Устройство для проверки электронно-лучевой трубки

 

Область использования: изобретение может быть использовано в электронике при изготовлении электронно-лучевых трубок. Сущность: заключается в том, что в корпусе типа шкафа размещены различные электронные системы, в его средней части размещено отделение для электронно-лучевой трубки. В верхней части указанной выше части предусмотрены два ползуна, два вертикальных стержня, удерживающие раму для размещения электронно-лучевой трубки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для проверки электронно-лучевой трубки.

Как правило, электроннолучевая трубка проходит этапы герметизации, откачки и тренировки на последнем этапе производства, а затем подвергается проверкам на состояние изоляции между разными электродами электронной пушки, на эффект тренировки высоким напряжением.

Известное устройство для проведения таких проверок схематически показано на фиг. 1. Это устройство имеет такую конструкцию, что в корпусе 1 типа шкафа размещаются различные электронные приборы для осуществления проверки различных эксплуатационных характеристик электронно-лучевой трубки, и приблизительно в средней его части предусматривается пространство 2 с отделением 3 для расположения электронно-лучевой трубки.

В таком известном устройстве при проверке электронно-лучевой трубки отделение 3 предназначено для размещения электронно-лучевой трубки, и различные ее характеристики проверяются с помощью внутреннего устройства, например, электронная пушка электронно-лучевой трубки включается в цепь с контрольным прибором.

Однако такое известное устройство для проведения проверки имеет недостаток, заключающийся в том, что контролер должен размещать электронно-лучевую трубку в отделение 3 вручную. Ручные операции с тяжелыми электронно-лучевыми трубками в течение длительного времени ведут к повреждениям оборудования, усталости рабочего, снижению его производительности.

Цель изобретения направлена на создание устройства для проверки эксплуатационных характеристик электронно-лучевой трубки, при наличии которого обращение с электронно-лучевой трубкой во время проверки облегчается и делается безопасным, благодаря чему повышается и производительность труда.

В соответствии с первым аспектом настоящего изобретения создано устройство для проверки электронно-лучевой трубки, включающее в себя корпус для размещения контрольно-измерительных приборов; отделение для приема электронно-лучевой трубки внутри корпуса; узел с возможностью скользящего ввода в приемное отделение и вывода из него; раму для размещения электронно-лучевой трубки с возможностью поворота на упомянутом узле, так что электронно-лучевую трубку можно расположить на этой раме, повернуть в пределах первого и второго ее положений, ввести в приемное отделение и вывести из него посредством скользящего движения.

В предпочтительном варианте конструкции упомянутый скользящий узел содержит два ползуна, расположенных в одной плоскости на противоположных боковых стенках приемного отделения таким образом, что они могут совершать возвратно-поступательные движения на определенное расстояние с возможностью направления соответствующим средством.

Устройство может иметь более одной пары ползунов.

Упомянутая рама может быть подсоединена к нижним концам вертикальных стержней, каждый на которых соединяется с соответствующим одним из вышеупомянутой пары или первой упомянутой пары ползуном.

Устройство может содержать контрольно-измерительные приборы, которые размещаются в упомянутом корпусе.

Устройство может также включать в себя средство для автоматического подключения электронно-лучевой трубки к контрольно-измерительным приборам, когда трубка вводится в приемное отделение.

В соответствии с вторым аспектом настоящего изобретения предлагается способ проверки электронно-лучевой трубки, включающий в себя этапы расположения трубки в раме устройства в соответствии с первым аспектом настоящего изобретения, поворота трубки на раме, ввода трубки на раме в приемное отделение и проверки трубки.

На фиг. 2 показано устройство для проведения проверки в соответствии с настоящим изобретением, вид сбоку с частичным вырезом; на фиг. 3 - часть устройства, вид в перспективе.

Устройство для проверки эксплуатационных характеристик электронно-лучевой трубки содержит корпус 1 типа шкафа, в котором содержатся различные электронные системы, например цепь проверки изоляции электронной пушки в нижней его части, и приблизительно в его средней части предусматривается пространство 2, в котором размещается отделение 3 для электронно-лучевой трубки.

