Способ лечения гипогалактии

 

Использование в акушерстве. Сущность изобретения: на поврехность молочной железы в область соска и ареолы наносят импульсы отрицательной полярности, причем длительность импульса должна быть не менее 350 мс, а частота следования импульса не более 2 Гц и сила тока 4 мкА при площади активного дискового электрода 20 см2 подобную процедуру проводят ежедневно не менее 3 дней. Технический результат заключается в увеличении секреции молочной железы.

Изобретение относится к области клинической медицины, может быть использовано при лечении гипогалактии и для увеличения количества грудного молока в лактационном периоде у кормящих женщин.

Известен способ лечения гипогалактии у кормящих женщин, наиболее близкий к изобретению, который заключается в осуществлении локального отрицательного давления на молочную железу. Общим с изобретением является применение физиотерапевтического, немедикаментозного воздействия, которое заключается в локальной декомпрессии молочных желез, восстанавливающей регионарное кровоснабжение органа.

Недостатком известного способа является сохранение риска гипогалактии и уменьшение объемов молока у кормящих женщин.

Применение локальной декомпрессии показано только в ранние сроки лактационного периода (до 7 дней после родов).

Технический результат заключается в предупреждении гипогалактии за счет увеличения молочной продуктивности.

Сущность способа: наносят электрические импульсы отрицательной полярности на поверхность молочной железы в области соска и ареолы, причем длительность импульса должна быть не менее 350 мс, а частота следования импульсов не более 2 Гц силой тока 4 мкА при площади активного дискового электрода - 20 см2, при этом электрическими стимулами на молочную железу воздействуют ежедневно, не менее трех дней.

Предложенный способ заключается в том, что воздействие электрическими импульсами с указанными параметрами приводит к возбуждению сократительной активности миоэпителиальных клеток молочных желез. Наряду со стимуляцией сокращений миоэпителиальных клеток, которые предупреждают лактостаз, отмечают стимуляцию деятельности секреторных клеток и развитие гиперемии.

Таким образом, стимуляция молочной железы электрическими импульсами наряду с реализацией рефлекторных механизмов обеспечивает развитие локальных межклеточных взаимодействий, обеспечивающих увеличение секреторной активности молочной железы, даже в условиях значительного блокирующего действия катехоламинов.

Для электростимуляции использован стимулятор индивидуальный "Нейрон-02", разрешенный к применению Комиссией по физиологическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике Управления по внедрению новых лекарственных средств и медицинской технике (протокол N 2 от 10 апреля 1985 г. ). В этом приборе вид стимуляции частотный. Длительность воздействия импульса в режиме "Частота" - 500 100 мкс. Питание "Нейрон-02" от внутреннего источника питания 9В типа "Крона-ВЦ". Мощность потребления не более 0,8 Вт.

Принцип действия прибора "Нейрон-02" заключается в воздействии на рефлекторные зоны через электрод электрическими импульсами заданной длительности и изменяемой частоты (с импульсным током от 0 до 40 мА), вырабатываемой стимулятором. При этом обеспечивается работа в частотном режиме, при котором стимуляцию проводят импульсами на фиксированной частоте -2 0,4 Гц, на область соска воздействие осуществляется электродом с полярностью "-". Электрод с полярностью "+" находился в области предплечья пациента.

П р и м е р 1. Горбунова Б.Б., 43 лет. Беременность протекала на фоне угрозы прерывания и анемии. Родоразрешена путем операции кесарева сечения в нижнем сегменте. Показанием к операции послужили: возраст (первородящая 43 года) и первичное бесплодие. Операция произведена типично. В послеродовом периоде выявлена секреторная недостаточность молочных желез. В связи с этим, на 7 сутки послеродового (послеоперационного) периода произведена стимуляция области сосков молочных желез импульсными токами - частотой 2 Гц и силой тока - 4мА. Сила тока подбиралась по ощущениям. Всего проведено 3 сеанса электростимуляции. Если до лечения на 6 сутки секреция молока составляла 180 мл, то на 9 сутки она достигла 560 мл.

П р и м е р 2. Яковлева Ю.В., 25 лет. В анамнезе экзема и хронический ринит. Настоящая беременность первая. Протекала беременность на фоне анемии (Нb снижался до 90 г/л). Первые срочные роды. Продолжительность родов составила 13 ч 20 мин. Безводный промежуток 18 ч. В родах произведена перинеотомия. На кожу промежности наложены 3 шелковых шва. Послеродовой период протекал на фоне выраженной анемии (Нb 93 г/л). В послеродовом периоде отмечено расхождение швов промежности. На 6 сутки послеродового периода выявлена секреторная недостаточность молочных желез. В связи с этим на 7 сутки начата стимуляция области сосков молочных желез импульсными токами частотой 2 Гц и силой тока 4 мА. Проведено 3 сеанса электростимуляции. На 6 сутки суточная секреция молочных желез 240 мл. После проведенной стимуляции на 9 сутки послеродового периода она составила 510 мл.

Клинико-статистическая характеристика группы родильниц, которым применена электростимуляция.

Всего было обследовано 10 родильниц, страдающих гипогалактией.

По возрасту родильницы были распределены следующим образом: от 20 до 25 лет было 2 (20 12,6%), от 25 до 30 лет - 5 (50 15,8%) и старше 30 лет - 3 (30 14,5%).

По профессиональной принадлежности 6 (60 15,5%) родильниц относились к служащим, 3 (30 14,5% ) относились к работницам и 1 (10 8,9%) - к учащимся.

Первородящими были 6 (60 15,5%) и повторнородящими - 4 (40 15,5%).

При изучении беременности установлено, что наиболее частой патологией была анемия, которая отмечена у 5 (50 15,8%). Вторым по частоте из осложнений беременности встречалась угроза прерывания беременности 3 (30 14,5%) и ОРВИ - 3 (30 14,5%). Токсикоз второй половины беременности был у 2 (20 12,6%).

Сопутствующие заболевания выявлены у 3 (30 14,5%) родильниц.

При изучении акушерско-гинекологического анамнеза установлено, что он в значительной степени был отягощен. Так, искусственный аборт отмечен у 4 (40 15,5%) и самопроизвольные выкидыши у 4 (40 15,5%).

Анализ течения родов показал, что у 8 (80 12,6%) он был отягощен. Наиболее часто встречалось несвоевременное излитие околоплодных вод - 6 (60 15,5% ). Родостимулирующая терапия (внутривенное введение окситоцина, простенона) проводилась у 3 (30 14,5%). Путем операции кесарева сечения родоразрешены - 2 (20 12,6%). Перинеотомия произведена у 3 (30 14,5%). Операция ручного обследования полости матки у 1 (10 8,5%).

Течение послеродового периода также в ряде случаев было осложненным. Осложнения отмечены у 6 (60 15,5%) родильниц. В 3 (30 14,5%) случаев была анемия, в связи с чем проводилась антианемическая терапия, в 2 (20 12,6%) случаев - расхождение швов на промежности, в 1 (10 8,9%) - инфильтрат промежности и в 1(10 8,9%) - гематома параметрия после операции кесарева сечения.

В качестве критерия оценки состояния новорожденного использовалась шкала Апгар. Все дети родились с оценкой по шкале Апгар 7/8 баллов. Определенным критерием состояния новорожденного является время прикладывания ребенка к груди с момента рождения. В зависимости от состояния все новорожденные были приложены к груди в течение первых двух дней после рождения.

Для оценки лактации определяют уровень секреции молока за 24 ч на 6 сутки послеродового периода. Секреция молока составила - 200 79,5 мл. При проведении стимуляции области соска (начиная с 7 суток) уровень секреции молока повысился и достиг 503 84 мл (р 0,02) к 9 суткам послеродового периода.

В контрольную группу также вошли 10 родильниц, страдающих гипогалактией. Группа была сопоставима с обследуемой по учитываемым показателям клинического состояния. Суточная секреция молока на 6 сутки составила 219 89 мл. На 9 сутки секреция молока даже при применении локальной декомпрессии увеличилась незначительно и составила 300 88 мл (р 0,5), т.е. статистически значимого увеличения лактации не было. Учитывая, что к этому моменту лактогенез завершен, положительный эффект от применения электростимуляции очевиден и статистически подтвержден.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа по сравнению с базовым объектом, характеризующим мировой уровень, который в данном случае совпадает с прототипом, заключается в повышении молочной продуктивности кормящих женщин. Как показывают клинические испытания, проведенные на двух группах родильниц, применение электростимуляции молочных желез приводит к увеличению суточной продукции молока не менее 500 мл (на 9 день лактации). Таким образом, женщины из родовспомогательного учреждения выписываются с достаточной лактацией и их дети не нуждаются в искусственном вскармливании.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПОГАЛАКТИИ, включающий воздействие физическим фактором, отличающийся тем, что воздействие осуществляют электрическими импульсами отрицательной полярности на область сосков и ареол длительностью импульса не менее 350 мс, частотой следования импульсов не более 2 Гц и силой тока 4 мкА, площадью дискового электрода 20 см2, ежедневно, не менее трех дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний, например, воспалительных заболеваний органов малого таза

Изобретение относится к медицине, в частности к детской невропатологии и может быть использовано в лечении гиперкинезов у детей

Изобретение относится к способам профилактики инфекционно-септических осложнений после кесарева сечения, заключающийся в том, что больную укладывают на кушетку и в положении лежа на спине в задний свод влагалища вводят влагалищный излучатель аппарата магнитотерапевтического для гинекологии "Индуктор - 2", помещенный в презерватив одноразового пользования

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии, и может быть использовано в восстановительном лечении больных с нарушением двигательных функций при поражении периферических нервов

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам повышения работоспособности операторов авиационного профиля

Изобретение относится к медицине и может использоваться в практике лечения аднекситов и простатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и невропатологии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных, взрослых и детей, с центральными параличами и парезами после операций на головном мозгу вследствие травм черепа и головного мозга, сосудистых и воспалительных заболеваний головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы
Наверх