Устройство для подачи сыпучих материалов с ленточного конвейера на другие транспортные средства

 

Использование: для перегрузки материала с ленточного конвейера на другие транспортные устройства, в частности, для попеременной загрузки нескольких конвейеров. Сущность изобретения: устройство для перегрузки материала с ленточного конвейера включает закрепленные на раме борта и размещенный между ними отсекатель, связанный винтовой передачей с приводом. Новым в устройстве является то, что связь отсекателя с винтовой передачей выполнена в виде двух закрепленных на отсекателе тяг с амортизаторами и траверсы с опорами на концах, в которых размещены концы тяг, имеющих ограничители, расположенные с двух сторон с зазором относительно каждой опоры, а средняя часть траверсы посредством гайки соединена с винтовой передачей, при этом борта снабжены упорами, закрепленными с возможностью взаимодействия с амортизаторами. 6 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к устройствам для перегрузки сыпучих материалов с ленточных конвейеров на другие транспортные средства.

Известно устройство для перегрузки материала с ленточного конвейера, содержащее борта, закрепленные на раме, и отсекатель, имеющий в поперечном сечении треугольную форму и установленный на направляющих между бортами; при этом отсекатель связан с приводом его перемещения [1].

Недостатком этого устройства является быстрый износ отсекателя и привода от динамических нагрузок насыпного груза.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков и достигаемому эффекту является устройство для перегрузки материала с ленточного конвейера, включающее закрепленные на раме борта и размещенный между ними на направляющих отсекатель, связанный винтовой передачей с приводом [2].

Под воздействием грузопотока, особенно крупнокускового материала, отсекатель воспринимает динамические нагрузки, которые передаются на все элементы устройства и особенно на привод. Фактически это устройство не защищено от динамических нагрузок, которые приводят к снижению надежности и долговечности работы устройства. Кроме того, устройство снабжено опорными элементами, на которых расположена траверса.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи сыпучих материалов с ленточного конвейера на другие транспортные средства, включающем расположенный на основании под барабаном разгрузочного конца ленточного конвейера бункер с двумя продольными бортами, две примыкающие к бункеру течки для направления потока материала в приемные транспортные средства, подвижный в плоскости, параллельной бортам бункера отсекатель, выполненный в виде клина с двумя рабочими поверхностями, четыре упора для ограничения перемещения отсекателя, расположенные на бортах бункера и привод отсекателя, выполненный в виде винта, установленного с возможностью вращения в неподвижных концевых опорах, гайки, установленной на винте с возможностью продольного перемещения, траверсы, в средней части которой закреплена гайка, а по концам выполнены отверстия, и двух расположенных параллельно оси приводного винта тяг, каждая из которых одним концом закреплена на отсекателе.

Предложенное технические решение соответствует критерию "существенные отличия", поскольку при проведении поиска не обнаружены технические решения со сходными признаками, отличающими предложенное техническое решение от прототипа.

На фиг. 1 изображено устройство для перегрузки материала с ленточного конвейера; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6 - узел I на фиг. 3.

Устройство для подачи сыпучих материалов с ленточного конвейера на другие транспортные средства, включающее основание 1, расположенное под барабаном 2 разгрузочного конца ленточного конвейера 3, на котором смонтирован бункер 4 с двумя направляющими бортами 5 и лотками 6 для направления потока материала 7 в приемные транспортные средства 8, отсекатель 9, выполненный в виде клина с двумя рабочими поверхностями 10 и расположенный на упругом основании 11, контактирующим с направляющими 12 основания 1 и снабженный упорами 13 для ограничения перемещения отсекателя 9, которые смонтированы на бортах 5 бункера 4, и привод 14 отсекателя 9, выполненный в виде винта 15, установленный в неподвижных концевых опорах 16, 17. Опора 16 расположена в фиксаторе 18 с возможностью вертикального перемещения при неточности монтажа направляющих 19, на которых расположена траверса 20. На средней части траверсы 20 закреплена гайка 21 при помощи кожуха 22.

