Соединитель печатных плат

 

Использование: изобретение используется в конструкциях блоков, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединители. Сущность изобретения: в соединителе печатных плат, содержащем колодку из электроизоляционного материала с направляющими окнами, в которых размещены контакты в виде многовитковых пружин овальной формы и зажимные элементы. Часть пружинного контакта, входящая в направляющее окно колодки, в сечении выполнена в виде двух параллельных участков прямых, сопряженных с полуокружностью. Предлагаемая конструкция может найти применение при конструировании радиоэлектронных устройств различного назначения. 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к конструкции блоков, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединители.

В устройствах с большим количеством параллельных связей, например мультипроцессорных системах, весьма успешно применяются конструкции "пакетного типа", в которых электрические связи между платами осуществляются с помощью контактов, расположенных по краям платы при сборке плат в пакет [1].

Это позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты устройства за счет исключения "кросс платы", осуществляющей коммутацию плат.

Однако при использовании контактных пар традиционной конструкции типа "штырь-гнездо" требуется высокая позиционная точность расположения контактов по полю платы.

Наиболее близким по технической сущности конструктивным решением к заявленному является соединитель печатных плат, содержащий колодку из электроизоляционного материала с направляющими окнами, в которых размещены контакты в виде многовитковых пружин и зажимные элементы [2].

Этот соединитель не требует точного взаимного расположения контактов и плат, ремонтопригоден, надежен и удобен в эксплуатации.

Однако ввиду овальной формы контакта фиксация его положения в колодке обеспечивается только в нерабочем состоянии. При сборке пакета происходит деформация контакта, в результате чего контакт отходит от стенок гнезда, в котором он расположен. Это приводит к тому, что, смещаясь внутри гнезда, контакт может повернуться, а при повторных сопряжениях выступающая часть контакта уменьшается, что приводит к уменьшению усилия контактирования, т. е. к снижению надежности электрического контакта.

Целью изобретения является повышение надежности контактирования.

Поставленная цель достигается тем, что в соединителе печатных плат, содержащем колодку из электроизоляционного материала с направляющими окнами, в которых размещены контакты в виде многовитковых пружин и зажимные элементы, часть пружинного контакта, входящая в направляющее окно колодки, в сечении выполнена в виде двух параллельных участков прямых, сопряженных с полуокружностью.

На фиг.1 изображена диэлектрическая колодка с недеформированным контактом; на фиг.2 - фрагмент соединителя печатных плат в собранном виде.

Соединитель содержит пружину 1, диэлектрическую колодку 2, линию 3 сопротивления, направляющее окно 4, плату 5, рамку 6 и контактную площадку 7.

Пружинный контакт 1 помещен в диэлектрическую колодку 2, выполненную из двух половин, линия 3 соприкосновения которых проходит посередине.

Контактирующая часть пружинного многовиткового контакта входит в направляющее окно колодки 4, размеры которого обеспечивают при минимальных зазорах свободное перемещение контакта вдоль вертикальной оси контакта при его деформации. В недеформированном состоянии перемещение контакта в колодке вдоль вертикальной оси ограничено. Контакт выступает относительно поверхности колодки на 0,5-1 мм в зависимости от расчетного усилия деформации контакта. Размеры внутреннего пространства колодки обеспечивают свободную деформацию контакта в средней части.

Соединитель печатных плат функционирует следующим образом.

Сборка соединителя производится путем стягивания пакета, состоящего из чередующихся плат 5 и рамок 6 с колодками 2 и контактами, при этом контакт за счет упругих сил давит на контактную площадку 7 платы 5. При стягивании пакета пружинные контакты, деформируясь, прижимаются к контактным площадкам 7 плат 5 и осуществляют электрическую связь между платами. В собранном соединителе печатная плата 5 с помощью зажимных элементов, например резьбовых шпилек и гаек, плотно прижата к колодке 2 и рамке 6, в которую она помещена.

Перемещение контакта в направляющем отверстии колодки 2 происходит без потери его ориентации за счет прямого участка пружинного контакта. По этой же причине не происходит и западания контактов внутри колодки.

Повышение надежности контактирования в предложенной конструкции соединителя обеспечивается за счет однозначной ориентации контакта относительно контактной площадки платы и устранения возможности западания контактов при многократных сборках и разборках.

Формула изобретения

СОЕДИНИТЕЛЬ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ, содержащий колодку из электроизоляционного материала с направляющими окнами, в которых размещены контакты в виде многовитковых пружин и зажимные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, часть пружинного контакта, входящая в направляющее окно колодки, в сечении выполнена в виде двух параллельных участков прямых, сопряженных с полуокружностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к сверхвысокочастотной технике

Изобретение относится к производству электро- и радиотехнических устройств и может быть использовано для осуществления электрических соединений между узлами и блоками этих устройств

Изобретение относится к высокочастотной интегральной технике и может быть использовано в многоканальной радиосвязи; автономных встроенных вычислительных устройствах, высокопроизводительных ЦЭВМ

Изобретение относится к разработке конструктивных элементов общего назначения различных электрических приборов и узлов для использования при установке светодиодов

Изобретение относится к конструированию радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано при отладке радиоэлектронных блоков, содержащих набор функциональных ячеек с разъемами, ответные части которых размещены в глубине корпуса блока, для проведения проверки работоспособности каждой функциональной ячейки

Изобретение относится к электротехнике, а именно к усилительным устройствам, и может быть использовано в выходных каскадах усилительных и ключевых устройств с трехканальным управлением и поэлементным резервированием

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано для контроля печатных плат

Изобретение относится к радиолокационной технике СВЧ и ракетной технике и может быть, в частности, использовано в передающих устройствах, сверхмощных военных радиолокационных станциях дальнего обнаружения и наведения

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в радиотехнических устройствах различного назначения в качестве элементной базы тонкопленочных интегральных высокочастотных узлов таких как разделительно-суммирующие устройства, радиочастотные мультиплексеры, фазовращатели, фильтры и другие
Наверх