Устройство по определению предела горения материалов по скорости потока для условий невесомости

 

Использование: для определения показателей пожарной опасности конструкционных материалов в условиях орбитального полета, в том числе, пределов их горения по скорости потока в невесомости. Сущность изобретения: устройство содержит камеру сгорания, выполненную в виде плоского канала, смеситель азота и кислорода, расходомер, газоанализатор, держатель образца материала, привод для его перемещения. Изобретение основано на том, что уменьшением толщины плоского газового слоя, заключенного между горизонтально расположенными пластинами, в нем практически полностью исключается естественная конвекция и процесс тепломассопередачи при горении осуществляется только за счет вынужденной конвекции, как в невесомости. 2 ил.

Устройство предназначено для определения базового показателя, характеризующего пожарную опасность материалов в условиях невесомости, которым является нижний предел горения материалов по скорости потока в невесомости. Данный показатель необходим при разработке средств обеспечения пожарной безопасности обитаемых гермоотсеков космических летательных аппаратов (КЛА), в особенности долговременных орбитальных станций и межпланетных кораблей.

Обитаемые гермоотсеки КЛА относятся к объектам повышенной пожарной опасности, что обусловлено повышенной концентрацией кислорода в атмосфере гермоотсеков; использованием большого количества полимерных материалов, что определяется требованием снижения массы оборудования КЛА; большой насыщенностью гермоотсеков элеткрооборудованием, элементы которого в обогащенной кислородом среде особенно часто становятся источниками пожара; невозможностью оказания экипажу помощи из вне.

Решение вопроса обеспечения пожарной безопасности обитаемых гермоотсеков космических летательных аппаратов традиционными методами наталкивается на серьезные технические трудности. Прежде всего это связано с необходимостью удовлетворения противоречивым требованиям, которые предъявляются к средствам обеспечения пожарной безопасности обитаемых гермоотсеков КЛА, с одной стороны на обитаемые гермоотсеки возложены предельные ответственные функции в ракетно-космической системе и средства обеспечения пожарной безопасности должны быть надежными и быстродействующими, с другой - использование традиционных средств и способов обеспечения пожарной безопасности, например, средств тушения пожара с помощью огнетушащих веществ, сдерживается строгими ограничениями по массе оборудования, устанавливаемого на борт, и по экологии обитаемой среды.

Исследования процессов воспламенения и горения материалов в невесомости позволили выявить предельные явления при горении твердых материалов, которые не могли быть обнаружены при наличии силы тяжести из-за определяющего влияния на горение в этих условиях естественной конвекции. Было установлено существование нижнего предела горения материалов по скорости потока в невесомости (Vпр), т.е. значения скорости потока, ниже которой горение данного материала в невесомости не происходит.

Результаты выполненных исследований позволили разработать принципиально новые способы обеспечения пожарной безопасности обитаемых гермоотсеков КЛА как в части предотвращения пожара, так и части его тушения.

Таким образом, для реализации новых подходов по обеспечению пожарной безопасности в гермоотсеках КЛА необходимо для материалов, предназначенных к использованию в гермоотсеках КЛА, определить значения Vпр с учетом влияния параметров атмосферы, концентрации кислорода в атмосфере (Cок) и его давления (Pср).

Известны устройства для определения горючести материалов при различных концентрациях кислорода в атмосфере и ее давлениях, например, устройство для определения предела горения материалов по концентрации кислорода (Спр) при различных давлениях (Болодьян И.А. Долгов Э.И., Жевлаков А.Ф., Мелихов А.С. и др. Физика горения взрыва., 1979, с. 63-65 N 4).

