Замок

 

Сущность изобретения: замок состоит из двух взаимофиксирующих элементов, один из них выполнен в виде стержня с кольцевой канавкой на конце, а другой включает оболочку с кольцевой канавкой на внутренней поверхности, установленную в ней подпружиненную втулку с отверстием, и замыкающие элементы, выполненные в виде шариков или роликов. При этом второй элемент снабжен стержнем, установленным внутри втулки и подпружиненным относительно нее. Для запирания замка во втулку вставляют стержень. Замыкающие элементы в отверстиях втулки и канавке стержня, контактируя с оболочкой, не дают замыкающим элементам покинуть канавку стержня. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления, а более конкретно к устройству замков для ювелирных изделий.

Известны замки, предназначенные для создания замкнутого контура. Такие замки имеют корпус из двух взаимофиксируемых элементов, пружины и замыкающие элементы.

Основным недостатком такого замка является то, что для запирания и отпирания замка к нему следует прилагать усилия, направленные перпендикулярно его оси, что нерационально.

Указанный недостаток устранен в замках, в которых замыкающие элементы выполнены в виде шариков. Отпирание и запирание в таких замках осуществляется усилиями, направленными только по оси.

Известен замок, содержащий два взаимофиксируемых элемента с проушинами на одном из концов, при этом один из элементов выполнен в виде стержня с кольцевой канавкой на конце, а корпус другого состоит из оболочки, на внутренней поверхности которой выполнена кольцевая канавка, и установленной в оболочке и подпружиненной относительно нее втулки с отверстиями и замыкающие элементы, установленные в отверстиях втулки с возможностью взаимодействия с кольцевой канавкой стержня первого элемента и кольцевой канавкой второго элемента.

Чтобы запереть замок следует, фиксируя один элемент, приложить усилие к второму элементу, при этом обязательно, чтобы была задействована оболочка. В противном случае запирания не происходит. Неудобным является то, что потребитель, прикладывая усилие не к оболочке, а к другой части элемента, например проушине, не может закрыть замок.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании замком за счет приложения усилий при запирании к любой части одного элемента при фиксации другого.

Это достигается тем, что известный замок, содержащий два взаимофиксируемых элемента с проушинами на одном из концов, при этом один из элементов выполнен в виде стержня с кольцевой канавкой на конце, а корпус другого состоит из оболочки, на внутренней поверхности которой выполнена кольцевая канавка, и установленной в оболочке и подпружиненной относительно нее втулки с отверстиями, и замыкающие элементы, установленные в отверстиях втулки с возможностью взаимодействия с кольцевой канавкой стержня первого элемента и кольцевой канавкой второго элемента, снабжен стержнем, установленным внутри втулки и подпружиненным относительно нее, на нем может быть выполнена кольцевая канавка с возможностью взаимодействия с ней замыкающих элементов, а замыкающий элемент может быть выполнен в виде ролика.

Снабжение замка подпружиненным стержнем позволяет запирать замок независимо от того, к какой части одного из элементов приложено усилие, если другой элемент зафиксирован.

Выполнение замыкающего элемента в виде ролика позволяет повысить надежность конструкции за счет увеличения рабочей поверхности, воспринимающей усилия при работе замка в положении "Закрыто", а выполнение на стержне канавки не позволяет стержню выпадать из корпуса.

На фиг.1 изображен общий вид замка в положении "Закрыто"; на фиг.2 - то же, в положении "Готов"; на фиг.3 и 4 - то же в положении "Открыто"; на фиг.5 и 6 - сечения А-А на фиг.1, варианты.

Замок содержит корпус, состоящий из двух элементов, один из которых состоит из оболочки 1 с канавкой 2, втулки 3 с отверстиями 4 и проушиной 5, стержня 6, подпружиненного относительно втулки 3 пружиной 7, на котором может быть выполнена канавка 8, пружины 9, размещенной между втулкой 3 и оболочкой 1. Второй элемент состоит из вала 10 с пазами 11 и проушины 12. Кроме того, замок содержит замыкающие элементы, выполненные в виде шариков 13 или роликов 14.

Замок работает следующим образом.

В положении "Закрыто" шарики 13, установленные в отверстиях 4 втулки 3, размещаясь в пазах 11 вала 10, не дают валу 10 под действием пружины 7, передающей усилие через стержень 6, выйти из втулки 3, поскольку упираются в оболочку 1. Если к проушинам приложить усилия по оси замка, то пазы 1 1 начинают выталкивать шарики 13 из канавки 4, но, упираясь в оболочку 1, остаются на месте, фиксируя замок.

Для приведения замка в положение "Открыто" следует переместить оболочку 1 относительно других деталей. Когда происходит совпадение канавки 2 с отверстиями 4, шарики 13 под действием пружины 7 перемещаются в канавку 2, а вал 10 выходит из корпуса, поскольку ничего не препятствует. На шарики 13 теперь действует усилие от пружины 9, выталкивающее их из канавки 4 внутрь втулки 3. Однако, перемещению препятствует вначале поверхность вала, а затем стержня.

Если пружина 7 концами жестко скреплена с втулкой 3 и стержнем 6, то в положении, указанном на фиг. 4, стержень 6 устанавливается под действием пружины 7 и ею же удерживается в этом положении. Если же пружина 7 установлена свободно с целью предотвращения выпадания стержня, необходимо его фиксирование с помощью канавки 8.

