Вакуумная электропечь

 

Сущность: вакуумная электропечь для обжига содержит камеры обжига 2 и 3, предметный столик, механизм подъема 6, блок программного управления и питания 7. Камеры обжига 2,3 жестко связаны между собой, и установлены с возможностью разворота в горизонтальной плоскости. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в стоматологии при изготовлении фарфоровых зубов.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является вакуумная электропечь, содержащая камеры обжига с вакуумным насосом, предметный столик, механизм перемещения, обеспечивающий подъем и разворот в горизонтальной плоскости предметного столика.

При вращении предметного столика, произойдет нарушение конфигурации и взаимосвязи элементов зубного протеза. Невозможно обеспечить при этом связь с системой контроля вакуума и температуры.

Время охлаждения камеры обжига уменьшает время использования электропечи в рабочем режиме, что снижает производительность ее работы.

Целью настоящего изобретения является прецизионное обеспечение процесса, повышение качества и удобства эксплуатации электропечи.

Поставленная цель достигается тем, что в вакуумной печи для обжига преимущественно искусственных зубов, содержащей камеры обжига с вакуумным насосом, предметный столик и механизм перемещения, обеспечивающий подъем и разворот в горизонтальной плоскости, предметный столик выполнен неподвижным, а камеры обжига жестко соединены друг с другом и механизмом перемещения, электрически связанным с блоком продольного программного управления.

На фиг.1 изображена вакуумная электропечь, общий вид; на фиг.2, 3 - рабочее и нейтральное положение нагревательного устройства.

Вакуумная электропечь содержит нагревательное устройство 1 в виде двух камер обжига 2 и 3, соединенных планкой 4, предметный столик 5, механизм подъема и разворота 6, блок программного управления питания 7 с панелью управления и сигнализации 8 и вакуумный насос, размещенный в блоке 7.

В положении на фиг.2 камера 2 обжига находится в рабочем цикле, камера 3 обжига охлаждается.

После окончания рабочего цикла камеры 2 обжига механизм 6, управляемый блоком 7, поднимает нагревательное устройство и разворачивает его на 90о в нейтральное положение (фиг.3), освобождая предметный столик 5. В этом положении производится снятие с предметного столика 5 готовых фарфоровых изделий и загрузка заготовок. Затем нажатием кнопки на пульте 8 подается сигнал в блок 7, приводящий в действие механизм 6, обеспечивающий разворот на 90о в том же направлении в положение, при котором камера 3 обжига начинает рабочий цикл, а камера 2 охлаждается.

После окончания рабочего цикла камеры 3 обжига процесс повторяется.

Наличие в нагревательном устройстве двух камер обжига обеспечивает повышение производительности вакуумной электропечи, а выполнение столика неподвижным обеспечивает удобный доступ к нему, открытому со всех сторон, что улучшает условия эксплуатации и повышает качество изделий.

Формула изобретения

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ для обжига преимущественно искусственных зубов, содержащая камеры обжига с вакуумным насосом, предметный столик, механизм перемещения, обеспечивающий подъем и разворот в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью прецизионного обеспечения рабочего процесса, повышения качества, надежности и удобства эксплуатации, предметный столик выполнен неподвижным, а камеры обжига жестко соединены друг с другом и механизмом перемещения, электрически связанным с блоком программного управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нагрева и термообработки металла и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства изделий из металлокерамики и может быть использовано при высокотемпературной прецизионной термической обработке поликоровых подложек ин ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1 Страница 2Формула:Страница 2 Страница 3Описание:Страница 3 Страница 4Рисунки:Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 23-1993 (73) Патентообладатель: ГОС

Изобретение относится к производству абразивного инструмента и может найти применение в других отраслях промышленности, связанных с процессами термообработки изделий с органическим связующим

Изобретение относится к оборудованию для термообработки изделий, применяемому, например, в металлургической и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки деталей цветных кинескопов в контролируемых атмосферах

Изобретение относится к туннельным печам для термообработки изделий из ферритовых порошков

Изобретение относится к проходным электропечам для непрерывной химико-термической обработки

Изобретение относится к печи для термообработки углеродистых материалов

Изобретение относится к области электротермии, в частности к способам обработки керамических изделий в электропечах

Изобретение относится к термическому оборудованию, а именно к толкательным печам с защитной атмосферой, и предназначено для закалки длинных и мелких изделий (И), длина которых в 10 раз и более превышает поперечное сечение

Изобретение относится к горячей штамповке деталей из порошковых заготовок. Установка содержит накопитель порошковых заготовок, электропечь сопротивления, индуктор, пресс горячего прессования, штамп, механизм подачи порошковых заготовок из индуктора в штамп и выталкиватель с механизмом удаления деталей из штампа. Накопитель порошковых заготовок выполнен с механизмом подачи порошковых заготовок в электропечь сопротивления и расположен перед ее входом. Электропечь сопротивления и индуктор размещены с вертикальным расположением нагревательных элементов в закрытом тепловым экраном корпусе, выполнены с возможностью размещения порошковых заготовок в виде столба и снабжены общим механизмом вертикального перемещения порошковых заготовок, выполненным с возможностью перемещения первой снизу из столба порошковых заготовок из электропечи сопротивления в индуктор. В нижней части электропечи сопротивления расположен механизм фиксации столба порошковых заготовок, а в верхней и нижней частях упомянутого корпуса установлены устройства для подвода защитной газовой среды. Обеспечивается надежная работа установки и повышение качества нагрева заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к многокамерной печи для вакуумной цементации и закалки отдельных обрабатываемых деталей, таких как зубчатые колеса, валы и кольца. Печь содержит три технологические камеры, выполненные в виде камеры нагрева, камеры цементации и диффузионной камеры, которые расположены одна поверх другой с образованием вертикальной компоновки. Упомянутые технологические камеры размещены между двумя камерами транспортировки со встроенными механизмами загрузки/разгрузки обрабатываемых деталей в отдельные технологические камеры/из отдельных технологических камер. Каждая технологическая камера оснащена графитовой системой нагрева с тепловой изоляцией и механизмом шаговой подачи. В результате обеспечивается прочность и компактность конструкции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх