Центробежный измельчитель

 

Использование: измельчение зернопродуктов. Сущность изобретения: центробежный измельчитель содержит цилиндрический корпус 1, загрузочный 2 и разгрузочный 3 патрубки, установленные в корпусе с возможностью вращения в противоположных направлениях два соосных ротора 4 и 5, размещенные один внутри другого и имеющие параллельные диски 7, 8, 9, 10, закрепленные между дисками внешнего ротора пальцы 12, шарнирно установленные на этих пальцах пакеты молотков 13, приводы 15 и 16 вращения роторов. Центробежный измельчитель снабжен деками 14, закрепленными неподвижно на корпусе с зазором между пакетами молотков 13 внешнего ротора 5, установленными между кромками выходных патрубков 3 по периметру цилиндрической поверхности корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зернопродуктов.

Известен центробежный измельчитель, содержащий цилиндрический корпус, загрузочный и разгрузочный патрубки, два ротора, установленных соосно с возможностью вращения в противоположных направлениях и состоящих из дисков, снабженных пальцами с пакетами молотков, установленных шарнирно на этих пальцах, и приводы вращения роторов, снабженный рядом пальцев, закрепленных неподвижно в корпусе по периметру его цилиндрической поверхности с зазорами между собой и относительно молотков внешнего ротора.

Недостатком измельчителя является попадание мятки через зазоры между пальцами в зазор, расположенный между пальцами и корпусом, и возможность ее налипания на стенки корпуса.

Заявляемое изобретение направлено на предотвращение попадания измельченного продукта в пристеночную зону корпуса, а также повышение эффективности его измельчения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном центробежном измельчителе на участках корпуса, расположенных между кромками выходных патрубков, по его периметру цилиндрической поверхности вместо неподвижных пальцев, находящихся на этих участках, установлены неподвижные деки с зазорами между пакетами подвижных молотков внешнего ротора.

На фиг. 1 схематично изображен центробежный измельчитель в продольном разрезе; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Центробежный измельчитель содержит неподвижный цилиндрический корпус 1, загрузочный 2 и разгрузочный 3 патрубки, роторы внутренний 4 и внешний 5, размещенные один внутри другого, неподвижный ряд пальцев 6, установленных с зазором между собой и закрепленных в корпусе.

Роторы состоят из дисков 7, 8, 9, 10, соединенных пальцами 11, 12, на которых закреплены пакеты молотков 13. На корпусе с зазором между пакетами молотков внешнего ротора закреплены неподвижно деки 14, установленные по периметру цилиндрической поверхности корпуса между кромками выходных патрубков. Оси вращения роторов размещены одна внутри другой и приводятся во вращение через передачу (например, ременную) от электродвигателей 15 и 16.

Центробежный измельчитель работает следующим образом.

Продукт через загрузочный патрубок 2 поступает во внутренний ротор 4 измельчителя, откуда под действием центробежных сил предварительно измельченный под действием подвижных пакетов молотков 13 внутреннего ротора подается во внешний ротор 5, имеющий встречное вращение.

Продукт, предварительно измельченный внутренним ротором, получает окончательное измельчение подвижными пакетами молотков 13 внешнего ротора, которые движутся навстречу потоку частиц, где они получают импульс центробежной силы, под действием которой отбрасываются на неподвижные пальцы 6 и деки 14. Частицы продукта, попавшие на деки, дополнительно измельчаются в зазоре между пакетами молотков 13 и деки 14. Налипание продукта на деки предотвращается постоянно поступающим продуктом, который перемещается пакетами молотков 13.

Измельченный продукт через зазор между неподвижными пальцами 6 и зазор между пальцами 6 и деками 14 засасывается аэродинамическим потоком в разгрузочные патрубки 3, через которые он подается на транспортер и в дальнейшую переработку.

Таким образом, в результате установки дек вместо неподвижных пальцев, имеющих зазор между собой, по периметру, цилиндрической поверхности корпуса между кромками выходных патрубков исключается попадание продукта в пристеночную зону корпуса и улучшается эффективность его измельчения.

Формула изобретения

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический корпус, загрузочный и разгрузочный патрубки, установленные в корпусе с возможностью вращения в противоположных направлениях два соосных ротора, размещенные один в другом и имеющие параллельные диски, закрепленные между дисками внешнего ротора пальцы и шарнирно установленные на этих пальцах пакеты молотков, приводы вращения роторов, отличающийся тем, что он снабжен деками, закрепленными неподвижно на корпусе с зазором между пакетами молотков внешнего ротора, установленными между кромками выходных патрубков по периметру цилиндрической поверхности корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Питатель // 1828765

Дробилка // 1759459

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, а именно, к дезинтеграторам для измельчения фуражного зерна Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса измельчения

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельскохозяйственной и пищевой промышленности

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, химической, строительной, горной и других отраслях промышленности, например, для измельчения зерновых и пищевых продуктов, таких как пшеница, кукуруза, соя, какао-бобы и пр., минерального сырья, композиционных и других материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых продуктов

Изобретение относится к дробильным машинам, предназначенным для дезинтеграции твердых полезных ископаемых в процессе их переработки для целей обогащения, металлургического передела или непосредственного использования продуктов дробления, а также для применения в мобильных передвижных рудообогатительных установках

Дробилка // 2177833
Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых и масличных продуктов

Изобретение относится к области дезинтеграции и измельчения горных пород и руд
Наверх