Плавучий якорь

 

Использование: в конструкции плавучих якорей. Сущность изобретения: плавучий якорь содержит гибкий купол с надетой на него силовой оболочкой, противовес в виде груза-балки, соединенной одним концом с вершиной купола, а другим - с основным тросом. 4 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к штормовым якорям.

Изобретение поясняется фиг.1-4.

Плавучий якорь состоит из полотнища конической формы парашюта 1, представляющего собой гибкий купол, внутри которого расположен противовес - груз-балка 2, соединенная одним концом с проницаемой вершиной купола, а другим - с основным тросом 3, соединенным стропами 4 с силовой оболочкой, образованной окантовочным канатиком 5 и соединенной дугообразными гибкими связями 6 с кольцом 7 с вершиной купола. Конец троса 3 запасован на барабане 8 с приводным валом 9, оба конца которого снабжены дополнительными барабанами 10, помещенными в кожухе 11 с окнами.

Плавучий якорь работает следующим образом.

При потере судном хода или при выходе из строя механизмов из винто-рулевой группы, а также в ситуации "форм-мажор" отдается команда "Поставить штормовой якорь". Вращают приводным валом 9 барабан 8 и дополнительные барабаны 10, через окна в кожухах 11 спускают купол парашюта 1, который под действием набегающего потока при входе в воду раскрывается и создает тормозящий момент, что приводит к остановке судна и развороту его носом к волне. Под натяжением основного троса 3, а следовательно, и окантовочного канатика 5, гибких связей 6, соединенных кольцом 7, противовес - груз-балка 2 - вытягивается и устанавливает ось парашюта в положение, близкое к горизонтальному. Отверстие в куполе парашюта 1 благодаря кольцу пропускает через себя незначительное количество воды, чтобы уровнять положение противовеса.

Выборка плавучего якоря осуществляется в обратном порядке.

С помощью приводного вала 9 производят выборку парашюта 1 за основной трос 3, который с помощью стропов 4, канатика 5, соединенного связями 6 с кольцом 7 и отверстием в куполе. Все это наматывается на дополнительный барабан 10 с каждого борта через отверстия-окна и укладывается в кожухе 11.

Таким образом повышается безопасность плавания.

Формула изобретения

ПЛАВУЧИЙ ЯКОРЬ, содержащий гибкий купол с надетой на него силовой оболочкой, соединенной посредством строп с основным тросом, запасованным на барабане, установленном на судне, отличающийся тем, что он снабжен противовесом в виде груза-балки, размещенной внутри упомянутого купола и соединенной одним концом с вершиной купола, а другим - с основным тросом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , а именно к плавучим якорям для промышленных судов

Якорь // 1735113

Изобретение относится к судостроению , а именно к плавучим якорям для плавсредств

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих якорей

Изобретение относится к области судостроения, а именно к плавучим якорям для плавсредств

Изобретение относится к судостроению и может быть применено на двухкорпусных судах - кальмароловах

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к плавучим якорям
Наверх