Устройство включает в себя устанавливаемую вертикально цилиндрическую камеру сгорания. Снизу в камеру сгорания от смесителя с определенным расходом подается газовая смесь с заданной концентрацией кислорода (Сок). Для равномерного распределения газовой смеси по сечению камеры сгорания в ее нижней части установлен пористый элемент (пакет сеток). С помощью держателя испытываемый образец материала устанавливается по оси симметрии камеры сгорания. Для определения предела горения материала по концентрации кислорода в камере сгорания создают газовый поток с некоторой исходной концентрацией кислорода. Если при этом наблюдается устойчивое горения образца материала, то в следующем опыте концентрацию кислорода в смеси снижают. Таким образом находят предельную концентрацию кислорода, ниже которой горение материала невозможно. Эта величина используется как показатель горючести материала в атмосфере, обогащенной кислородом.

Недостатком является то, что нельзя определить показатели пожарной опасности материалов для условий невесомости, т.к. горение материалов в камере сгорания обеспечивается в основном естественной конвекцией, а вынужденный газовый поток выполняет роль вентилирующего камеру от продуктов сгорания. Ближайшим аналогом является устройство, включающее в себя два контейнера: внутренний и внешний. Внутренний контейнер, в котором размещается горящий образец материала, перед сбрасыванием находится в верхней части внешнего контейнера. В процессе свободного падения внешний контейнер воспринимает на себя аэродинамическое сопротивление воздуха, чем обеспечивается высокая степень невесомости во внутреннем контейнере. Образец размещается в камере сгорания с прямоугольным поперечным сечением вдоль ее оси и может обдуваться газовым потоком с заданными параметрами (скорость потока газовой смеси и концентрации в ней кислорода). Камера выполнена с прозрачными стенками, чем обеспечивается возможность киносъемки кинокамерой, установленной во внутреннем контейнере. (Мелихов А. С. , Потякин В.И., Рыжов А.М., Иванов Б.А. О предельных режимах горения полимеров в отсутствии свободной конвекции. Физика горения взрыва., 1983, N 4, с. 27-30).

В канале с установленным в нем образцом создавался газовый поток с заданной скоростью. Образец зажигался электроспиралью, которая удалялась за пределы канала и контейнеры освобождались от подвесов. В течение некоторого времени горение протекало в невесомости. При этом велась киносъемка процесса горения образца материала. Если при данной скорости потока наблюдалось устойчивое горение образца, то в следующем опыте скорость потока снижалась. Таким образом определялась предельная скорость газового потока, ниже которой горение материала в невесомости не поддерживалось.

Определение Vпр этими средствами является трудоемкой и дорогостоящей работой. Сложность эксперимента обусловлена малой длительностью времени состояния невесомости на указанных средствах. С их помощью можно определить Vпр для узкого круга материалов с малым временем тепловой релаксации зоны горения для таких, например, как термопласты. Для испытания материалов, образующих коксовый остаток при горении, способ определения Vпр с коротким периодом невесомости оказался практически непригодным.

Технической задачей изобретения является разработка устройства, которое позволяло бы определять важные данные о воспламенении и горении материалов для орбитального полета, не прибегая к созданию состояния невесомости, т.е. в условиях действия силы земного притяжения.

Задача решается тем, что одна из стенок камеры, установленных в горизонтальном положении, выполнена подвижной, при этом высота камеры сгорания при определении предела горения материалов для невесомости в зависимости от параметров рабочей газовой атмосферы, в которой предполагается использовать материал, устанавливается исходя из соотношения: где P=P0/Pср - член, характеризующий давление газовой среды; Cок - объемная доля кислорода в газовой среде; g - ускорение силы тяжести, см/с2; Kg - ампирический коэффициент; P0 - атмосферное давление, МПа; Pср - давление газовой среды в опыте, МПа.

На фиг. 1 представлена схема устройства по определению предела горения материалов по скорости потока, на фиг. 2 - сравнение зависимостей значения Vпр высот канала hк, полученных для ф органического стекла (ПММА).

