Способ централизованной сигнализации о состоянии контролируемого объекта

 

Изобретение относится к способам централизованной сигнализации о состоянии контролируемых объектов и может быть использовано при охране людей в квартирах, конторах и т. п. объектах. Изобретение направлено на повышение эффективности централизованной сигнализации о состоянии контролируемых объектов. В соответствии со способом при возникновении тревожной ситуации в контролируемом объекте находящийся там человек задействует маломощный передатчик, от которого приводится в действие основной передатчик, скрытно установленный в охраняемом объекте. На центральную станцию начинает многократно поступать кодированный тревожный сигнал. Проводят многократный обмен между ретранслятором и центральной станцией и после сравнения поступающих посылок между собой передают сигнал, включающий индикатор вызова, скрытно установленный в двери этого объекта. Предпочтительно продолжительность передачи посылок тревожного сигнала выбирать в пределах 1 - 2 с при периодичности импульсов 50 - 100 и длительности импульса (0,2-0,4)10-3c . По прибытии на объект группа вызова проверяет правильность адреса по показаниям индикатора вызова, а по окончании операции контроля снимают сигнал с индикатора вызова соответствующим кодом. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способам централизованной охраны и может быть использовано для централизованной охраны людей, находящихся в квартирах, конторах и других объектах, рассредоточенных по территории.

Известен способ централизованной сигнализации о состоянии контролируемого объекта, который заключается в формировании тревожного сигнала на датчике объекта при возникновении опасной ситуации, передаче тревожного сигнала на центральную станцию, его обработке и направлении группы захвата на объект вызова.

Недостатком известного способа является относительно низкая эффективность контроля вследствие того, что при возникновении опасной ситуации тревожный сигнал с датчика контролируемого объекта первоначально передают на телефонную станцию, а далее по другой телефонной линии - на центральную станцию. Кроме того, надежность известного способа снижается вследствие того, что при возникновении опасной ситуации человек, находящийся в охраняемом объекте, вынужден направляться к датчику для формирования тревожного сигнала.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому является способ централизованной сигнализации о состоянии контролируемого объекта, основанный на формировании сигнала тревоги, передаче его на ретранслятор, приеме и передаче кодированного сигнала с ретранслятора на центральную станцию, приеме этого сигнала, декодировании и определении адреса соответствующего контролируемого объекта.

Недостатком известного способа является относительно низкая эффективность контроля, которая обусловлена недостаточно высокой надежностью задействования первичного передатчика, который приводится в действие в две стадии - первичное включение и после выдержки в течение десятков секунд окончательное включение. Снижению эффективности известного способа способствует необходимость повторного приближения к первичному передатчику, особенно в случае вооруженного нападения. Кроме того, в известном способе отсутствует возможность контроля правильности вызова.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности централизованной сигнализации о состоянии контролируемых объектов.

Указанный технический результат достигается использованием способа централизованной сигнализации о состоянии контролируемого объекта, основанного на формировании сигнала тревоги, передаче его на ретранслятор, приеме и передаче кодированного сигнала с ретранслятора на центральную станцию, приеме этого сигнала, декодировании и определении адреса соответствующего контролируемого объекта, причем проводят многократный обмен посылок тревожного сигнала между центральной станцией и ретранслятором на контролируемом объекте, сравнивают последующие посылки между собой, при совпадении формируют кодированный сигнал для включения индикатора вызова на контролируемом объекте, при этом предпочтительно проверять правильность адреса контролируемого объекта по показаниям индикатора вызова и по окончании процесса контроля снимать сигнал с индикатора вызова соответствующим кодом, продолжительность передачи посылок тревожного сигнала выбирать в пределах 1-2с при периодичности 50-100 импульсов при длительности импульса (0,2-0,4) 10-3с.

При постановке под охрану каждой квартире или другому объекту присваивают индивидуальный код и устанавливают в каждом из них основной передатчик, маломощные передатчики и индикатор вызова, скрытно размещенный в двери. При возникновении опасной ситуации человек, находящийся на контролируемом объекте, расположенном на территории центральной станции, задействует маломощный передатчик, скрытно расположенный либо в его одежде, либо в элементах объекта (стены, мебель и т.п.). От маломощного передатчика задействуют основной передатчик и в эфир запускают кодированный тревожный сигнал, код которого соответствует адресу этого объекта. При этом на центральной станции принимают с эфира кодированный сигнал, расшифровывают его и определяют адрес объекта вызова. Проводят многократный обмен посылок тревожного сигнала между ретранслятором и центральной станцией, что резко повышает надежность связи, соответственно повышает эффективность централизованной сигнализации. При совпадении последующих посылок формируют кодированный сигнал для включения индикатора вызова на контролируемом объекте. Это позволяет группе вызова по прибытии на объект по окончании процесса контроля (а наличие светового сигнала на двери объекта является подтверждением правильности определения адреса объекта) снять сигнал с индикатора вызова соответствующим кодом. Предпочтительно тревожный сигнал на центральную станцию передавать в виде многократной передачи кодированного тревожного сигнала, выбирая общую продолжительность передачи в пределах 1-2 с с периодичностью 50-100 импульсов и продолжительность импульса (0,2-0,4) 10-3с. При меньшей продолжительности импульса, например при 0,18 10-3с, обеспечение прежнего количества импульсов требует резкого усложнения передающей и приемной аппаратуры, а увеличение продолжительности сверх 0,4 10-3 с ведет к неоправданному увеличению общей продолжительности передачи и ненужному засорению эфира. Общая продолжительность процесса передачи кодированного тревожного сигнала основным передатчиком выбирают в пределах 1-2 с, поскольку при меньшей продолжительности и при указанной продолжительности импульсов может оказаться недостаточным количество повторов, а общая продолжительность сверх 2с не ведет к улучшению качества приема и ведет лишь к засорению эфира. Многократная передача тревожного сигнала позволяет повысить надежность его передачи, приема и расшифровки, что повышает эффективность централизованного контроля.

