Установка пожаротушения

 

Использование: в пожаротушении. Сущность изобретения: установка пожаротушения выполнена в виде емкости из композиционного материала. На верхней крышке емкости установлен твердотопливный газогенератор, газы-продукты сгорания топлива выходят по газоводной трубе в нижнюю часть слоя жидкости в емкости. На нижнем фланце емкости закреплен экран, а под ним - между стойками, поплавок, экран препятствует попаданию газов-продуктов сгорания топлива в трубопровод с распылительными насадками. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к установкам пожаротушения, применяемым при тушении загораний на промышленных и других предприятиях, а также в общественных и иных зданиях.

Известны стационарные системы пожаротушения, защищающие опасные в пожарном отношении здания и сооружения и представляющие собой сложную систему резервуаров с огнегасящей жидкостью, трубопроводов и насосных станций. Такие системы громоздки, требуют постоянного контроля их состояния и техобслуживания. Кроме того, в таких системах мощности насосных станций часто не хватает для обеспечения интенсивной подачи огнегасящего состава в защищаемую зону. Время выхода этих систем на рабочий режим велико, что препятствует оперативному тушению возникшего загорания. Пожарные автомобили, как правило, прибывают к месту пожара за время от нескольких до десятков минут после возникновения загорания и для развертывания и приведения их в действие также требуется несколько минут. Их насосные установки не обладают достаточной мощностью.

Известна конструкция порошкового огнетушителя, которая содержит корпус с огнегасящим составом и газогенерирующее устройство.

Недостатком этого огнетушителя является передача тепла от корпуса газогенератора и аэратора в порошок, что приводит к его пиролизу, спеканию внутри огнетушителя и уменьшению доли порошка, выбрасываемого на очаг пожара, а, следовательно, снижению эффективности тушения.

Целью изобретения является повышение эффективности тушения, уменьшение габаритных размеров, повышение безопасности эксплуатации, создание мобильной установки, не связанной с водопроводной сетью.

Указанная цель достигается тем, что емкость установки имеет соосные верхнее и нижнее полюсные отверстия; верхнее отверстие закрыто крышкой горловины, к которой закреплен газогенератор, имеющей отверстия с предохранительными мембранами; нижнее отверстие закрыто крышкой днища, над которой расположен экран. Экран, предотвращающий попадание недоокисленных газов-продуктов сгорания заряда с потоком жидкости и их выброс в зону горения, обращен дном к газоводной трубе и соединен стойками с крышкой днища, а между стойками соосно выходному трубопроводу размещен поплавковый клапан. В конечной стадии вытеснения жидкости поплавок замыкает парогазовую смесь внутри емкости. Газоводная труба, закрепленная к нижней части газогенератора установлена с зазором относительно экрана.

В предлагаемой установке размещение газогенератора внутри корпуса, газоводной трубы - в толще огнетушащей жидкости обеспечивает максимально полную передачу тепла в жидкость, так как тушение пламени горячей водой эффективнее, чем холодной. В случае применения пенообразующих жидкостей, имеющих обычно больший удельный вес, чем вода, газы, выходящие из отверстий газоводной трубы, производят интенсивное перемешивание пенообразователя с водой.

Установка газогенератора на крышке горловины исключает прямое воздействие на его корпус и заряд огнетушащей жидкости и предотвращает разлет осколков при его случайном или намеренном разрушении, так как корпус емкости в этом случае выполняет роль защиты. Функцию элемента безопасности выполняют и предохранительные мембраны в крышке горловины.

Выполнение проточки в зоне максимального диаметра корпуса газогенератора в нижней его части, т.е. в зоне максимально теплонапряженной, обеспечивает наиболее быстрое и безопасное раскрытие корпуса по проточке при превышении расчетного давления в газогенераторе.

Выполнение емкости установки из высокопрочного композиционного материала на основе стекловолокна, органоволокна или углеволокна обеспечивает ее высокую прочность, легкость конструкции, отсутствие коррозии материала при длительном хранении; при разрушении такая емкость не дает осколков, т. е. не представляет опасности для людей и оборудования.

На чертеже схематично изображена конструкция предлагаемой установки пожаротушения.

Она включает в себя механизм запуска 1, газогенератор 2, с устанавливаемым в нем зарядом 3 и с проточкой 4 на корпусе газогенератора, газоводной трубой 5 с отверстиями 6 в нижней ее части.

Емкость с заливаемым в нее огнетушащим составом 8 установлена в подставке 9.