Отсекатель 9 расположен с зазором между бортами 5. Связь отсекателя 9 с винтовой парой выполнена в виде двух тяг 23, на которых в обоймах 24 установлены амортизаторы 25, 26 с возможностью взаимодействия с упорами 13 и конечными выключателями 27. Тяги 23 закреплены на отсекателе 9 имеют на концах наконечники 28, установленные в отверстиях 29, траверсы 20. На конце тяг 20 с 2-х сторон с зазором относительно каждой опоры 29 закреплены ограничители 30, 31 шплинтом 32. Для защиты разгрузочного барабана 2 от груза 7 на отсекателе 9 установлен козырек 33.

Подготовка устройства к работе выполняется следующим образом.

Включают электродвигатель привода 14 и, вращая винт 15, перемещают траверсу 20 по направляющим 19 посредством гайки 21, жестко закрепленной в средней части траверсы 20 кожухом 22. Опоры 29 траверсы 20, контактируя с ограничителями 30 или 31 тяг 23, передвигают тягами 23 отсекатель 9 в заданное положение до срабатывания конечных выключателей 27. В момент отключения электродвигателя привода 14 амортизаторы 25 или 26 входят в контакт соответственно с упорами 13. Реверсируя привод 14, освобождают ограничители 30 или 31 от контакта с опорами 29 траверсы 20. В таком положении устройство готово к работе в заданном положении перегрузки груза 7, который, разгружаясь с барабана 2, попадает на отсекатель 9, подвергая его большим динамическим нагрузкам. Составляющая динамической нагрузки на отсекатель 9 от падающего груза 7 через тяги 23 передается на амортизаторы 27, которые деформируясь поглощают энергию падающего груза. В этом случае винт 15 и привод 14 не воспринимают нагрузок, так как отсутствует контакт между ограничителями 30 и 31 и опорами 29 траверсы 20. При необходимости перевода отсекателя 9 в другое положение включается электродвигатель привода 14, и опоры 29 траверсы 20 входят в контакт с ограничителями 30 или 31; передвижение отсекателя 9 осуществляется до отключения конечного выключателя 27. Затем осуществляется вывод ограничителей 30 или 31 контакта с опорами 29.

Достоинством предлагаемого устройства для перегрузки материала с ленточного конвейера является снижение динамических нагрузок, что приводит к повышению надежности и долговечности его работы.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ С ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, включающее расположенный на основании под барабаном разгрузочного конца ленточного конвейера бункер с двумя продольными бортами, два примыкающих к бункеру лотка для направления потока материала в приемные транспортные средства, подвижный в плоскости, параллельной бортам бункера, отсекатель, выполненный в виде клина с двумя рабочими поверхностями, четыре упора для ограничения перемещения отсекателя, расположенные на бортах бункера, и привод отсекателя, выполненный в виде винта, установленного с возможностью вращения в неподвижных концевых опорах, гайку, установленную на винте с возможностью продольного перемещения, траверсу, в средней части которой закреплена гайка, а по концам выполнены отверстия, и две расположенные параллельно оси приводного винта тяги, каждая из которых одним концом установлена в отверстии на конце траверсы, а другим концом закреплена на отсекателе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности за счет снижения динамических нагрузок, устройство снабжено амортизаторами, установленными на четырех упорах, расположенных на бортах бункера, а тяги установлены в отверстиях траверсы с возможностью продольного относительно траверсы перемещения и имеют ограничители этого перемещения, отсекатель имеет возможность поступательного перемещения в направлении оси приводного винта, а лотки, служащие для направления потока материала в приемные транспортные средства, выполнены за одно с отсекателем в виде желобов, служащих продолжением двух его рабочих поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к различным областям производства, где происходит перегрузка материала или изделий с конвейера, но шире всего оно используется в угольной промышленности и сырьевых терминалах

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с транспортера

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для сброса коры с работающего ленточного транспортера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к передвижным разгружателям ленточных конвейеров, и может быть использовано для разгрузки транспортируемого материала в средней части конвейера в различных точках
Наверх