Заявленный способ предпочтительно использовать для контроля обитаемых объектов, расположенных на расстоянии 500-1000 м от центральной станции, поскольку именно на таких расстояниях обеспечиваются надежная беспроводная связь и оперативное прибытие группы захвата. При практической реализации способа могут быть использованы известные электронные блоки, их сочетания и связи. Так, маломощные передатчики и основной передатчик могут быть изготовлены из стандартных блоков (см.,например, Степанов Б.Г. и др., Любительская радиосвязь. М.: Радио и связь, 1987, с.26). Индикатор вызова может быть выполнен с использованием типовых блоков (см.Климов В.В. Импульсные ключи в цифровых устройствах. М.: Радио и связь, 1988, с.29). Устройство для расшифровки принятого сигнала может включать типовые блоки: приемник, декодер, память, счетчик, сумматор (см., например Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы. М.: Радио и связь, 1990, т.3, с.17.).

П р и м е р. Нескольким квартирам, расположенным на расстоянии 950-1000 м от центральной станции, присваивались индивидуальные коды. Например, кв.5 в доме N 3 по Профсоюзной улице г.Москвы был присвоен код 00251.В двери каждой из квартир скрытно устанавливали индикаторы вызова, на кухне и в жилой комнате размещали встроенные в стены маломощные передатчики и основной передатчик с введенным в него кодом. Имитировали нападение на кв.5 при находящихся там двух жильцах, один из которых имел при себе переносной маломощный передатчик, а другой находился на кухне вблизи встроенного в стену маломощного передатчика. Когда без ведома хозяев дверь открыли и имитирующие нападение проникли в квартиру, жильцы нажали кнопки передатчиков, и таким образом произошло дублирование в формировании тревожного сигнала. Произошло задействование основного передатчика и выход его в эфир. На центральную станцию начал поступать тревожный сигнал в виде многократной передачи посылки кодированного сигнала. После подтверждения правильности получения тревожного сигнала был задействован индикатор вызова на двери. После расшифровки тревожного сигнала группа захвата прибыла к контролируемому объекту, с которого поступил тревожный сигнал, через 230 с. По показаниям индикатора вызова по прибытии на объект группа захвата определила правильность адреса. Через две минуты после прибытия на объект группа завершила "операцию" и сообщила об этом на центральную станцию, предварительно сняв с ключа индикатор вызова.

В сравнении с известными заявленный способ позволяет существенно повысить эффективность централизованной сигнализации о состоянии контролируемого объекта. Беспроводная связь охраняемого обитаемого объекта с центральной станцией, многократное дублирование операций, простота запуска передатчика тревожного сигнала практически исключают вероятность непоступления тревожного сигнала при возникновении опасной ситуации. Посылка тревожного сигнала посредством многократной передачи посылок кодированного тревожного сигнала повышает правильность определения объекта вызова. Этому же способствует и задействование индикатора вызова.

Широкое использование способа наряду с повышением эффективности сигнализации о состоянии объекта позволит повысить уровень борьбы с преступностью и разгрузит милицию.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ О СОСТОЯНИИ КОНТРОЛИРУЕМОГО ОБЪЕКТА, основанный на формировании сигнала тревоги, передаче его на ретранслятор, приеме его и передаче кодированного сигнала с ретранслятора на центральную станцию, приеме этого сигнала, декодировании и определении адреса соответствующего контролируемого объекта, отличающийся тем, что проводят многократный обмен посылок сигнала тревоги между центральной станцией и ретранслятором на контролируемом объекте, сравнивают последующие посылки между собой, при совпадении формируют кодированный сигнал, передают его на приемник ретранслятора с последующим формированием светового сигнала на индикаторе вызова на контролируемом объекте.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проверяют правильность адреса контролируемого объекта по показаниям индикатора вызова и по окончании проверки снимают сигнал с индикатора вызова соответствующим кодом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что продолжительность посылок сигнала тревоги составляет 1 - 2 с при периодичности 50 - 100 импульсов длительности (0,2 - 0,4) 10-3 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам охраны транспортных средств и может быть использовано при охране всевозможных транспортных средств, таких как автомобили, катера и транспортные средства всех форм собственности

Изобретение относится к системам сигнализации и может быть использовано для управления транспортным парком, контроля за состоянием подвижных объектов и их перемещением в реальном масштабе времени, охраны стационарных и мобильных объектов, а также мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к системам сигнализации для случаев причинения ущерба, которая выполнена с возможностью сигнализации появления случаев причинения ущерба через существующие радиосети

Изобретение относится к системе мобильной связи, в частности, для передачи в базовую станцию сообщения о том, что ретранслирующий модуль выходит из строя в ретранслирующей системе мобильной связи, которая имеет множество ретранслирующих модулей

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергии, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др

Изобретение относится к технике контроля и тревожной сигнализации и может быть использовано для оперативного контроля и управления транспортировкой экологически опасных грузов и промышленных отходов в места складирования и переработки

Изобретение относится к охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к системам охранной сигнализации и может быть использовано для контроля за состоянием и перемещением транспортных средств, для охраны стационарных и подвижных объектов, управления транспортными потоками, а также мониторинга окружающей среды
Наверх