Конструкционный защитно-покровный материал и способ его изготовления

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении защитно-покровного материала для тепловой изоляции. Сущность изготовления: кожевенное хромовое волокно и латекс синтетический порознь обрабатывают водным раствором лигносульфатов. Смешивают данные компоненты с остальными компонентами смеси. Компоненты содержатся в смеси в следующем количестве, мас. 32-38 асбестового волокна, 26-48 обработанного кожевенного хромового волокна, 16-29 обработанного латекса синтетического, 3,2-5,7 лигносульфонатов и 0,8-1,3 коагулята. Из данной композиции отливают полотно. Прессуют, сушат. 2 с. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству прокладочных и теплоизоляционных материалов, и может быть использовано при изготовлении конструкционного защитно-покровного материала для тепловой изоляции.

Известен конструкционный защитно-покровный материал (асбестовый картон), выполненный из 100 мас. ч. асбестового волокна, 25,0-40,0 мас.ч. латекса, 2,5-5,0 мас.ч.концентратов сульфитноспиртовой барды и 5,7-6,3 мас.ч. сульфата одновалентного катиона, который получают отливом, прессованием и сушкой.

Недостатком указанного картона является низкая эластичность, недостаточная водонепроницаемость.

Задачей изобретения является повышение эластичности, водонепроницаемости, снижение его себестоимости при сохранении трудногорючести.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что конструкционный защитно-покровный материал, выполненный на основе асбестового волокна, латекса синтетического, лигносульфонатов и коагулята, дополнительно содержит кожевенное хромовое волокно, при этом и латекс синтетический обработаны лигносульфонатами при следующем соотношении компонентов, мас. Асбестовое волокно 32-38 Обработанное коже- венное хромовое волокно 26-48 Обработанный латекс синтетический 16-29 Лигносульфонаты 3,2-5,2 Коагулят 0,8-1,3 Данная задача решается также тем, что в способе изготовления конструкционного защитного покровного материала, включающем составление композиции на основе асбестового волокна, латекса синтетического, лигносульфонатов и коагулятов путем их смешения, отлив полотна, прессование его и сушку, согласно изобретению в композицию дополнительно вводят кожевенное хромовое волокно, при этом перед смешением кожевенное хромовое волокно и латекс синтетический раздельно обрабатывают водным раствором лигносульфонатов.

При обработке кожевенных хромовых волокон в процессе рафинирования лигносульфонатами техническими происходит их додубливание и волокна при этом становятся более гибкими и эластичными. Использование хромового волокна, обработанного лигносульфонатами в композиции защитно--покровного материала придает ему эластичность, не снижая трудногорючести, улучшает экологические свойства за счет замены части асбеста на экологически чистое сырье, а также снижает себестоимость материала за счет замены части более дорогого асбеста на отходы кожевенной промышленности.

Предварительная обработка лигносульфонатами техническими латекса способствует перезарядке отрицательно заряженных частиц латекса и предотвращает преждевременное осаждение латекса на волокно асбеста и хромовой стружки, которые заряжены положительно.

Предварительно обработанный лигносульфонатами латекса при перемешивании готовой композиции равномерно распределяется на волокнах, а затем осаждается коагулятом. Масса при такой подготовке не комкуется и отличается равномерностью, что обеспечивает получение прочного материала с высокими водонепроницаемыми свойствами.

Образцы предлагаемого конструкционного защитно-покровного материала были получены в лабораторных условиях. В качестве исходного сырья брали: Стружка хромовая ОСТ 17-245-86 Асбест хризоти- ловый марки П-5-50 ГОСТ 12871-83 Латекс синтети- ческий марки ДВХБ-70 Ту 38-303-
04-03-90
Лигносульфонаты
технические марки "Т" ТУ 13-02810-
36-05-89 Глинозем ГОСТ 6912-87
П р и м е р ы. Композицию готовят следующим образом. Кожевенное хромовое волокно обводняют в разрывателе и рафинируют в ролле при концентрации 3,5 0,5% до степени помола 755оШР. Затем его обрабатывают раствором лигносульфонатов технических в количестве 6-7 мас. а.с. хромового волокна (2/3 от общего количества используемых для приготовления композиции лигносульфонатов).

Асбест распускают в воде при концентрации 3,0-3,5% до образования равномерной массы без пучков.

Латекс при постоянном перемешивании добавляют в водный раствор лигносульфонатов, которые берут из расчета 8-9% к а.с. веществу латекса (третья часть от общего количества лигносульфонатов, необходимых для приготовления композиции).

Затем подготовленные компоненты смешивают в заданных соотношениях компонентов и при тщательном перемешивании в композицию вводят коагулят для осаждения и закрепления латекса на волокнах.

Из подготовленной массы на листоотливном аппарате "Элнет" отливают однослойные образцы материала.

Образцы прессуют на прессе ПСУ-50 при удельном давлении 50 кг/см2, затем сушат на цилиндре листоотливного аппарата "Элнет" при температуре 9010оС до влажности примерно 3% Толщина материала 1,500,2 мм. Были изготовлены образцы картона с различным содержанием компонентов (образцы 1-4). Параллельно изготовлен образец картона, в котором хромовое волокно и латекс не обрабатывают лигносульфонатами техническими (образец 5). Для сравнения готовят образцы картона по а.с. 1059042 и по ГОСТ 2850-80 (образцы 6 и 7).

У образцов материала прототипа и предлагаемого материала определяют предел прочности при растяжении, число двойных перегибов на 90оС (эластичность) и водонепроницаемость.

Полученные результаты представлены в таблице.

Из анализа данных таблицы видно, что введение в состав материала хромового волокна, стабилизированного лигносульфонатами техническими, значительно повышает эластичность и водонепроницаемость материала, однако введение более 50% хромового волокна нецелесообразно, ввиду снижения механической прочности материала и недостаточной жесткости.


Формула изобретения

1. Конструкционный защитно-покровный материал, выполненный на основе асбестового волокна, синтетического латекса, лигносульфонатов и коагулянта, отличающийся тем, что он дополнительно содержит кожевенное хромовое волокно, при этом последнее и синтетический латекс обработаны лигносульфонатами при следующем соотношении компонентов, мас.

Асбестовое волокно 32 38
Обработанное кожевенное хромовое волокно 26 48
Обработанный синтетический латекс 16 29
Лигносульфонаты 3,2 5,2
Коагулянт 0,8 1,3
2. Способ изготовления конструкционного защитно-покровного материала, включающий составление композиции на основе асбестового волокна, синтетического латекса, лигносульфонатов и коагулянта путем их смешивания, отлив полотна, прессование его и сушку, отличающийся тем, что в композицию дополнительно вводят кожевенное хромовое волокно, при этом перед смешиванием кожевенное хромовое волокно и синтетический латекс раздельно обрабатывают водным раствором лигносульфонатов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумаге для офсетной печати при производстве обоев и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет увеличить прочность бумаги при повышенном содержании наполнителя

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить деформационные свойства бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства картона

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить долговечность картона

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить степень проклейки и механическую прочность готового материала

Изобретение относится к производству липких лент и позволяет улучшить их качество

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть применено для изготовления картона для тепловой изоляции, стелечно-целлюлозного материала, обувного картона пониженных толщин и других композиций с использованием целлюлозного или асбестового волокна и латексного связующего

Бумага // 2019618
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении бумаг, преимущественно термосвариваемых, например прокладочной, бумаги типа флизелина, для отделки мебели, упаковочной и т.п

Бумага // 2019617
Изобретение относится к техническим видам бумаги, таким как изоляционная, фильтровальная, подложка под мембраны, прокладочная и т.п
Наверх