Эмульгатор и/или горючее промышленных взрывчатых веществ

 

Область применения: промышленные взрывчатые вещества. Сущность изобретения: применение ингибитора коррозии "Витал", содержащего, мас.% триэтаноламиновая соль непредельных кислот таллового масла 7,0-8,5; калиевая соль непредельных кислот таллового масла 7,5-9,0; сульфонат натрия 8,0-9,0; экстракт фенольной очистки маловязких дистиллятов остальное, в качестве эмульгатора и/или горючего промышленных взрывчатых веществ. 1 табл.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, используемым в горнорудной промышленности, в частности к эмульсионным взрывчатым веществам (ЭВВ).

Известно применение жидких и твердых веществ, таких как мазут, дизельное топливо, индустриальное масло, парафин, карбамид и т.п., в качестве горючих компонентов эмульсионных взрывчатых веществ [1].

Однако эти горючие компоненты при их смешивании с раствором солей-окислителей (аммиачной, натриевой или кальциевой селитрой) не обеспечивают получения ЭВВ.

Для распределения мелких капелек раствора окислителя в непрерывной фазе жидкого горючего применяют эмульгаторы, от эффективности которых зависит стабильность эмульсии типа "вода в масле". В качестве эмульгаторов используют эфиры сорбита, олеаты, амины, кубовые остатки производства аминов и пр. Эмульгаторы избирательно проявляют свои свойства в зависимости от состава и содержания компонентов в ЭВВ.

Наилучшие эмульгирующие свойства проявляют глицериновые или пентаэритритовые эфиры талловых или синтетических жирных кислот (ПТ) [2]. Эмульгатор ПТ взят в качестве прототипа.

Однако данный эмульгатор имеет недостаточное время живучести эмульсии от момента приготовления до начала кристаллизации, токсичность и высокая стоимость. Кроме того, он избирательно ведет себя по отношению к горючему компоненту ЭВВ. Достаточно стабильные ЭВВ получаются при использовании индустриального масла и малостабильные при применении мазута. Совершенно нестабильная эмульсия получается при введении в состав порэмита карбамида. Неприемлемые взрывчатые характеристики имеет порэмит, если в качестве горючего использовать только эмульгатор ПТ без введения индустриального масла. Эмульгатор ПТ не обеспечивает получение стабильных и детонационноспособных эмульсий, не содержащих в качестве дополнительного окислителя натриевую или кальциевую селитру, из-за низкого предотвращения коагуляции диспергированного раствора аммиачной селитры в более крупные капли и его кристаллизацию, что усложняет процесс приготовления, хранения и применения ЭВВ на рудниках.

Целью изобретения является применение в составах ЭВВ компонента, выполняющего функции эмульгатора и горючего.

Такие функции в составах промышленных ВВ может выполнять известный ингибитор коррозии "Витап", содержащий по массе 7,0-8,5% триэтаноламиновой соли непредельных кислот таллового масла, 7,5-9,0% калиевой соли непредельных кислот таллового масла, 8,0-9,0% сульфоната натрия и остальное до 100% экстракта фенольной очистки маловязких дистиллятов.

П р и м е р. Применение ингибитора коррозии в составах промышленных ВВ.

При 60-85оС растворяют 780 г аммиачной селитры в 149,9 г воды. Полученный раствор при такой же температуре добавляют при сильном перемешивании (2000 об/мин) к 70 г ингибитора коррозии "Витал". Затем вводят 0,1%-ного раствора нитрита натрия. Получают 1000 г ЭВВ.

Аналогичным образом получают и другие образцы ЭВВ, свойства которых приведены в таблице.

Образцы типа игданитов получают перемешиванием аммиачной селитры с ингибитором коррозии.

Из данных таблицы видно, что применение ингибитора коррозии "Витал" в качестве эмульгатора - горючего компонента в ЭВВ позволяет получать стабильные и высокодетонационноспособные эмульсии как в смеси с минеpальными маслами, так и без них, как с натриевой или кальциевой селитрой, так и без них. Ингибитор коррозии позволяет использовать в составах ЭВВ карбамид.

В отличие от эмульгатора ПТ, который растворяется только в масле, не является проводником и образует с растворами селитр только обратную эмульсию, ингибитор коррозии "Витал" растворяется в воде и масле, является проводником и образует с водой прямую эмульсию, а с растворами селитр - обратную. При этом с растворами селитр он образует обратную эмульсию как самостоятельно, так и в смеси с жидкими нефтепродуктами.

Ингибитор коррозии "Витал" можно использовать как горючий компонент в составе промышленных ВВ. Так, с его помощью можно готовить простейшие ВВ типа игданитов, обладающие стабильными свойствами.

Ингибитор коррозии "Витал" выпускается промышленностью по ТУ 38-2-01-236-81, имеет низкую стоимость.

Проведенные исследования показали, что при применении ингибитора коррозии "Витал" идентичные по свойствам ЭВВ получаются, если вместо дорогой и остродефицитной натриевой селитры использовать ее 40-60%-ный раствор, который получается как отходы производства порофора П-18 и выпускается по ТУ 75-11903-578-92.

Способ применения ингибитора коррозии заключается в том, что он перемешивается с остальными компонентами промышленных ВВ.

Формула изобретения

Применение ингибитора коррозии "Витал", содержащего (по массе) 7,0 - 8,5 % триэтаноламиновой соли непредельных кислот таллового масла, 7,5 - 9,0 % калиевой соли непредельных кислот таллового масла, 8,0 - 9,0% сульфата натрия, экстракт фенольной очистки маловязких дистиллятов - остальное, в качестве эмульгатора и/или горючего промышленных взрывчатых веществ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам, а именно к пиротехническим составам для снаряжения катодов пиротехнических генераторов электрического тока с пиротехническими электродами
Изобретение относится к области простейших промышленных взрывчатых веществ

Изобретение относится к криминалистике, в частности к судебной баллистике, и может быть использовано в судебной медицине для установления, каким по очередности выстрелом после чистки и смазки оружия были стреляны и выброшены из оружия гильзы, найденные на месте происшествия

Изобретение относится к области технических средств и приемов маркирования пластичных и эластичных взрывчатых веществ (ПВВ и ЭВВ), предпринимаемого с целью предотвращения актов терроризма на транспорте путем повышения надежности обнаружения взрывчатых веществ в соответствующих досмотровых пунктах

Изобретение относится к способу получения маслорастворимых полимерных эмульгаторов на основе алкенилянтарных ангидридов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении взрывных работ

Изобретение относится к запуску противопожарных установок, не имеющих источников питания при защите объектов большой площади
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к маркировке взрывчатых веществ

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), предназначенным для обработки металлов энергией взрыва и для отдельных видов работ на земной поверхности, а также специальных взрывных работ

Изобретение относится к термопластичным пиротехническим составам для изготовления эластичного огнепроводного шнура методами экструзии или проходного прессования

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ, в частности к эмульгирующему составу для получения эмульсий ВВ

Изобретение относится к инертным составам, имитирующим технологические параметры переработки различных взрывчатых составов, а также их физико-механические показатели (среднюю плотность, условный предел прочности при сжатии)
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионным взрывчатым составам типа «вода в масле» (обратным эмульсиям)
Наверх