Устройство для очистки сточных вод

 

Изобретение касается устройства для очистки сточных вод, которое включает в себя только емкость в виде полуцилиндра, поворачиваемую с помощью двигателя, так что ее содержимое дикантируется. В емкости проходят как реакция с разделительным средством, так и осуществляется время выдержки. Она не содержит никаких клапанов, заслонок и прочих запорных органов и опорожняется на ленточный фильтр за счет поворота емкости. 2 з. п. ф - лы, 5 ил.

Изобретение относится к передвижному устройству для очистки сточных вод любого вида, использованных эмульсий и т. п. , в котором в сточную воду в емкости добавляют действующую в качестве разделительного средства смесь химических веществ и тщательно их перемешивают, вслед за тем образующийся осадок отделяют через ленточный фильтр и собирают фильтрат.

Целью изобретения является создание устройства, для которого требуется меньше места, которое помимо высокого КПД также требует меньших затрат на техническое обслуживание и является изменяемым и согласуемым по его очистительной пропускной способности.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - деталь на емкость и ее установка в станине, вид сверху; на фиг. 5 - машина, поперечный разрез.

Емкость 1 установлена с возможностью поворота в имеющей коробчатую форму, в основном прямоугольной станине 2 приблизительно в середине в опорах 3. Со станиной 2 соединена траверса 4, проходящая через емкость 1 (фиг. 4). Ось 5 вращается, соответственно поворачивается, регулируемым двигателем 6.

Станина 2 закрыта на ее торцевых сторонах коробкой 7.

Несущая ваточный холст ячеистая лента 8 (фиг. 3) является частью ленточного фильтра, где она проходит вокруг расположенного слева отклоняющегося ролика.

Ячеистая лента 8 приводится регулируемым двигателем 9, приводящим поводковый ролик, вокруг которого обращается ячеистая лента на приводной стороне.

В остальном ячеистая лента направляется обычным образом за счет направляющих роликов. В емкости 10 содержится запас ваточного холста, перемещающегося вместе с ячеистой лентой под емкость 1 и сбрасываемого на приводном конце в месте 11.

Емкость 1 имеет вид половины цилиндра, боковые стороны 12 в форме полукруга и U-образное изогнутое, соответственно выполненное в форме половины цилиндра дно 13, вершина 14 которого проходит в середине между обеими боковыми стенками.

Над емкостью на одной стороне поворотной оси находится мешалка 15, состоящая из электродвигателя 16 с валом с пропеллером 17, а также дозировочная шахта 18 (фиг. 5) дозировочного устройства 19, с помощью которого дозируется разделительное средство в жидкость. Предусмотрен приводной двигатель 20 для дозировочного устройства 19.

На траверсе 4, на нижней ее стороне установлен с возможностью перестановки очищающий скребок 21, очищающая часть 22 которого входит в соприкосновение с внутренней поверхностью U-образного дна 13 емкости 1 для того, чтобы счищать пристающий к нему осадок, когда емкость поворачивается двигателем 6.

Передняя кромка части 22 может снабжаться резиновым язычком, проходящим вдоль по внутренней поверхности 23 дна 13 емкости 1. Поворот емкости происходит в направлении стрелки S (на фиг. 1 штрих-пунктиром обозначено положение во время поворота, указанное позицией 24). Обозначенный ссылочной позицией 25, изображенный непрерывной линией прямоугольник является коробкой, содержащей электрическое и электронное распределительное и регулирующее устройство.

Станина 2 стоит на опорах 26 и внутри станины 2 закреплен (на фиг. 1 и 2 - на стороне слива емкости 1) проходящий под наклоном желоб 27, направляющий вытекающую из емкости воду на ленточный фильтр 28, на котором остается остаток, тогда как вода течет в расположенную ниже емкость 29 для фильтрата и отводится через распределитель 30 с присоединительными трубами 31. Конец, противолежащий стороне слива станины 2, закрыт стенкой 32.

Подвод сточной воды, вводимой для очистки в емкость 1, на чертежах не изображен. Однако подвод сточной воды 33 может проходить через траверсу 4 и своим отверстием через отверстие в траверсе 4 быть направленным вовнутрь емкости 1.

Принцип действия устройства выполнен следующим образом.

Устройство занимает к началу его работы изображенное на фиг. 1 положение, что, в частности, является действительным для емкости 1.

Это положение изображено штриховой линией 7.

