Способ получения волокнистой массы для изготовления газетной бумаги

 

Сущность изобретения: для приготовления волокнистой массы используют технический лигносульфонат, обработанный поливинилацетатной эмульсией до содержания в нем поливинилацетата 10 - 25% от массы сухого лигносульфоната. Расход обработанного лигносульфоната составляет 1,5 - 20,0% от массы абсолютно сухого волокна. 1 табл.

Изобретение относится к технологии получения газетной бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ получения волокнистой массы для изготовления газетной бумаги, включающий приготовление дефибрерной древесной массы, размол небеленой сульфитной целлюлозы и их перемешивание [1].

Однако известный способ не обеспечивает достаточную прочность газетной бумаги.

Известен способ получения газетной бумаги, включающий размол сульфатной целлюлозы и перемешивание ее с древесной массой в присутствии технического лигносульфоната [2].

В известном способе технический лигносульфонат - упаренный отработанный щелок бисульфитной варки целлюлозы на аммониевом основании, используют в количестве 0,06-2,0% от массы абсолютно сухой целлюлозы и древесной массы (0,27-8,0% от массы абсолютно сухой целлюлозы).

Однако известный способ является многостадийным и также не позволяет значительно повысить механическую проч-ность бумаги.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что небеленую сульфатную целлюлозу размалывают и смешивают с древесной массой в присутствии модифицированного технического лигносульфоната, при этом в качестве лигносульфоната используют технический лигносульфонат, обработанный эмульсией, содержащей 10-25 мас.% поливинилацетата от сухого лигносульфоната, при этом модифицированный лигносульфонат берут в количестве 1,5-20,0% от массы абсолютно сухого волокна.

В предлагаемом способе при обработке технического лигносульфоната эмульсией поливинилацетата на поверхности лигносульфоната происходит образование пленки в виде микрокапсул с поверхностным слоем поливинилацетата, при этом лигносульфонат, защищенный пленкой поливинилацетата, в воде не растворяется.

При приготовлении водной дисперсии модифицированного лигносульфоната происходит стабилизация технического лигносульфоната, что обеспечивает последнему в композиции бумажной массы функцию упрочняющего агента.

При этом при расходе модификатора менее 10% от массы лигносульфоната не достигается необходимая степень стабилизации технического лигносульфоната, а расход выше 25% не целесообразен из-за экономических соображений.

При расходе модифицированного лигносульфоната менее 1,5% от массы абсолютно сухого волокна упрочняющее действие лигносульфоната не проявляется, а при расходе более 20,0% - наблюдается снижение белизны бумаги.

П р и м е р 1 (опыты 1-6). Готовят волокнистую массу, содержащую 25% небеленой сульфатной целлюлозы, 75% дефибрерной древесной массы и 1,0%; 1,5%; 2,5%; 7,5%; 20,0%; 22,5% технического лигносульфоната, модифицированного эмульсией, содержащей 10% и 25% поливинилацетата.

Небеленую сульфатную целлюлозу размалывают до 35оШР, дефибрерную древесную массу до 65оШР.

Технический лигносульфонат - упаренный отработанный щелок бисульфитной варки древесины, модифицируют поливинилацетатной эмульсией, содержащей 10 мас.% и 25 мас.% поливинилацетата от сухого лигносульфоната.

10 г лигносульфоната в виде порошка обрабатывают при перемешивании 30% -ной эмульсией поливинилацетата в течение 30 мин, смесь упаривают до сухого состояния при температуре 100оС при постоянном перемешивании. Сухой модифицированный лигносульфонат смешивают с водой в гомогенизаторе при 6000 об/мин ротора мешалки в течение 30 мин.

Затем смешивают размолотую целлюлозу, дефибрерную древесную массу и дисперсию модифицированного технического лигносульфоната, а из полученной волокнистой суспензии отливают образцы бумаги массой 45 г/м2. Композиция массы и показатели полученных образцов приведены в таблице.

П р и м е р 2 (по прототипу). Волокнистую массу и образцы бумаги получают аналогично примеру 1. Отличие заключается в том, что используют немодифицированный технический лигносульфонат.

Результаты опытов и показатели газетной бумаги, получаемой из волокнистой массы, приведены в таблице.

Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что газетная бумага, изготовленная из волокнистой массы по предлагаемому способу, обеспечивает повышение механической прочности бумажного полотна при повышении белизны бумаги.

Предлагаемый способ при использовании в промышленности позволяет получать легковесную бумагу повышенной прочности, что в свою очередь позволяет уменьшить обрывность полотна бумаги, снизить расход волокнистых полуфабрикатов и обеспечить рекуперацию лигносульфонатов, являющихся многотоннажным отходом целлюлозного производства.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЗЕТНОЙ БУМАГИ, включающий размол сульфатной целлюлозы и перемешивание ее с древесной массой в присутствии технического лигносульфоната, отличающийся тем, что используют технический лигносульфонат, обработанный поливинилацетатной эмульсией до содержания в нем поливинилацетата 10 - 25% от массы сухого лигносульфоната, при этом обработанный лигносульфонат берут в количестве 1,5 - 20,0% от массы абсолютно сухого волокна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Калька // 1731886

Изобретение относится к композиции сепараторной бумаги для химического источника тока и предназначено для использования в целлюлозно- бумажной промышленности, в частности для получения сепараторной бумаги для литиевого химического источника тока с электролитом на основе тионилхлорида - сильного электролита

Бумага // 1724774

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить промокаемость бумаги при одновременном сохранении ее адгезионных свойств

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить долговечность картона

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить степень проклейки и механическую прочность готового материала

Изобретение относится к производству липких лент и позволяет улучшить их качество

Изобретение относится к получению композиций для проклейки бумаги и может быть использовано в бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству прокладочных и теплоизоляционных материалов, и может быть использовано при изготовлении конструкционного защитно-покровного материала для тепловой изоляции

Изобретение относится к производству композиционного волокнистого материала, обладающего высокими гидрофильными свойствами и предназначенного для использования в различных областях народного хозяйства при изготовлении изделий, к которым предъявляются требования высокой сорбционной способности, капиллярно-транспортных и фильтрующих свойств

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона
Изобретение относится к производству пигмента, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаг и картона
Наверх