Устройство для центрирования ленточного материала

 

Использование: в шинной и резинотехнической промышленности для центрирования резинокордных материалов, например в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя. Сущность изобретения: устройство содержит опоры, барабан, образованный подвижными относительно оси планками с пальцами, и копиры, в виде усеченных конусов, обращенных друг к другу меньшими основаниями. Барабан снабжен основанием, жестко связанным через закрепленные на нем штанги с диском привода вращения. Планки с возможностью контакта с копирами закреплены на основании осями, расположенными в перпендикулярной валу плоскости. Пальцы установлены в направляющие пазы, выполненные в штангах. Копиры связаны с приводами вращения и осевого перемещения через вал, установленный в опорах с возможностью осевого перемещения и в основании с возможностью совместного вращения и осевого перемещения. Такое выполнение устройства повышает точность центрирования и упрощает конструкцию. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и может быть использовано для центрирования резинокордных материалов, например, в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя.

Известно устройство для центрирования ленточного материала, содержащее опоры, барабан, образованный подвижными относительно оси планками, закрепленными осями, расположенными в перпендикулярных валу плоскостях, и копиры (авт.св.СССР N 413097, кл. В 65 h 23/26, 1971).

Недостатком данного устройства является то, что планки подпружинены и прикреплены осями к центральной части барабана, а копиры выполнены на внутренней поверхности планок и взаимодействуют с роликами, смонтированными на каретках, установленных на валу с возможностью вращения и перемещения вдоль вала с помощью пневмоцилиндров. Это обуслoвливает сложность конструкции, невысокую точность центрирования ( 5 мм и ниже) и инерционность, вследствие которое данное устройство можно применять для центрирования при невысоких скоростях (не более 10 м/мин).

Известно устройство для центрирования, содержащее опоры, барабан, имеющий подвижные относительно оси планки с пальцами (выступами), установленными в направляющих пазах, и копиры в виде усеченных конусов (конусные гнезда), обращенных друг к другу меньшими основаниями, связанными с приводом осевого перемещения (авт.св. СССР N 1518260, кл. В 65 Н 23/08, 1988).

Недостатком данного устройства является то, что барабан образован роликом, в радиальных пазах которого установлены выдвижные планки, т.к. выдвигаясь во время центрирования над поверхностью ролика, планки вытягивают материал. Таким образом, данное устройство неприменимо для резинокордных материалов со слабыми продольными связями, применяемых для покрышек типа Р. Кроме того, планки взаимодействуют с копирами через пальцы, установленные в пазах подвижной вдоль оси втулки, поэтому центрирование производится в два этапа - радиальное перемещение планок в пазах ролика и смещение их вместе с материалом вдоль оси, в результате устройство имеет малую скорость срабатывания.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для центрирования ленточного материала, содержащее опоры, барабан, образованный подвижными относительно оси планками с пальцами, установленными в направляющих пазах, и копиры в виде усеченных конусов, обращенных друг к другу меньшими основаниями, связанные с приводами вращения и осевого перемещения (авт.св. СССР N 777110, кл. D 06 C 3/06, 1978).

Недостатком данного устройства является то, что барабан образован планками, установленными на копирах и удерживаемыми на них стальными спиралями, помещенными в спиральные канавки, выполненные на поверхности планок расходящимися от середины. В результате планки являются "плавающими", поэтому могут под действием материала смещаться независимо от воздействия центрирующего устройства, что снижает точность центрирования. Совмещение ширения материала, которое осуществляется стальными спиралями, расходящимися от середины барабана, с центрированием является нецелесообразным, т.к. во время центрирования одна из спиралей неизбежно будет смещать материал в сторону, противоположную действию центрирующего устройства. Это замедляет процесс центрирования, снижает его точность и вызывает разрежение материала. Передача вращательного движения от приводной звездочки и соединенного с ней копира второму копиру осуществляется через планки с пальцами, перемещающимися в пазах копиров. При этом возможны перекосы планок и заклинивание пальцев в пазах, что уменьшает точность центрирования и снижает надежность работы устройства. Кроме того, механизм перемещения копиров в осевом направлении сложен по конструкции. Он включает ходовой винт, привод для его вращения, резьбовые втулки, запрессованные в подшипники, и штангу, установленную в опорах барабана и служащую для предотвращения вращения резьбовых втулок.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения точности центрирования и упрощения конструкции устройства.

