Пневматическая шина

 

Сущность: отношение суммарной прочности нитей, расположенных в полосе каркаса, ограниченной двумя меридиональными сечениями, расстояние между которыми по самому широкому месту профиля шины 1 см, к толщине каркаса 1750-1900 кгс/см2 . 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек и других подобных изделий из резинокордных композитов.

Известно, что основные конструктивные, физико-механические и эксплуатационные параметры автомобильных шин в значительной мере определяются комплексом свойств кордной ткани, являющейся основным воспринимающим нагрузки армирующим материалом каркаса покрышки.

Недостатки известных конструкций состоят в том, что традиционные кордные нити, как правило, имеют двухкруточную структуру, при производстве которой осуществляется совместное скручивание двух исходных нитей, подвергнутых предварительной крутке противоположного направления. Такая структура предопределяет наличие в плоскости поперечного сечения готовых нитей свободных зон, не заполненных волокнами, т.е. не позволяет обеспечить максимальную прочность нити в пределах заданного ее диаметра. Кроме того, при повышении относительной прочности исходных нитей необходимо также обеспечить увеличение их модуля жесткости на растяжение, однако, как показали исследования, двухкруточная структура также не решает эту задачу. Таким образом, возможности по усовершенствованию каркаса покрышек (например, снижение слойности или уменьшение расхода материалов) весьма ограничены при использовании двухкруточной структуры кордных нитей. В связи с этим можно ожидать определенного положительного эффекта от применения в каркасе однокруточного корда, в котором сечение нити полностью заполнено волокнами и не имеет свободных зон.

Для применения в каркасе покрышек автомобильных шин корда однокруточной структуры конструкция каркаса должна быть усовершенствована так, чтобы обеспечить при этом максимальный технический и экономический эффект.

Цель изобретения - обеспечение достаточной работоспособности шин с одновременным сокращением материалоемкости.

Это достигается применением определенных соотношений частоты нитей и толщин обрезиненного корда. Отношение суммарной прочности нитей, расположенных в полосе каркаса, ограниченной двумя меридиональными сечениями, расстояние между которыми по самому широкому месту профиля шины равно 1 см к толщине каркаса, составляет 1750-1900 кгс/см2.

Кордные нити могут выпускаться большей или меньшей толщины. Так, толщина однокруточного корда 18 КНТС - 0 и 22 КНТС - 0 - 0,6 мм, а толщина однокруточного корда 30 КНТС - 0 и 35 КНТС - 0 - 0,82 мм. Для достижения достаточной работоспособности каркаса необходимо выдержать определенные соотношения толщины нитей к частоте нитей в кордной ткани, а именно, для кордов 18 и 22 КНТС - 0 - 0,04-0,07, для кордов 30 и 35 КНТС - 0 - 0,08-0,095.

П р и м е р. С положительным результатом проведены испытания шин размером 900Р20 мод М - 184 с применением в каркасе кордной ткани 18 КНТС - 0, основные характеристики которой приведены в таблице, в сравнении с эталоном 23 КНТС.

Из таблицы видно, что каркас предлагаемой конструкции с кордной тканью 18 КНТС - 0 в сравнении с эталонным обладает существенными преимуществами по расходу материалов и в то же время обеспечивает больший пробег шин в эксплуатации.

Формула изобретения

1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ШИНА, включающая каркас, выполненный из слоев обрезиненной кордной ткани, отличающаяся тем, что нити основы кордной ткани каркаса имеют однокруточную структуру, при этом отношение суммарной прочности нитей, расположенных в полосе каркаса, ограниченной двумя меридиональными сечениями, расстояние между которыми по самому широкому месту профиля шины равно 1 см, к толщине каркаса составляет 1750 - 1900 кгс/см2.

2. Шина по п.1 при использовании корда 18 - 22 КНТС-0 в каркасе, отличающаяся тем, что отношение толщины нитей корда к частоте корда в слое составляет 0,04 - 0,007.

3. Шина по п.1 при использовании корда 30 - 35 КНТС-0 в каркасе, отличающаяся тем, что отношение толщины нити корда к плотности нити корда в слое составляет 0,080 - 0,095.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильным шинам Цель изобретения - повышениедолговечности за счет уменьшения теплообразования в слоях каркаса и повышение технологичности изготовления шины

Изобретение относится к диагональным шинам

Изобретение относится к шинной промышленности

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к конструкциям пневматических радиальных шин

Покрышка // 2126744

Покрышка // 2126745

Изобретение относится к авиационным пневматическим шинам, в частности, к покрышкам на основе и с применением анидного корда

Изобретение относится к конструкции пневматических шин для автотранспорта, а именно к конструкции бортов пневматических шин

Изобретение относится к автопокрышкам, усиленным металлическими волокнами, в частности из нержавеющей стали

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления каркаса для пневматических шин
Наверх