Устройство содержит камеру сгорания 1, выполненную в виде плоского канала для организации равномерного по его сечению потока установлен пакет сеток 2. Камера выполнена из двух горизонтальных массивных пластин, использование которых исключало локальный их прогрев. Конструктивно, с помощью подвижной верхней пластины было обеспечено изменение расстояния между пластинами hк. Образец материал 3 размещается на штанге, которая может перемещаться с помощью привода 4, удерживая лобовую часть образца на оси канала. Газовый поток с заданным содержанием кислорода подготавливался в смесителе 5. Расход газа и концентрация в нем кислорода измерялись с помощью расходомера 6 (РС-3) и газоанализатора 7 (циркон-М).

Для определения значений Vпр материалов при разных давлениях устройство размещалось в герметичном сосуде.

Для исключения влияния естественной конвекции на результаты опытов камеры сгорания 1 устанавливалась строго горизонтально.

Конструкция привода 4 обеспечивала установку торца образца материала, который зажигался перед введением в канал, на заданном расстоянии от сеток 2.

Для задания в эксперименте необходимой в опыте скорости потока, натекающего на зону горения, были проведены специальные тарировочные опыты, в которых скорость потока определялась посредством визуализации газовой среды дымом - определялась скорость перемещения в канале малого (около 5 мм) облака дыма на базе заданной длины в месте предполагаемого размещения горячей части образца.

Методика эксперимента заключалась в следующем: - определялась способность данного материала к горению при заданной концентрации кислорода (значение Спр), значение Vпр для материала определялось, если Спр оказывалось меньше Сок;
- в зависимости от параметров газовой среды в опыте (Сок и Рср) по формуле (1) устанавливалось расстояние hк к между пластинами;
- в держатель устанавливался образец материала (образцы монолитных материалов выполнялись в виде пластины 1 х 8 х 60 мм, образцы тканей и пленок размером 30 х 60 мм устанавливался в плоском держателе, выполненном в виде вилки с открытой передней кромкой, все виды образцов устанавливались горизонтально на равных расстояниях от горизонтальных стенок камеры);
- в камере с помощью смесителя создавался поток азотно-кислородной смеси с заданной скоростью и концентрацией кислорода;
- образец зажигался вне камеры в струе выходящей из нее газовой среды и после начала устойчивого горения в течение времени, не менее 3 с, вводился в камеру так, чтобы горящая лобовая часть располагалась на расстоянии 10 мм от сеток;
- велось наблюдение за горением, фиксировалось сохранение формы образца и размещение зоны горения в средней по высоте плоскости камеры;
- для материалов, при горении которых не оставалось коксового остатка или твердого каркаса, за величину Vпр принималась скорость потока, при которой горение продолжалось не менее 20 с;
- для материалов, при сгорании которых оставался твердый каркас, за величину Vпр принималась скорость потока, при которой горение продолжалось не менее 10 с.

Основным параметром устройства, знание которого обеспечивает определение Vпр при наличии земного притяжения, является hк. В результате обработки данных, полученных при различной высоте канала hк, Cок и Рср (пример на фиг. 1), была составлена формула для определения значения hк к в зависимости от Cок и Рср;

где
Р=Рсср - член, характеризующий давление газовой среды;
Сок - объемная доля кислорода в газовой среде;
g - ускорение силы тяжести, см/с2;
Kg - эмпирический коэффициент;
P0 - атмосферное давление, МПа;
Рср - давление газовой среды в опыте, МПа.

Проведено сравнение результатов определения значений Vпр, полученных для нескольких материалов с помощью заявляемого устройства, т.е. при наличии силы тяжести, и в свободнопадающем контейнере, т.е. в истинной невесомости. В таблице, на примере сухого клея ВК-11, показано, что предлагаемое устройство позволяет с небольшой погрешностью (не более 15% для разных материалов) получать значения Vпр для материалов на Земле, адекватные измеренным в невесомости.

Была предпринята объективная проверка справедливости положений, заложенных в представленном устройстве для определения Vпр. С помощью шлиренметода (теневой киносъемки) было установлено, что при рабочих значениях hк и определенных значениях Vпр> наблюдается симметричный относительно горизонтали погранслой. При увеличении hкили уменьшении скорости потока погранслой искажался - проявлялось действие на него подъемных сил.

