Рабочая площадка

 

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных работ при монолитном домостроении при опалубочных работах. Сущность изобретения: рабочая площадка выполнена с настилом, установленным на раме, выполненной в виде кронштейна из шарнирно соединенных горизонтальных и вертикальных балок, причем площадка имеет по крайней мере один нижний или верхний подкос, шарнирно соединенный с горизонтальной балкой кронштейна посредством вертикальной пластины с отверстиями для осей подкосов, а на другом конце подкосов закреплен палец для установки его в отверстиях ребра щитов, к которым также посредством пальца прикрепляется кронштейн, при этом на горизонтальной балке может быть установлен эксцентриковый зажим для взаимодействия с ребрами щита, площадка может быть снабжена дополнительной горизонтальной балкой с дополнительным эксцентриковым зажимом и с ограничительной обжимной балкой, причем один конец дополнительной балки имеет шарнир для прикрепления к ребру щита в точке его пересечения с нижним подкосом, а другой конец дополнительной балки снабжен шарнирно соединенной с ней вертикальной стойкой, шарнирно прикрепленной другим концом к вертикальной пластине горизонтальной балки рамы кронштейна. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных работ при монолитном возведении зданий.

Известна рабочая площадка опалубки, включающая внутренний и наружный кронштейны, жестко соединенные между собой, установленные в проеме окна, при этом рабочий настил закреплен на наружном кронштейне на уровне перекрытия, а винтовой упор жестко закреплен на внутреннем кронштейне [1].

Известная рабочая площадка может быть закреплена только в крыше стены и не может воспринимать боковые нагрузки.

Известна рабочая площадка, включающая настил, установленный на раме, выполненной в виде имеющего ограждения кронштейна из шарнирно соединенных между собой горизонтальных и вертикальных балок и винтового упора [2].

Известная рабочая площадка не имеет приспособлений для прикрепления ее к ребрам щитов опалубки, не обладает достаточной несущей способностью и устойчивостью.

Цель изобретения - повышение несущей способности и устойчивости рабочей площадки и повышение ее эксплуатационных качеств при закреплении на опалубке.

Это достигается тем, что на горизонтальной балке кронштейна жестко закреплен палец для прикрепления кронштейна к ребру щита опалубки, а к вертикальной балке прикреплена ограничительная обжимная планка с пазом для размещения ребра щита опалубки, причем площадка снабжена по крайней мере одним верхним или нижним подкосом, шарнирно соединенным с горизонтальной балкой кронштейна посредством вертикальной пластины с отверстиями для размещения осей подкосов, а на другом конце подкосов размещен палец для установки его в отверстиях ребра щита, причем на горизонтальной балке кронштейна может быть установлен эксцентриковый зажим, взаимодействующий с ребрами щита посредством размещенного между ними прогона, а рабочая площадка может быть снабжена дополнительной горизонтальной балкой с ограничительной обжимной планкой, один конец дополнительной балки имеет шарнир для прикрепления к ребру щита в точке его пересечения с нижним подкосом, а другой конец дополнительной балки снабжен шарнирно соединенной с ней вертикальной стойкой, шарнирно прикрепленной другим концом к вертикальной пластине горизонтальной балки кронштейна, причем дополнительная горизонтальная балка может быть снабжена дополнительными эксцентриковым зажимом для взаимодействия с ребрами щита, размещенным соосно эксцентриковому зажиму, прикрепленному к основной горизонтальной балке.

На фиг. 1 изображена рабочая площадка, вид сбоку; на фиг.2 - узел I на фиг.1; на фиг. 3 - узел II на фиг.1; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3.

Рабочая площадка опалубки содержит настил 1, установленный на раме 2, имеющей горизонтальную балку 3 кронштейна. На концах балки 3 закреплены вертикальная пластина 4 с отверстиями 5 и патрубок 6 под ограждение 7. С другой стороны балки прикреплен палец 8 с выточкой 9 для размещения пальца в отверстиях 10 ребра 11 щита 12. К вертикальной балке 13 кронштейна прикреплены обжимные планки 14, образующие паз для размещения ребра щита опалубки. Для закрепления пальца 8 на концах балки установлены уголки 15 и 16, образующие зазор 17 для обхвата и размещения ребра щита опалубки. Горизонтальная балка 3 шарнирно соединена с вертикальной балкой 13 и образует с ней треугольную раму вместе с шарнирно прикрепленным к ним винтовым упором 18.