Данная задача решается тем, что в устройстве для центрирования ленточного материала, содержащем опоры, барабан, образованный подвижными относительно оси планками с пальцами, установленными в направляющих пазах, и копиры в виде усеченных конусов, обращенных друг к другу меньшими основаниями, связанные с приводами вращения и осевого перемещения, предложено барабан снабдить основанием, жестко связанным через закрепленные на нем штанги с диском привода вращения. При этом планки с возможностью контакта с копиpами закреплены на основании осями, расположенными в перпендикулярном валу плоскости. Направляющие пазы для пальцев выполнены в штангах. Копиры связаны с приводами вращения и осевого перемещения через вал, установленный в опорах с возможностью осевого перемещения и в основании с возможностью совместного вращения и осевого перемещения.

Установка планок на основании, жестко связанном через закрепленные на нем штанги с диском привода вращения, предотвращает смещение барабана вдоль оси, повышая тем самым точность центрирования. Крепление планок на основании осями, расположенными в перпендикулярной валу плоскости, с возможностью контакта с копирами обеспечивает их быстрое и надежное взаимодействие.

Выполнение направляющих пазов для пальцев в штангах предотвращает перекос планок, увеличивая точность центрирования. Связь копиров с приводами вращения и осевого перемещения через вал, установленный в опорах с возможностью осевого перемещения и в основании с возможностью совместного вращения и осевого перемещения, является простой по конструкции и надежной в эксплуатации.

На фиг.1 изображено устройство для центрирования ленточного материала, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг;1.

Устройство для центрирования ленточного материала содержит барабан, образованный планками 1. Барабан снабжен основанием 2, на котором планки 1 закреплены осями 3, расположенными в плоскости, перпендикулярной валу 4. Основание 2 жестко связано через закрепленные на нем штанги 5 с диском 6, смонтированным в опоре 7 с возможностью вращения. Диск 6 через звездочку 8 связан с приводом вращения (не показан). Планки 1 снабжены пальцами 9, которые вставлены в направляющие пазы 10, выполненные в штангах 5. Планки 1 находятся в контакте с копирами, выполненными в виде усеченных конусов 11, обращенных друг к другу меньшими основаниями. Конусы 11 с возможностью вращения смонтированы на валу 4, который установлен с возможностью осевого перемещения в опорах 7 и 12 и с возможностью совместного вращения и осевого перемещения в основании 2. Через диск 6 и звездочку 8 вал связан с приводом вращения. Привод осевого перемещения вала 4 выполнен в виде соединенной с ним мембраны 13.

Устройство работает следующим образом.

Включается привод вращения. Через звездочку 8 и диск 6 приводится во вращение вал 4 с копирами 11. Вращение барабану передается на основание 2 через звездочку 8, диск 6 и штанги 5, а также валом 4.

При отклонении ленточного материала в ту или иную сторону от номинального положения по сигналу датчика (не показан) включается мембрана 13, которая смещает вдоль оси относительно основания 2 барабана вал 4 с копирами 11. При этом конические поверхности воздействуют на концы планок 1, которые с одного конца приближаются к оси барабана, а с другого удаляются. От продольного смещения планки 1 удерживает основание 2, а от разворота - пазы 10 в штангах 5. Барабан принимает коническую форму, и за счет этого происходит центрирование материала.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее опоры, барабан, образованный подвижными относительно оси планками с пальцами, установленными в направляющих пазах, и расположены на центральном валу копиры в виде усеченных конусов, обращенных друг к другу меньшими основаниями, связанные с приводами вращения и осевого перемещения, отличающееся тем, что барабан снабжен основанием, жестко связанным посредством закрепленных на нем штанг и торцевого диска с приводом вращения, планки установлены с возможностью контакта с копирами и закреплены на основании посредством осей, расположенных в плоскости, перпендикулярной валу, а направляющие пазы для пальцев выполнены в штангах, при этом центральный вал установлен в опорах с возможностью скольжения и связан с основанием с возможностью совместного с ним вращения и осевого перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для центрирования и ширения движущихся материалов и может быть использовано в резинотехнической и легкой промышленности

Изобретение относится к центрированию рулонных материалов и позволяет повысить точность равнения кромок

Изобретение относится к устройствам для намотки тонких пленочных материалов при их производстве, в частности к устройствам для предупреждения образования на наматываемых материалах складок и морщин и для одновременного управления поперечным положением пленки

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося полотна

Изобретение относится к химическому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для центрирования ленточного материала, например шинного корда и технических тканей, может быть использовано в шинной, резинотехнической и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к устройствам для наматьгеания полимерных пленок с равной плотностью намотки

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для центрирования ленточного материала, например в линиях обрезинивания корда или агрегатах раскроя

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именно к устройству для центрирования полосового материала типа кордных и резиновых полос в производстве покрышек, которое позволяет упростить конструкцию и повысить качество центрирования

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности, а именноYVCTройству для

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для равнения кромки рулонного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях точного позиционирования изделий
Наверх