К крышке горловины 10 прикреплен газогенератор 2. В крышке горловины 10 выполнены отверстия с предохранительными мембранами 11. На стойках 12 крышки днища 13 емкость закреплен экран 14. Выходной трубопровод 15, установленный в крышке днища 13 емкости закреплен экран 14. Выходной трубопровод 15, установленный в крышке днища 13 емкости, на другом конце включает в себя распылительные насадки 16, с соплами 17.

Над входным отверстием трубопровода 15 между стойками 12 и экраном 14 размещен поплавковый клапан 18.

Катки 19 закреплены в нижней части подставки 9.

Установка пожаротушения работает следующим образом. При подаче электрического сигнала от оператора или датчика загорания на механизм запуска 1 производится воспламенение твердотопливного заряда 3. Газы-продукты его сгорания по газоводной трубе 5, через отверстия 6 в ее нижней части истекают в толщу огнетушащей жидкости 8, передавая ей часть своей тепловой энергии. Собираясь над зеркалом жидкости в емкости, продукты сгорания создают давление на жидкость, вытесняя ее по выходному трубопроводу 15 через сопла 17 распылительных насадкой 16 на очаг пожара. При испарении части жидкости за счет тепловой энергии газов повышается давление парогазовой смеси над зеркалом жидкости, что позволяет уменьшить вес заряда, а следовательно повысить эффективность.

В конце работы установки экран 14 препятствует образованию воронки и прорыву газов, содержащих недоокисленные продукты сгорания в зону открытого пламени.

При понижении уровня жидкости ниже уровня экрана поплавковый клапан 18 перекрывает входное отверстие выходного трубопровода 15, отсекая остаток газов внутри емкости.

Малый вес снаряженной установки позволяет легко перемещать ее на катках 19 к месту возможного загорания при производстве пожароопасных работ, или, установив ее на подвижное колесное или гусеничное шасси, получить мощное средство импульсного пожаротушения, практически не требующее времени на подготовку, развертывание и приведение его в действие. При натурных испытаниях время от подачи сигнала на пиропобудитель до достижения уровня 7 ати в трубопроводе составляло не более 0,2 с.

Предлагаемая авторами конструкция установки пожаротушения по сравнению с прототипом обладает важными преимуществами: более полным использованием энергии твердотопливного заряда за счет уменьшения рассеивания тепла продуктов сгорания, повышенным быстродействием.

Установка проста по устройству, не требует обслуживания в процессе эксплуатации и обладает повышенной безопасностью для людей, находящихся в зоне расположения установки.

При установке датчика загорания установка может работать в автоматическом режиме, обеспечивая обнаружение и интенсивное тушение пожара уже через 0,5-1,5 с.

На указанную конструкцию установки разработаны чертежи, изготовлены ее опытные образцы, прошедшие этап стендовых и натурных испытаний.

Установка рекомендована к внедрению на химических и других предприятиях.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ПОЖАРОТУШЕНИЯ, содержащая емкость с крышкой горловины, в которой закреплен механизм запуска, газогенератор с газоводной трубкой и трубопровод с распылительными насадками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности тушения, она имеет крышку днища, над которой расположен экран, в виде стакана, причем в крышке горловины выполнены отверстия с предохранительными мембранами, а газогенератор прикреплен к крышке горловины с проточкой в нижней части его корпуса, газоводная труба установлена с зазором относительно экрана, обращенного дном к трубе и соединенного стойками с крышкой днища, а между стойками соосно с входным отверстием трубопровода размещен поплавковый клапан.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности в эксплуатации, корпус выполнен из композиционного материала на основе стекловолокна, органоволокна или углеволокна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам автоматического обнаружения и тушения пожара (САОТП) различных подвижных агрегатов оборонного значения, в которых используется объемный способ тушения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к установкам тушения пожара в закрытых помещениях

Изобретение относится к средствам предотвращения пожара при утечке топлива из топливных баков

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к средствам наземного обслуживания летательных аппаратов, и касается устройства пожарной машины для тушения пожаров на летательных аппаратах на аэродроме

Изобретение относится к пожаротушению и обеспечивает повышение эффективности тушения

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при предотвращении возникновения и тушения пожара в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов /КЛА/: транспортных кораблей и долговременных станций

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам тушения пожара вентилируемых отсеков, преимущественно, летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов в условиях орбитального полета в режиме искусственной тяжести

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов (КЛА) на всех этапах их эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов КЛА (транспортных космических кораблей, орбитальных станций и др.) в условиях орбитального полета
Наверх