На горизонтальной балке 3 закреплена съемная ось 19 для установки эксцентрикового зажима 20, взаимодействующего с трубчатым прогоном 21, контактирующим с ребром 11. Подкосы 22 и 23 снабжены винтовыми домкратами 24, размещенными в трубе 25, в которой вращаются во втулках 26, на концах подкосов закреплены соединительные элементы с отверстием 27 и пальцами 8 с выточками 9. Рабочая площадка включает вертикальную стойку 28, соединенную шарнирно с пластинами 4. Подкос 23 и стойка 28 соединены дополнительной горизонтальной балкой 29, шарнирно соединенной с подкосом 23 и пластиной 30, выполненной аналогично пластине 4. На балке 29 закреплен дополнительный эксцентриковый зажим 31, расположенный соосно зажиму 20.

Рабочая площадка устанавливается на опалубке следующим образом.

В отверстия 11 опалубочных щитов 12, установленных по периметру здания, вводят пальцы 8 горизонтальных балок 3, осаживают выточки 9 на контактирующие поверхности ребер, затем поворачивают вокруг оси палец 8 горизонтальной балки 3, обжимают ребра 11 ограничительными планками 14. Конец балки 3 с помощью уголков 15 и 16 закрепляют на ребрах, создают надежное соединение щитов опалубки, предотвращая их сдвиг за счет стягивания щитов.

Для восприятия нагрузок от бетона ставят на рабочую площадку дополнительно подкосы 22 и 23, концы которых с помощью пальцев 8 закреплены в отверстиях ребер 11 щитов опалубки, а другие концы подкосов прикрепляют к вертикальной пластине 4. На балке 3 на оси 19 с помощью этого зажима прижимают трубчатый прогон 21 к ребру 11 щита опалубки. Ставят дополнительную горизонтальную балку 29 и вертикальную стойку 28, концы которой прикрепляют к вертикальным пластинам 4 и 30. Укладывают на горизонтальную балку 3 настил 1, ставят в патрубки 6 ограждение 7, после чего укладывают бетон в опалубку. Разборку и перестановку рабочей площадки осуществляют путем извлечения пальцев 8 из отверстий ребер 11 и из вертикальных пластин 4 и 30. Снимают ограждение 7, настил 1, убирают стойки 28, поворачивают горизонтальную балку 3 и извлекают из ребер палец 8. Переносят площадку на новую захватку.

Формула изобретения

1. РАБОЧАЯ ПЛОЩАДКА, закрепляемая преимущественно на опалубке, имеющей ребра с отверстиями для соединительных элементов, включающая настил, установленный на раме, выполненный в виде имеющего ограждения кронштейна из шарнирно соединенных между собой горизонтальных и вертикальных балок и винтового упора, отличающаяся тем, что на горизонтальной балке кронштейна жестко закреплен палец для прикрепления кронштейна к ребру щита опалубки, а к вертикальной балке присоединена ограничительная обжимная планка с пазом для размещения ребра щита опалубки, причем площадка снабжена по крайней мере одним верхним или нижним подкосом, шарнирно соединенным с горизонтальной балкой кронштейна посредством вертикальной пластины с отверстиями для размещения осей подкосов, а на другом конце подкосов размещен палец для установки его в отверстиях ребра щита.

2. Рабочая площадка по п.1, отличающаяся тем, что на горизонтальной балке кронштейна установлен эксцентриковый зажим, взаимодействующий с ребрами щита посредством размещенного между ними прогона.

3. Рабочая площадка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной горизонтальной балкой с ограничительной обжимной планкой, один конец дополнительной балки имеет шарнир для прикрепления к ребру щита в точке его пересечения с нижним подкосом, а другой конец снабжен шарнирно соединенной с дополнительной балкой вертикальной стойкой, шарнирно прикрепленной другим концом к вертикальной пластине горизонтальной балки кронштейна.

4. Рабочая площадка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что дополнительная горизонтальная балка снабжена дополнительным эксцентриковым зажимом для взаимодействия с ребрами щита, размещенным соосно с эксцентриковым зажимом, прикрепленным к основной горизонтальной балке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно - к производству бетонных работ с применением термоактивной (греющей) опалубки в монолитном домостроении и на других объектах монолитного строительства

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано при производстве опалубки, применяемой в качестве греющей опалубки при бетонных работах в зимнее время

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к энергетике , в частности к подмостям для обслуживания комплектных трансформаторных подстанций, возможно применеQt .-5c:-г ние в строительстве при выполнении монтажных, отделочных и тому подобных работ
Наверх