реза, улучшение качества обрезки без повреждения поверхности кольцевой арматуры. Устройство для обрезки выпрессовочной резины на кольцевой арматуре выполнено в виде вращающейся каретки, на которой смонтирован кронштейн с режущей головкой, установленной под заданным углом и оснащенной дискообразным ножом, имеющим возможность установки на заданной высоте и горизонтального перемещения его до соприкосновения с арматурным кольцом. Устройство содержит пружину, выполненную поджатой в рабочем положении и обеспечивающую постоянное усилие контакта дискообразного ножа с поверхностью арматурного кольца. 3 ил.

Изобретение относится к ремонту шины. Шероховальный инструмент для стачивания поверхности шины содержит вращающие средства для вращения шероховального круга, шероховальный круг, с возможностью вращения прикрепленный к вращающим средствам, и ограничитель глубины стачивания, прикрепленный к вращающим средствам. Ограничитель глубины стачивания содержит два вращающихся направляющих ролика, прикрепленных с возможностью вращения к ограничителю глубины и расположенных на расстоянии друг от друга вдоль общей оси вращения, так что шероховальный круг расположен между указанными двумя направляющими роликами. Шероховальный круг выполнен с возможностью прохождения на заданное расстояние за пределы диаметра указанных направляющих роликов, соответствующее необходимой глубине стачивания, при этом ось вращения шероховального круга расположена по существу перпендикулярно общей оси вращения направляющих роликов. Обеспечивается восстановление области шины в случае ее повреждения в процессе эксплуатации. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх