Способ разрушения опухолевых клеток

 

Изобретение относится к области терапии злокачественных новообразований, а именно к опухолеразрушающим средствам. Опухолеразрушающее средство представляет собой ультрадисперсные частицы металлического железа размером 0,2-1 мкм, которые инъектируются в опухоль в виде 10%-ной суспензии, приготовленной на основе 8%-ного желатиноля, в дозе 1,0 кг.

Изобретение относится к области терапии злокачественных новообразований, а именно к опухолеразрушающим средствам.

Наиболее близким к предлагаемому способу является использование значительно более крупных ферромагнитных частиц (от 5-20 мкм и выше), которые вводятся (или имплантируются) в опухоль и подвергаются воздействию ВЧ-поля, в результате чего при нагревании до достаточно высокой температуры, достигается опухолеразрушающий эффект, так как опухолевые клетки (в отличие от нормальных) погибают при температуре 43,5оС.

Основные недостатки такого способа заключаются в том, что 1) относительно крупные частицы невозможно ввести инъекционным способом в опухоли плотной консистенции (использование более мелких ферромагнитных частиц неэффективно ввиду того, что они плохо греются в ВЧ-поле); 2) прогревание опухолевой ткани происходит неравномерно, это несет в себе риск стимуляции опухолевого роста, так как при температуре 38-41оС наблюдается стимуляция пролиферации опухолевых клеток; 3) в случае достижения критической для выживания опухолевых клеток температуры происходит их гибель и как следствие "залповое" поступление в систему циркуляции продуктов распада опухоли, что ведет к острой интоксикации организма, подчас несовместимой с жизнью.

Цель изобретения - создание опухолеразрушающего средства, лишенного недостатков прототипа. Это достигается тем, что в качестве опухолеразрушающего средства используются ультрадисперсные частицы металлического железа величиной 0,2-1 мкм.

Ультрадисперсные частицы металлического железа (используются в порошковой металлургии) получены плазменным методом при 10000оС в атмосфере аргона из частиц УД-железа с исходной величиной 50-100 мкм.

Частицы УД-железа представляют собой практически химически чистое металлическое железо (железо находится в основном в электронейтральном состоянии). По внешнему виду порошок из ультрадисперсного железа напоминает пудрообразную сыпучую массу серого цвета без запаха, притягивающуюся магнитом. В целях исключения окисления УД-железа и вследствие этого утери ими опухолеразрушающего действия частицы хранят в вакууме или в сухой атмосфере азота, гелия или аргона вдали от магнитов, что практически обеспечивает бессрочность их сохранности. Методика получения УД-железа обеспечивает его исходную стерильность.

П р и м е р 1. Крыса, самец, с массой тела 200 г, внутримышечно переливают саркому Ускер-256 путем введения инокулята, содержащего в среднем 500 тыс. опухолевых клеток. Объем опухоли определяют по формуле Эллипса после ее измерения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. По достижении опухоли размером 6506 мм3 в опухоль вводят ультрадисперсные частицы железа величиной 0,2-1 мкм в дозе 1 г/кг в виде 10%-ной суспензии, приготовленной на основе 8%-ного желатиноля. Через 3 сут после интратуморального введения частиц происходит распад и лизис опухолевых частиц.

Опухолеобразующий эффект подтвержден гистологически, в препаратах отмечена генерализованная гибель опухолевых клеток, обильная инфильтрация области распавшейся опухоли лейкоцитами и макрофагами. После полного регресса опухоли животное наблюдали в течение 120 сут. Рецидив опухолевого роста не отмечен.

Опухолеразрушающий эффект ультрадисперсных частиц железа подтвержден на большом экспериментальном материале - 45 животных.

В контрольных сериях опыта животные с опухолью, получавшие лишь 8%-ный стерильный раствор желатиноля, погибали в течение 2-3 недель после возникновения опухоли.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК путем введения ферромагнитных материалов в опухоль и воздействия ВЧ-полем, отличающийся тем, что, с целью предупреждения интоксикации организма, в опухоль вводят ультрадисперсные частицы железа величиной 0,2 - 1,0 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при профилактике кризов отторжения кератотрансплантата

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения иммуногемосорбента
Адъювант // 1297285
Изобретение относится к иммунологии, а именно к препаратам, стимулирующим антителообразование
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно, к технологии получения лекарственных средств и препаратов на основе растительного сырья, обладающих противоопухолевой активностью, и может быть также использовано и в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения пациента с помощью лекарственных препаратов, воздействующих на иммунную систему

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы
Изобретение относится к медицине: к венерологии, урологии, гинекологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической онкологии, и может быть использовано в лечении гормоночувствительных раковых опухолей у женщин, а также в запущенных случаях при потере опухолями гормоночувствительности
Наверх