Запирание замка происходит в обратной последовательности. Отличие состоит в том, что можно совершать операции, удерживая оба элемента замка за проушины.

На фиг.2 замок изображен в переходный момент. Штриховой линией изображен шарик 13 в момент запирания замка, а основной - в момент отпирания.

Замок обладает удобством в пользовании за счет возможности оперирования элементами замка, при запирании, вне зависимости от того, к какой части приложены усилия.

Формула изобретения

1. ЗАМОК, содержащий два взаимофиксируемых элемента с проушинами на одном из концов, при этом один из элементов выполнен в виде стержня с кольцевой канавкой на конце, а корпус другого состоит из оболочки, на внутренней поверхности которой выполнена кольцевая канавка, и установленной в оболочке и подпружиненной относительно нее втулки с отверстиями, и замыкающие элементы, установленные в отверстиях втулки с возможностью взаимодействия с кольцевой канавкой стержня первого элемента и кольцевой канавкой второго элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, второй элемент снабжен стержнем, установленным внутри втулки и подпружиненным относительно нее.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что на конце стержня второго элемента выполнена кольцевая канавка с возможностью взаимодействия с ней замыкающих элементов при раскрытии замка.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что замыкающий элемент выполнен по меньшей мере в виде одного ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Пряжка // 502630

Пряжка // 33736

Пряжка // 2291659
Изобретение относится к производству пряжек

Изобретение относится к замку ремня безопасности для приема и блокирования вставного язычка, содержащему корпус и расположенный в нем, имеющий находящийся под воздействием пружины выталкиватель вводный участок для вставного язычка, расположенный в замке фиксатор, который в случае блокирования взаимодействует с выемкой для язычка таким образом, что вставной язычок блокируется в корпусе с помощью фиксатора, и направляемую в корпусе с возможностью перемещения, воздействующую на фиксатор для снятия блокировки передвижную кнопку, причем для защиты от толчков замка ремня безопасности предусмотрена инерционная масса, перемещаемая в направлении движения передвижной кнопки относительно нее, которая с помощью расположенного в корпусе двуплечего передаточного рычага может соединяться с передвижной кнопкой

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Раскрыта пряжка (B') ремня безопасности. Сиденье (S') содержит паховую прокладку (P'), размещенную в посадочной области, совпадающей с областью прикрепления, расположенной между указанной пряжкой ремня безопасности и сиденьем (S'), так что паховая прокладка (P') расположена между пряжкой (B') ремня безопасности и человеком, размещенным в указанном сиденье (S') и удерживаемым там посредством ременной пряжки (B'), при этом паховая прокладка (P') и пряжка (B') размещены между ногами (L) указанного человека. Пряжка (B') ремня безопасности содержит основную часть (11) с поверхностью (12), которая при использовании обращена к паховой прокладке (P'). Основная часть (11) содержит крепежное средство (13) для прикрепления пряжки (B') к паховой прокладке (P') сиденья (S'). Кроме того, раскрыт блок ремня безопасности, содержащий указанную пряжку (B'), а также сиденье (S') для транспортного средства, предпочтительно детское сиденье, содержащее указанный блок ремня безопасности. Обеспечивается безопасность и удобство пользования. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Запирающее устройство (1) для соединения друг с другом с возможностью разъединения двух частей содержит первый запирающий элемент (2), имеющий первый жесткий блокирующий выступ, и второй запирающий элемент (3), который может прикрепляться к первому запирающему элементу (2) и в запертом положении удерживается на первом запирающем элементе (2). Второй запирающий элемент (3) имеет второй жесткий блокирующий выступ, при этом второй блокирующий выступ может вводиться в зацепление с первым блокирующим выступом в направлении зацепления и в запертом положении сцепляется с первым блокирующим выступом посредством принудительной блокировки. Первый запирающий элемент (2) содержит первый магнитный элемент, и второй запирающий элемент (3) содержит второй магнитный элемент, при этом первый магнитный элемент и второй магнитный элемент приспособлены для притягивания друг друга магнитным полем, когда второй запирающий элемент (3) прикреплен к первому запирающему элементу (2) для замыкания запирающего устройства (1). Кроме того, элемент для приложения силы шарнирно прикреплен ко второму запирающему элементу (3) в местоположении приложения силы вблизи второго блокирующего выступа, при этом элемент для приложения силы приспособлен для приложения силы ко второму запирающему элементу (3). Первый запирающий элемент (2) содержит основание (20) и блокирующий элемент (21), жестко прикрепленный к основанию (20) и несущий первый блокирующий выступ. Второй запирающий элемент (3) содержит блокирующую часть, несущую второй блокирующий выступ и имеющую переднюю поверхность, которая в запертом положении обращена к блокирующему элементу (21) первого запирающего элемента (2). В запертом положении при наблюдении в направлении, противоположном направлению зацепления, местоположение приложения силы на втором запирающем элементе (3) находится между передней поверхностью и центром первого магнитного элемента (23) первого запирающего элемента (2). Обеспечивается надежность запирающего устройства при больших нагрузках и удобство пользования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 66 ил.
Наверх