Устройство для биостимуляции кожных покровов

 

Использование: в медицине и, в частности, в косметологии для биостимуляции кожных покровов. Сущность изобретения: устройство для биостимуляции кожных покровов включает выносные активный электрод и пластинчатый пассивный электрод, блок переключения режимов воздействия, усилитель, формирователь импульсов, блок контроля положительных импульсов и блок контроля отрицательных импульсов. Блок переключения режимов воздействия представляет собой токозадающую электрическую цепь, имеющую три фиксированных положения и изменяющую параметры тока в необходимых пределах с помощью трехпозиционного переключателя, соединенного с тремя резисторами. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении лечебной биостимуляции, в частности, в косметологии.

Известно устройство для электростимуляции кожного покрова, содержащее источник тока, с которым связаны активный и пассивный электроды. Это устройство не предназначено для эффективного разглаживания морщин.

Известен электронный аппарат для распрямления морщин, содержащий держатель электродов, подключенных к генератору импульсов, подключенному к блоку контроля и регулятору частоты [2]. Электроды подводятся к коже с двух сторон от морщины. При таком воздействии величина тока должна быть подобрана строго индивидуально, однако в данном аппарате регулятор величины тока не предусмотрен.

Известен прибор для биостимуляции кожной поверхности, состоящий из выносных активного и пластинчатого пассивного электродов, размещенных в корпусе усилителя, формирователя импульсов и блоков контроля положительных и отрицательных импульсов, подключенных к звуковому индикатору [3].

Принцип действия этого прибора основан на пропускании через определенные точки организма заданного значения постоянного тока и регистрации изменения напряжения и проводимости на данном участке. Однако данный прибор не позволяет в полном объеме реализовать процедуры, поскольку не учитывает индивидуальные физические характеристики пациентов.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности устройства, обеспечение возможности применения устройства к пациентам с различными физическими данными.

Для этого в схему устройства введен блок переключения режимов воздействия, обеспечивающий фиксированное изменение значения зондирующего тока в заданных пределах. Вход блока подключен к электродам, а выход - к усилителю.

На чертеже на фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - электрическая схема блока переключения режимов воздействия.

Устройство содержит выносные активный электрод 1 и пассивный электрод 2, блок переключения режимов воздействия 3, усилитель 4, формирователь импульсов 5, блок контроля положительных импульсов 6 и блок контроля отрицательных импульсов 7, подключенные к звуковому индикатору. Блок 3 представляет собой резистивную токозадающую электрическую цепь, имеющую три фиксированных положения и изменяющую параметры тока в необходимых пределах с помощью трехпозиционного переключателя 8, к которому подсоединены три резистора.

Устройство работает следующим образом.

Пластинчатый пассивный электрод 2 закрепляют на открытом участке тела пациента или размещают в его руке. Активным электродом 1 оператор обрабатывает локальную зону кожной поверхности пациента. В момент попадания активного электрода 1 в биологически активную точку (БАТ), вследствие изменения проводимости участка между электродами с нее снимаются потенциалы действия, которые представляют собой отдельные электрические импульсы. В зависимости от электрофизиологического состояния пациента оператор на блоке 3 выбирает наиболее приемлемый режим обработки участка, ориентируясь по звуковому индикатору. Электрические импульсы усиливаются усилителем 4 и поступают в блок формирователя импульсов 5. Блок формирователя импульсов 5 состоит из двух усилителей-ограничителей, один из которых обрабатывает только положительные импульсы, а второй - отрицательные. Сформированные импульсы подаются соответственно на блок контроля положительных импульсов 6 и блок контроля отрицательных импульсов 7.

Блоки контроля импульсов 6 и 7 включают в себя светодиодные индикаторы и звуковую сигнализацию. Для надежной фиксации импульсов светодиодным индикатором в блоке контроля используется одновибратор формирующий на выходе импульс длительностью 10 мс.

Звуковая сигнализация, представляющая собой пьезоэлектрический звонок, в зависимости от полярности поступающих в прибор импульсов выдает звуковой сигнал разной тональности.

Таким образом, контролируя изменение величины и полярности проводимости контролируемого участка организма пациента, оператор путем выбора значения зондирующего тока может установить оптимальный режим проведения процедуры.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БИОСТИМУЛЯЦИИ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ, содержащее выносные активный и пассивный электроды и размещенные в корпусе усилитель, соединенный с выходом формирователя импульсов, с которым связаны блоки контроля импульсов положительной и отрицательной полярности, подключенные к звуковому индикатору, отличающееся тем, что оно снабжено блоком переключения режимов воздействия, вход которого подключен к выходу усилителя, а выходы соединены с активным и пассивным электродами, при этом блок переключения режимов воздействия выполнен в виде резистивной токозадающей электрической цепи, включающей три резистора , соединенных с трехпозиционным переключателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний, например, воспалительных заболеваний органов малого таза

Изобретение относится к медицине, в частности к детской невропатологии и может быть использовано в лечении гиперкинезов у детей

Изобретение относится к способам профилактики инфекционно-септических осложнений после кесарева сечения, заключающийся в том, что больную укладывают на кушетку и в положении лежа на спине в задний свод влагалища вводят влагалищный излучатель аппарата магнитотерапевтического для гинекологии "Индуктор - 2", помещенный в презерватив одноразового пользования

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии, и может быть использовано в восстановительном лечении больных с нарушением двигательных функций при поражении периферических нервов
Изобретение относится к медицине, а именно - к дерматологии и косметологии и может быть использовано для омоложения и оздоровления кожных покровов человека

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить достоверность результатов измерения и сократить время диагностики более чем в 3 раза за счет алгоритмического и информационного сопряжения компьютера с устройством для диагностики

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно наркологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний, имеющих показания к акупунктурной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для обнаружения точек акупунктуры

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для функциональной диагностики отоневрологических синдромов по биофизическому состоянию эндоауральной рефлексогенной зоны

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано в физиотерапии и неврологии для снятия боли при различных заболеваниях периферической нервной системы
Наверх