Камнеобрабатывающий станок

 

Область использования: в камнерезных, полировальных стенках камнеобрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: привод рабочего органа расположен на каретке, к которой прикреплена балка с жестко закрепленной гильзой, а шток цилиндра соединен кинематически через реечную передачу с мостом камнеобрабатывающего стакана. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в камнерезных и полировальных станках камнеобраба- тывающей промышленности.

Известен камнеобрабатывающий станок, включающий мост с установленным на нем на каретке рабочим органом, механизм перемещения каретки с гидроцилиндром и привод рабочего органа.

Недостатком устройства является интенсивный износ гидроцилиндров в процессе резания, что уменьшает срок службы устройства.

Цель - увеличение срока службы и надежности конструкции.

Это достигается тем, что привод рабочего органа размещен на каретке, снабженной балкой, на которой жестко закреплена гильза гидроцилиндра, шток которого кинематически соединен посредством реечной передачи с мостом камнеобрабатывающего станка.

На фиг. 1 изображен механизм перемещения рабочего органа; на фиг.2 - схема мультипликатора.

Устройство подачи работающего органа камнеобрабатывающего станка состоит из каретки 1, на которой расположен электродвигатель 2 привода рабочего органа 3, к которой прикреплена балка 4. Гидроцилиндр 5 одним концом закреплен на балке 4, а другим концом прикреплен к корпусу мультипликатора 6. Зубчатая рейка 7 жестко закреплена на балке 4, а зубчатая рейка 8 - на мосту камнеобрабатывающего станка.

Работа механизма перемещения рабочего органа камнеобрабатывающего станка заключается в следующем.

Шток гидроцилиндра 5 толкает корпус мультипликатора 6 по направляющим балки 4. Цилиндрические 9, 10, 11 и конические 12 и 13 зубчатые колеса приводятся во вращательное движение от зубчатой рейки 7, расположенной на балке 4. В свою очередь зубчатое колесо 11, обкатываясь по рейке 8, которая закреплена на мосту 14, перемещает каретку 1 с приводом рабочего органа по направляющим моста 14 камнеобрабатывающего станка. С увеличением передаточного числа мультипликатора 6 ход поршня гидроцилиндра 5 значительно уменьшается, вследствие чего имеется возможность выполнять механизм более компактным.

Применяя указанную конструкцию устройства подачи рабочего органа, ход каретки вдоль моста увеличивается, не меняя общие габариты камнеобрабатывающего станка. Можно обрабатывать материал больших размеров.

Формула изобретения

КАМНЕОБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, включающий мост с установленным на нем на каретке рабочим органом, механизм перемещения каретки с гидроцилиндром и привод рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и надежности конструкции, привод рабочего органа размещен на каретке, снабженной балкой, на которой жестко закреплена гильза гидроцилиндра, шток которого кинематически соединен посредством реечной передачи с мостом камнеобрабатывающего станка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам производства облицовочных плит

Изобретение относится к технологии производства облицивочных плит из природного камня и позволяет повысить качество изделий за счет повьшения эффективности откалывания плит от основания блока

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к станкам для резки строительных блоков

Изобретение относится к геологоразведочным работам и может быть использовано в станках для распиловки керна горных пород, а также в камнерезных станках для камнеобрабатывающей промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток
Изобретение относится к области выращивания из расплава профилированных кристаллов тугоплавких соединений методом Степанова и изготовления из них монокристаллических цилиндрических шайб, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении. Способ изготовления монокристаллических цилиндрических шайб включает выращивание монокристаллов в виде лент, толщина которых превышает диаметр шайб, затем профилированные ленты режут перпендикулярно их продольной оси на бруски квадратного поперечного сечения со стороной квадрата, равной толщине ленты, после чего бруски обрабатывают до требуемого диаметра с получением цилиндрических стержней для последующей их резки на шайбы. Изобретение обеспечивает получение с высоким выходом годного шайб с высоким структурным совершенством и оптическим качеством. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх