Способ получения гранулированного синтетического моющего средства

 

Сущность изобретения: способ получения гранулированного синтетического моющего средства осуществляют разделением порошков на два потока. Проводят распыление и предварительную сушку одного из потоков с последующей досушкой и грануляцией в кипящем слое, ожижаемом восходящим потоком теплоносителя. В зону кипящего слоя вводят 45 - 60% порошкообразных компонентов от общей массы продукта. Предварительную сушку ведут в нисходящем потоке теплоносителя. Отношение скоростей нисходящего и восходящего потока теплоносителя на уровне зеркала кипящего слоя составляет 12 - 18. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам производства гранулированных продуктов, а именно, к производству синтетических моющих средств (СМС).

Известен способ получения гранулированных СМС в аппарате ВКС (НИИТЭХИМ, Обзорная информация, Производство синтетических моющих и чистящих средств небашенными методами, 1983, с.25-34) путем сухого смешения исходных порошкообразных компонентов в предварительном смесителе непрерывного действия с последующим напылением жидких компонентов на сухую основу, находящуюся во взвешенном состоянии.

Недостатками указанного способа являются недостаточная прочность получаемых гранул, ограничение по вводу жидких компонентов и нестабильный химический состав готового продукта.

Известен также способ получения гранулированных СМС на основе ПАВ и триполифосфата натрия (ТПФН) (ав.св. СССР N 910760, кл. С 11 D 11/02, 1980) путем приготовления водного раствора компонентов СМС, распылительной сушки полученного раствора с последующей подачей горячих гранул и мелкодисперсного ТПФН в количестве 5-25 мас.% в зону охлаждения.

Недостатками этого способа являются также недостаточная прочность, низкая насыпная плотность готового продукта и нестабильный его химический состав.

В качестве прототипа выбран способ получения синтетического моющего средства (заявка N 4691717/23-04 от 15.05.89) путем смешения компонентов, включающих неионогенное поверхностно-активное вещество и нетермостабильные добавки, разделения полученной композиции на два потока с последующей распылительной сушкой одного из них, составляющего 80-98% от массы композиции и смешением с нетермостабильными добавками при одновременном напылении остальной части композиции в аппарате с кипящим слоем.

При этом готовый продукт получается в результате контактирования смеси, состоящей из композиции СМС (2-20%) и неионогенных ПАВ с высушенными гранулами порошка после распылительной сушки (влажностью 10%) и частицами термостабильных компонентов, а его качественные характеристики (насыпная плотность и прочность гранул) определяются в основном характеристиками гранул после распылительной сушки (для рецептуры "Лотос-автомат" их доля в смесителе составляет 66-81%).

В результате получаемый продукт имеет сравнительно низкие насыпную плотность (до 440 кг/м3) и устойчивость гранул к разрушению.

Целью изобретения является увеличение насыпной плотности и прочности гранул.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе получения гранулированного СМС, путем разделения порошкообразных и жидких компонентов моющего средства на два потока, распыления и предварительной сушки одного из потоков с последующей досушкой и грануляцией в кипящем слое, ожижаемом восходящим потоком теплоносителя, в зону кипящего слоя вводят 45-65% порошкообразных компонентов от общей массы продукта и предварительную сушку ведут в нисходящем потоке теплоносителя при отношении скоростей нисходящего к восходящему потоку теплоносителя на уровне зеркала кипящего слоя, равном 12-18.

На чертеже представлена схема способа получения гранулированного СМС.

Способ может быть реализован в комбинированном сушильно-грануляционном аппарате типа РГ, содержащем зону 1 распыления и сушки в нисходящем потоке теплоносителя, зону 2 формирования и досушки гранул в кипящем слое, линии 3 ввода композиции СМС, 4 ввода теплоносителя, 5 ввода порошкообразных компонентов в кипящий слой, 6 ввода теплоносителя в кипящий слой на ожижение, 7 отвода готового продукта, 8 отвода отработанного теплоносителя.

Способ получения гранулированного СМС осуществляется следующим образом.