В этом положении, в котором верхний край емкости 1 располагается горизонтально, в емкость вводят определенное количество подлежащей очистке жидкости. Это количество определяется вместимостью емкости 1, которая может быть различной в зависимости от размера устройства.

Вслед за тем с помощью дозировочного устройства 19 за счет включения двигателя 20 в жидкость, которая находится в емкости 1, через шахту 18 дозируют определенное количество разделительного средства из запаса за счет малой ячеистой ленты 34, приводимой двигателем 20.

Жидкость находится, например, на уровне, обозначенном на фиг. 5 позицией 35.

Теперь запускают в действие электродвигатель 16 мешалки 15 так, что вал вращается вместе с пропеллером 17. За счет этого в течение определенного промежутка времени происходит тщательное перемешивание разделительного средства с подлежащей очистке жидкостью или сточной водой, после чего электродвигатель 16 останавливают.

Теперь в течение определенного, выбираемого промежутка времени сюда примыкает фаза прохождения физико-химической реакции, во время которой вредные вещества вследствие реакции с разделительным средством начинают коагулировать и осаждаться из жидкости. В конце этого времени выдержки для образования коагулята и осадка емкость 1 за счет подвода тока к двигателю 6 медленно поворачивают в направлении стрелки S. За счет двигателя 6 поворачивают ось 5, которая установлена в опорах 3 станины 2 и на которой закреплена емкость 1.

Благодаря этому медленно совершаемому поворотному движению емкость 1 перемещается в сторону под траверсой 4 с мешалкой 15 и дозировочной шахтой 18 дозировочного устройства 19 и проходит при этом, например, изображенное штрих-пунктиром положение, обозначенное на фиг. 1 позицией 24. При этом в определенный момент времени жидкость начинает выливаться из емкости - прозрачную жидкость квазиосторожно декантируют, до тех пор, пока вся жидкость не будет опорожнена.

Очищающий скребок 21 скользит при этом вдоль внутренней поверхности 23 дна 13 и очищает его от приставшего осадка.

Вытекающая при поворотном движении емкости 1 декантированная вода течет на внутреннюю сторону желоба 27 и оттуда на ленточный фильтр 28 и, наконец, в емкость 29 для фильтрата. Осадок, а также все еще взвешенные в жидкости хлопья задерживаются на ваточном холсте для того, чтобы быть сброшенными вместе с этим ваточным холстом. После полного опорожнения емкости 1 за счет соответствующего реверсирования двигателя эта емкость вновь возвращается в исходное положение и процесс повторяется.

Этот обратный поворот емкости 1 в исходное положение происходит намного быстрее, чем поворотное движение при опорожнении емкости.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, включающее емкость с U-образным днищем, мешалкой с двигателем и дозировочным устройством для подачи осадка из смеси, полученной при перемешивании сточных вод с веществом, используемым в качестве разделительного, на ленточный фильтр, расположенный под емкостью, отличающееся, тем, что с целью повышения очистительной способности, емкость выполнена в виде полуцилиндра, установленного на оси поперек станины с возможностью поворота от двигателя, при этом устройство снабжено траверсой и желобом, через который вытекающая при повороте жидкость направляется на ленточный фильтр, а дозировочное устройство снабжено дозировочной шахтой, закрепленной на траверсе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что двигатель поворота емкости выполнен с редуктором, регулируемым непрерывным или периодическим образом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полуцилиндрическая емкость снабжена очищающим скребком, прилегающим к внутренней поверхности дна емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы ленточного вакуум-фильтра при обезвоживании порошкообразных и мелкозернистых мгтериалов

Изобретение относится к фильтрованию осадков и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности , например для фильтрования (обезвоживания, сгущения) осадков, получаемых в процессе очистки городских и промышленных сточных, а также природных вод и других суспензий, Цель изобретенияповышение производительности установки

Изобретение относится к области фильтрования и позволяет повысить эффективность работы фильтра при очистке воды и других, преимущественно нейтральных, жидкостей от взвешенных частиц, а также для повышения концентрации фильтруемых жидкостей по загрязненному продукту

Изобретение относится к фильтрованию , может быть использовано в технике обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность работы фильтра за счет увеличения продолжительности непрерывной работы с одновременным использованием оборотных растворов в качестве промывочных жидкостей Ленточный вакуум-фильтр содержит несущую ленту 1 с дренажным основанием, соединенным с вакуумной камерой 2,приводной 3 и натяжной 4 барабаны, бесконечное фильтровальное полотно 5, примыкающее сверху к несущей ленте 1

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий
Наверх