Способ кормления самок пушных зверей в период беременности

 

Использование: в кормлении пушных зверей. Сущность изобретения: в основной рацион самок пушных зверей в период беременности вводят дибазол в дозе 0,1 - 0,2 мг на 1 кг живой массы, ацетилсалициловую кислоту в дозе 2 - 3 мг на 1 кг живой массы, папаверин в дозе 0,5 мг на 1 кг живой массы и трентал в дозе 1,5 мг на 1 кг живой массы. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в звероводстве с целью повышения воспроизводительной способности самок клеточных пушных зверей.

По данным научных исследований и анализа хозяйственной деятельности ферм различных систем и ведомств известно, что значительные потери щенков происходят во второй половине беременности у норок и на 19-20 день у животных семейства собачьих (резорбция, неблагополучные роды), а также в первые дни после рождения (гибель слабых щенков).

Было высказано предположение, что эти аномалии связаны с нарушениями трофической системы плаценты, недостаточностью обеспечения ее кровью, а отсюда неудовлетворительным снабжением части эмбрионов питательными веществами и кислородом.

Поскольку основным объектом клеточного звероводства является норка, эксперименты проводились на этом виде пушных зверей.

В опытах применялся целый комплекс препаратов, улучшающих плацентарный обмен.

Для обеспечения максимальной идентичности животных в эксперименте и контроле, исключения влияния факторов содержания в квалификации звероводов, препараты задаются в корм половине самок каждого щеда - вторая половина служит контролем.

Целью изобретения является повышение воспроизводительной способности самок и снижение раннего отхода щенков.

Поставленная цель достигается тем, что беременным самкам со дня имплантации до щенения в корм ежедневно добавляют растворенные в воде дибазол, аспирин, папаверин и трентал в дозах: 0,1-0,2 мг, 2-3 мг, 0,5 мг и 1,5 мг соответственно на 1 кг живой массы животного. В зависимости от консистенции корма в него можно добавлять потребное количество воды для лучшего перемешивания кормосмеси. Кормление осуществляется по схеме: один день дибазол, аспирин и папаверин; следующий - трентал.

Прототипом служит обычный типовой рацион, применяемый в звероводческих хозяйствах.

Исследования по выявлению возможности повышения воспроизводительной способности самок норок и снижения раннего отхода щенков в первые дни жизни проводились в зверосовхозах "Салтыковский" Московской области и "Кааламский" Карельской АССР, а также в зверохозяйстве "Черкасское" Черкасского ОПС.

П р и м е р. Исследования проводились в ряде хозяйств различных климатических регионов страны.

На 200 самок основного стада норки эти компоненты давались в количественном соотношении 1:2:4:4.

Это поголовье зверей составляет как раз половину щеда, вторая служила контролем.

Оптимальные соотношения компонентов и количество каждого из них определены исходя из показателей среднего живого веса самок норки в период беременности, а также с учетом существующих физиологических норм дозировок, указанных препаратов на 1 кг ж.в.

Меньшие дозировки этих компонентов недостаточны для получения положительного эффекта, большие могут привести к нежелательным последствиям (абортам, рассасыванию части эмбрионов).

Порядок приготовления смеси следующий: предварительно измельченные до порошкообразного состояния составляющие растворяются в 100 мл дистиллированной или кипяченной воды и добавляются в готовую кормосмесь. В зависимости от консистенции корма объем воды может изменяться. Кормление осуществляется весь период беременности до щенения самок (30-40 дней).

В 1991 г. предлагаемый способ прошел широкую производственную апробацию в зверосовхозе "Калаамский" Карельской АССР.

В опыте было свыше 7 тысяч самок.

За счет разработки было получено свыше 2 тысяч молодняка норки.

Формула изобретения

1. СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ САМОК ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, предусматривающий введение в основной рацион биологически активных добавок, отличающийся тем, что в качестве биологически активных добавок используют дибазол, ацетилсалициловую кислоту, папаверин и вводят их раздельно в дозах соответственно 0,1 - 0,2 мг, 2 - 3 мг, 0,5 мг на 1 кг живой массы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве биологически активной добавки используют трентал и вводят его в дозе 1,5 мг на 1 кг живой массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к животноводству , в частности к производству кормов для различных видов животных и птиц

Изобретение относится к птицеводству и мсжет быть использовано при приготовлении корма для птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству ,и может быть использовано в кормлении птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к производству кормов для жвачных животных

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к приготовлению йодосодержащих премик сов

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности

Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления молодняка свиней, и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма молодняка свиней
Изобретение относится к производству кормов для различных животных, птиц и рыб

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к способам стабилизации йодсодержащих препаратов в премиксах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам кормления молодняка свиней и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления
Наверх