В верхней части противоположных внутренних боковых стенок пространства 2 предусмотрены расположенные в одной плоскости два ползуна 4, к которым наглухо прикреплены два вертикальных стержня 7 на их передних концах. Эти стержни удерживают раму 6 для размещения электронно-лучевой трубки.

Ползуны 4 удерживаются и направляются роликами 5, смонтированными на внутренних боковых стенках корпуса 2. Рама 6 подвешивается на нижних концах стержней 7 с возможностью поворота.

В ходе проверки электронно-лучевая трубка размещается в раме 6 и перемещается с помощью ползунов 4 в отделение 3 внутри пространства 2, то есть электронно-лучевая трубка, которая подается к устройству подающим механизмом, например механизмом М с присосками (фиг. 2), размещается в раме 6, когда она находится в вертикальном положении. Затем рама 6 поворачивается на 90о и ползуны 4 толкаются в пространство 2 и таким образом размещаются в отделении 3, при этом электронно-лучевая трубка электрически подключается к различным электронным контрольно-измерительным приборам, содержащимся в корпусе 1 типа шкафа.

Таким образом, в противоположность известным устройствам для проверки эксплуатационных данных вышеописанное устройство значительно облегчает труд рабочего в обращении с тяжелой электронно-лучевой трубкой, исключается возможность выпадения ее из рук рабочего во время ее переноса и размещения или повреждения других ее элементов, особенно корпуса, снижается утомление рабочего в процессе многих часов обращения с электронно-лучевой трубкой, благодаря чему повышается эффективность его труда.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее корпус с электронно-измерительными приборами, секцию для установки электронно-лучевой трубки, размещенную в корпусе с возможностью подключения указанной выше электронно-лучевой трубки к электронно-измерительным приборам, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности проверки и повышения удобств эксплуатации, оно снабжено узлом для вдвижения и выдвижения электронно-лучевой трубки в секцию корпуса с элементами скольжения, рамой для установки электронно-лучевой трубки, которая установлена на указанном выше узле вдвижения и выдвижения электронно-лучевой трубки с возможностью поворота относительно него с обеспечением введения ее в секцию корпуса и выведения из него посредством шарнирных механизмов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный узел с элементами скольжения выполнен в виде пары ползунов и направляющих, расположенных в одной плоскости один относительно другого на противоположных боковых стенках секции корпуса, причем ползуны установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения один относительно другого в направляющих, закрепленных на указанных выше боковых стенках секции.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными узлами вдвижения и выдвижения электронно-лучевой трубки, которые выполнены идентично основному узлу вдвижения и выдвижения электронно-лучевой трубки.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что шарнирные механизмы выполнены с вертикальными осями раскрытия в виде стержней, каждый из которых соединен с соответствующим одним или одними ползунами пары ползунов или нескольких пар ползунов соответственно, причем указанная выше рама соединена с нижними концами указанных выше стержней.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено элементами автоматического подключения электронно-лучевой трубки к контрольно-измерительным приборам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях для защиты от воздействия динамических нагрузок различных объектов, в ремнях безопасности, в парашютных системах и т.п

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах для крепления присоединительных колодок техники связи

Изобретение относится к обязан радиоэлектронных блоков, предназначено для использования в бортовых высокопроизводительных вычислительных устройствах, содержащих в своем составе сверхбольшое число проводных связей (многопроцессорные и нейтронные системы) Сущность изобретения заключается в том

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к средствам амортизации и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от механических воздействий, а также как средство спасения

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивным элементам общего назначения, предназначенным для установки радиоэлементов, преимущественно светодиодов

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано для крепления электрорадиоэлементов, в частности для крепления небольших по размеру головок динамических в пультах управления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронной аппаратуры c набором сменных модулей, работающих в условиях значительных механических воздействий при войсковой эксплуатации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры
Наверх