Композиция СМС, состоящая из жидких компонентов, мелких сыпучих добавок и части порошкообразных компонентов вводится через линию 3 в зону распыления и сушки 1. Струя композиции распыливается топочными газами с температурой 300-700оС. Через линию 5 вводятся порошкообразные компоненты в количестве 45-65% от общего количества получаемого продукта, в том числе все порошкообразные нестойкие компоненты, такие как, ТПФН, перборат натрия, бикарбонат натрия.

Подсушенные в струе нисходящего теплоносителя капли, на 27-57% состоящие из ПАВ, попадают в кипящий слой сухих пылеобразных частиц сырья с определенной скоростью, что способствует увеличению скорости сушки и снижению энергозатрат.

По мере "заполнения" ядра капли сухими частицами (перераспределение влаги и ускорение сушки) завершается процесс образования гранул окатыванием.

Получаются прочные гранулы правильной формы, отличающиеся малой пористостью, и соответственно, более однородные по структуре.

Преимущества предлагаемого способа подтверждены результатами испытаний.

Эксперименты выполнялись на лабораторной установке, включающей сушилку-гранулятор типа РГ производительностью по испаренной влаге 15 кг/ч. Исходную композицию СМС готовили при непрерывном перемешивании в реакторе объемом 30 л и температуре 60-70оС.

Рецептуры СМС, состоящие из распыляемой композиции (Wк=50%) и сухих порошкообраных компонентов, вводимых в кипящий слой шнеком, а также качественные показатели СМС представлены в табл. 1 и 2. В качестве исходной "подушки" использовали порошкообразное СМС "Лотос" с фракционным составом 0,05-0,15 мм.

Технологические режимы сушки и грануляции.

Расход теплоносителя в зоне распыления 55,6 кг/ч Расход ожижающего агента в к.с. 320 кг/ч Температура на входе в зону распыления 300оС Температура на входе в к.с. 30оС Температура в к.с. 45оС Температура на выходе из аппарата 56оС Отношение скоростей нисходящего потока теплоносителя и вос- ходящего ожижающего агента на уровне зер-
кала к.с.: в опытах 1-4, 9-11 15
в опытах 5-8 соот- ветственно 10, 12,
18 и 20.

При этом в опытах 1-4 процент порошкообраных компонентов, вводимых в к. с. , изменяется от 65 до 40; в опытах 5-8 и 9-11 сохраняется постоянным: 65 и 55% соответственно.

Дополнительно, на рецептуре "Лотос-автомат" проводился опыт 12 по способу описанному в заявке N 4691717/04.

При этом готовили композицию (Wк=40%) без пербората натрия и неионогенных ПАВ, делили ее на две части, 80% которой подавали на распылительную сушку и 20% в смеси с неионогенными ПАВ напыляли в аппарате с кипящим слоем, куда поступал продукт сушки первой части композиции, перборат натрия (15%) и уловленная пыль.

В готовом продукте определяли следующие показали:
Гранулометри- ческий состав По ГОСТ 22567.2-77
Насыпная плотность По ГОСТ 22567.4-77
Устойчивость
гранул к раз- рушению По методике
ВНИИХИМПроета
Время раство- рения По методике
ВНИИХИМПроекта
Моющая спо- собность По ГОСТ 25644-83.

Результаты, представленные в табл.2, объясняются следующим образом. При постоянном отношении скоростей, равном 15 (опыты 1-4), насыпная плотность и устойчивость гранул к разрушению монотонно снижаются из-за увеличения содержания порошкообразного сырья в композиции и его соответсвенного уменьшения в к.с.

При этом особенно заметен переход от опыта 3 к опыту 4, когда добавка 5% ТПФН в композицию качественно изменила и упрочнила внешнюю оболочку высушиваемых капель, а избыточное давление возникающее внутри частиц, раздувает гранулу и делает ее пористой (низкие насыпная плотность и устойчивость гранул к разрушению).

