Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания

 

Использование: в двигателях внутреннего сгорания, более конкретно - для удаления отстоя из масляной ванны воздухоочистителя. Сущность изобретения: воздухоочиститель содержит корпус с впускным и выпускным отверстиями. В нижней части корпуса расположены днище и масляная ванна, которая заполняется отработанным маслом. Здесь же с возможностью вращения на оси установлена подвижная фильтрующая кассета, сливной кран и устройство для слива отстоя из масляной ванны, выполненное в виде сифона, нижний конец которого расположен в масляной ванне между днищем и подвижной кассетой, а верхний - между верхним краем масляной ванны и осью вращения подвижной кассеты. При работе в дождливый сезон на подвижной кассете осаждается влага, которая стекает в масляную ванну, при этом из-за разности удельного веса вода поступает в нижний конец сифона. По мере первоначального вытекания смазки из сифона он заполняется водой при одновременном росте уровня в масляной ванне. Когда уровень смазки в масляной ванне за счет оседаемой влаги превысит максимально допустимый по условиям работы воздухоочистителя уровень, жидкость начнет поступать в воронку. Положительный эффект: повышение эффективности очистки. 3 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), касается воздухоочистителей, а более конкретно - удаления отстоя из масляной ванны воздухоочистителя.

Известен воздухоочиститель для ДВС, содержащий корпус, днище с масляной ванной, пылеулавливающие кассеты, сливной кран и смотровое окно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является воздухоочиститель для ДВС, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, днище с масляной ванной, подвижную фильтрующую кассету, установленную в нижней части корпуса с возможностью вращения таким образом, что ее нижняя часть расположена в масляной ванне, неподвижную кассету, установленную в верхней части корпуса перед выпускным отверстием, и устройство для слива отстоя из масляной ванны.

Недостатком известного устройства являются нарушение процесса самоочищения вращающейся кассеты из-за появления капелек масла в потоке воздуха, поступающего в ДВС, вызванное оседанием капельной влаги на кассетах, стекание ее и последующий рост уровня масла в масляной ванне при эксплуатации транспортного средства в дождливое время. Явление захвата и переноса с вращающейся кассеты капелек масла вызывает замасливание неподвижной кассеты и последующий унос масла в цилиндры ДВС. Это способствует появлению нагара в выпускном и впускном каналах ДВС.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки.

На фиг.1 изображен воздухоочиститель, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3 - узел I на фиг.1 (верхний конец сифона и приемная воронка).

Воздухоочиститель содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 отверстиями. В нижней части корпуса 1 расположены днище 4 и масляная ванна 5, которая заполняется отработанным маслом. Здесь же с возможностью вращения на оси 6 установлена подвижная фильтрующая кассета 7, выполненная составной в виде колеса, по периметру которого имеются зубчатые выступы для осуществления дискретного перемещения от пневмоцилиндра 8. Нижняя часть фильтрующей кассеты 7 расположена в масляной ванне 5. В верхней части корпуса 1 перед выпускным отверстием 3 установлена неподвижная кассета 9, а в нижней части - сливной кран 10 и устройство для слива отстоя из масляной ванны 5, выполненное в виде сифона 11, нижний конец которого расположен в масляной ванне 5 между днищем 4 и подвижной кассетой 7, а верхний - между верхним краем масляной ванны 5 и осью 6 вращения подвижной кассеты 7, при этом верхний конец сифона 11 расположен на минимально допустимом уровне смазки. На корпусе 1 установлена воронка 12.

Устройство работает следующим образом.

В период эксплуатации в дождливый или снежный период на подвижной кассете 7 и неподвижной кассете 9 осаждается влага, которая затем стекает в масляную ванну 5. Происходит повышение уровня в масляной ванне 5, при этом из-за разности удельного веса вода стекает в нижнюю часть масляной ванны 5 и начинает поступать в нижний конец сифона 11. По мере первоначального вытекания смазки из сифона 11 он заполняется водой при одновременном росте уровня в масляной ванне. Этот рост будет продолжаться до тех пор, пока вес столба масла в масляной ванне 5 не уравновесится весом столба воды в сифоне 11. При этом уровень смазки в корпусе 1 изменится (возрастает) пропорционально отношению удельного вес воды и загрязненного масла (т.е. 1,0 к 0,925). Этот уровень является максимально допустимым по условиям работы воздухоочистителя. Дальнейший рост уровня смазки в масляной ванне 5 за счет оседаемой влаги вызовет увеличение веса столба масла при постоянном весе столба жидкости в сифоне 11. Жидкость начнет поступать в воронку 12. Это поступление жидкости будет продолжаться до тех пор, пока вес столбамасла жидкости и вес столба масла не уравняются. При этом в корпусе 1 воздухоочистителя будет максимальный уровень.

Благодаря такой конструкции воздухоочистителя повышается эффективность очистки и эксплуатационные качества ДВС.

Формула изобретения

ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, днище с масляной ванной, подвижную фильтрующую касету, установленную в нижней части корпуса с возможностью вращения так, что ее нижняя часть расположена в масляной ванне, неподвижную касету, установленную в верхней части корпуса перед выпускным отверстием, и устройство для слива отстоя из масляной ванны, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, устройство для слива отстоя выполнено в виде сифона, нижний конец которого расположен в масляной ванне между днищем и подвижной касетой, а верхний между верхним краем масляной ванны и осью вращения подвижной касеты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и может быть использовано в системах воздухоочистки двигателей, преимущественно сельскохозяйственных и транспортных машин

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки воздуха

Изобретение относится к технике обработки воздуха, в частности к системе питания двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к воздухоочистителям двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению, в частности к устройствам для испытания воздухоочистителей в виде воздушных фильтров (ВФ) для двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к конструкциям воздухоочистителей (ВО), снабженных элементами шумоглушения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки воздуха в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить эффективность очистки воздуха, поступающего в цилиндры двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателестроении в устройствах для очистки воздуха, снабженных ионизаторами

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к фильтрующим элементам воздухоочистителя
Наверх