Об отсутствии влияния на процесс горения при определении Vпр горизонтальных стенок канала указывает тот факт, что предел горения по концентрации кислорода (Спр), определенный в плоском канале, практически совпадает со значением Спр, измеренным в открытом пространстве.

Данное изобретение обеспечивает определение основного показателя пожарной опасности материалов для условий орбитального полета - предела горения по скорости потока в невесомости (Vпр) при воздействии ускорения силы тяжести.

Эта разработка имеет большое практическое значение, поскольку не требует для использования таких материальных затрат, которые необходимы для проведения опытов в истинной невесомости (в свободно падающих контейнерах, в самолетах-лабораториях, на космических станциях).

Изобретение дает возможность реализовать новейшие разработки в области обеспечения пожарной безопасности обитаемых гермоотсеков космических кораблей, в особенности долговременных орбитальных станций, межпланетных кораблей и т.д., длительно находящихся в орбитальном полете.


Формула изобретения

Устройство по определению предела горения материалов по скорости потока для условий невесомости, содержащее камеру сгорания с плоскопараллельными стенками с установленным в ней образцом испытываемого материала, отличающееся тем, что две противолежащие стенки камеры сгорания установлены перпендикулярно вектору силы тяжести, одна из которых выполнена с возможностью плоскопараллельного перемещения, при этом высота камеры сгорания при определении предела горения материалов для невесомости и в зависимости от параметров рабочей газовой атмосферы, в которой предполагается использовать материал, устанавливается исходя из соотношения

где P = Pо/Pср - член, характеризующий давление газовой среды;
Cок - объемная доля кислорода в газовой среде;
g - ускорение силы тяжести, см/с2;
Kд - эмпирический коэффициент;
P0 - атмосферное давление, МПа;
Pср - давление газовой среды в опыте, МПа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при предотвращении возникновения и тушения пожара в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов /КЛА/: транспортных кораблей и долговременных станций
Изобретение относится к космической энергетике, а также к способам и средствам защиты Земли от опасных космических объектов: астероидов, комет, космического мусора

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам обеспечения безопасности космонавта при работе в открытом космосе, предназначенным для возврата космонавта на станцию при его отделении от ее поверхности в случае отказа механических средств страховки

Изобретение относится к космический технике и может быть применено при решении задач последовательного выведения на орбиту двух полезных нагрузок, существенно различающихся по стоимости, одной ракетой-носителем

Изобретение относится к космонавтике и, в частности, к средствам стабилизации и управления орбитальных конструкций (ОК), используемых в качестве солнечного паруса, отражателя, элементов орбитальных станций, антенн и т.д., а также к узлам соединения полезных нагрузок (ПН) с солнечным парусом (отражателем)

Изобретение относится к летательным аппаратам тарельчатой конфигурации, работающих на эффекте вращающегося теплового поля, а именно к воздушно-космическим кораблям, способным к плаванию в атмосфере и в вакууме

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, в частности моделям, используемым в учебно-познавательном процессе

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при предотвращении возникновения и тушения пожара в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов /КЛА/: транспортных кораблей и долговременных станций

Изобретение относится к технике пожаротушения, базирующейся на авиационных средствах доставки, и может быть использовано для тушения лесных и степных пожаров

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к автоматическим установкам для тушения пожаров в производстве твердых химических материалов, а также при испытаниях двигателей

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для ликвидации повторных пожаров в багажно-грузовых отсеках летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам автоматического обнаружения и тушения пожара (САОТП) различных подвижных агрегатов оборонного значения, в которых используется объемный способ тушения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к установкам тушения пожара в закрытых помещениях

Изобретение относится к средствам предотвращения пожара при утечке топлива из топливных баков

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к средствам наземного обслуживания летательных аппаратов, и касается устройства пожарной машины для тушения пожаров на летательных аппаратах на аэродроме

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам тушения пожара вентилируемых отсеков, преимущественно, летательных аппаратов
Наверх