При увеличении значений отношения скоростей (опыты 5, 6, 1, 7, 8) насыпная плотность и устойчивость гранул к разрушению возрастают и плотность упаковки гранул достигает таких величин, когда резко увеличивается время их растворения (опыт 8), которое в оптимальном варианте должно быть не более 2,5 мин.

Результаты аналогичные опытам 1-3, 6, 7, получены на рецептурах "Лотос-автомат", "Эра-А" и "Ока" (опыты 9-11). В отличие от прототипа (опыт 12) введение в к.с. 45-65% порошкообразных компонентов позволяет повысить насыпную плотность готового продукта на 12-20% и увеличить устойчивость гранул к разрушению на 20% при сохранении на высоком уровне остальных основных характеристик готового продукта - гранулометрического состава и моющей способности.

Одновременно это позволит снизить удельные затраты электроэнергии в 1,4 раза, топлива в 2,5 раза, кроме того увеличение насыпной плотности приведет к сокращению расходов на вспомогательные материалы в 1,2 раза.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО СИНТЕТИЧЕСКОГО МОЮЩЕГО СРЕДСТВА путем разделения порошкообразных и жидких компонентов моющего средства на два потока, распыления и предварительной сушки одного из потоков с последующей досушкой и грануляцией в кипящем слое, ожижаемом восходящим потоком теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью увеличения насыпной плотности и прочности гранул, в зону кипящего слоя вводят 45-65% порошкообразных компонентов от общей массы продукта и предварительную сушку ведут в нисходящем потоке теплоносителя при отношении скоростей нисходящего к восходящему потоку теплоносителя на уровне зеркала кипящего слоя, равном 12 - 18.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим составам , в частности к получению синтетического моющего средства для стирки

Изобретение относится к производству ферментов, в частности к получению окрашенного гранулированного фермента, используемого в качестве добавки в синтетические моющие средства

Изобретение относится к моющим составам, в частности, к получению моющей композиции

Изобретение относится к способам получения выпускной формы оптически отбеливающего вещества

Изобретение относится к способам получения гранулированных продуктов и может быть использовано при получении гранулированных синтетических моющих средств ХСМС) и других товаров бытовой химии о Целью изобретения является повышение качества готового продукта в части снижения термического разложения компонентов, повышение содержания целевой фракции гранул при од-

Изобретение относится к моющим составам, в частности, к получению гранулированных моющих и чистящих средств

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств (СМС), в частности к получению компонентов, используемых в качестве антиресорбционной добавки (АРД), на основе углеводов или их производных

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к способу получения зернистого материала с моющим и/или очищающим действием путем сушки текучего препарата в тонкораспределенном виде, содержащего по меньшей мере один поверхностно-активный компонент

Изобретение относится к свободно текучей, высушенной распылением концентрированной измельченной композиции, смягчающей ткань, которая легко диспергируется в воде, и к способу ее получения и использования

Изобретение относится к технологии изготовления технических моющих средств, а именно к изготовлению жидкого концентрата технического моющего средства

Изобретение относится к производству порошкообразных синтетических моющих средств, используемых для стирки и умягчения текстильных изделий

Изобретение относится к промышленности производства моющих средств или детергентов, более конкретно к составу аморфного силиката щелочного металла, полученного путем распылительной сушки, обладающего вторичной моющей способностью, моющему средству или детергенту и экструдированному моющему средству или детергенту, содержащим указанный состав

Изобретение относится к маслосодержащей крахмальной грануле для доставки парфюмерного масла в качестве оказывающих благоприятное действие добавок к субстрату, включающей: (а) крахмал, указанный крахмал присутствует в количестве, образующем эффективную матрицу для указанной гранулы; (b) парфюмерное масло, содержащее ингредиенты с расчетным Clog P, равным, по меньшей мере, 3; и (с) эффективное количество соединения амидоамина для подавления миграции указанного масла к поверхности указанной крахмальной гранулы, указанное соединение представлено следующей структурой: или где обозначенные радикалы раскрыты в формуле изобретения для каждой структуры в отдельности
Наверх