Плавучий якорь

 

1. Плавучий якорь, содержащий оболочку из гибкого материала, складной каркас, соединенный одним концом с буем, другим - с отвесом, при этом складной каркас прикреплен стропами к буксирной тяге, и механизм складывания каркаса и оболочки, имеющий оттяжку, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем использования якоря в качестве руля для управления направлением дрейфа и повышения надежности якоря, оболочка выполнена с каналами, которые соединены между собой продольными перепонками и выполнены с закрепленными на их боковых сторонах продольными стенками, соединенными со стропами, при этом якорь снабжен траверсой с размещенными вдоль нее узлами крепления строп, соединенной своими концами с буксирной тягой, и узлом управления, а складной каркас выполнен в виде шарнирного многократного параллелограмма, последовательно окантовывающего своими звеньями все входные отверстия каналов оболочки.

2. Якорь по п.1, отличающийся тем, что узел управления выполнен с канатоведущим блоком и соединен с ним приводом поворота, а буксирная тяга выполнена в виде двухветвевого каната, запасованного через канатоведущий блок.

3. Якорь по п.1, отличающийся тем, что механизм складывания каркаса выполнен с входной гибкой перемычкой, соединяющей между собой оси крайних шарниров многократного параллелограмма, при этом гибкая перемычка проходит через отверстия в проушинах скобы, которой снабжена ось шарнира в середине многократного параллелограмма, и через размещенную в зеве скобы петлю, которой снабжен конец оттяжки, причем оттяжка выполнена с замкнутым разветвлением, а концы края оболочки со стороны выходных отверстий соединены между собой выходной гибкой перемычкой, пропущенной сквозь петли, которые выполнены на выходной кромке оболочки, и через замкнутое разветвление оттяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, а именно к плавучим якорям для плавсредств

Изобретение относится к судостроению и может быть применено на двухкорпусных судах - кальмароловах

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к плавучим якорям

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих якорей

Изобретение относится к судостроению , а именно к плавучим якорям для плавсредств

Якорь // 1735113

Изобретение относится к судостроению , а именно к плавучим якорям для промышленных судов
Наверх