Набор унифицированных узлов для агрегатирования станков

 

Использование: в станкостроении. Сущность изобретения: набор узлов включает базовый узел - двухкоординатный стол 1 с базовой боковой поверхностью, на которой монтируют плиту 7 со стойкой 9, несущей шпиндельный узел 10. При этом создают сверлильно - фрезерно - расточный станок горизонтального или вертикального исполнения, и устанавливают на указанной поверхности кронштейн со шпиндельным узлом, а на двухкоординатном столе резцедержателя создают токарный станок. 7 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при агрегатировании станков.

Целью изобретения является расширение области использования.

На фиг. 1 изображен двухкоординатный стол, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид слева; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - горизонтальный сверлильно-фрезерно-расточной станок; на фиг. 5 - вертикальный сверлильно-фрезерно-расточной станок; на фиг. 6 - сечение А-А на фиг. 4 и 5; на фиг. 7 - токарный станок.

Набор узлов содержит базовый узел - двухкоординатный стол 1, выполненный в виде станины 2 с направляющими 3, на которых установлена продольная каретка 4 с направляющими 5, несущими каретку 6. Набор включает также плиту 7, предназначенную для установки на базовой боковой поверхности II станины 2 и имеющую направляющие 8 для стойки 9, несущей шпиндельный узел 10 сверлильно-фрезерно-расточного станка, кронштейн 11, несущий шпиндельный узел 12 токарного станка. На каретке 6 может быть установлен резцедержатель 13.

При помощи предлагаемого набора узлов могут быть созданы агрегатные станки разных типов. Так, при создании сверлильно-фрезерно-расточного станка на базовой боковой поверхности П станины 2 монтируют плиту 7, на направляющих 8 которой, перпендикулярных рабочей поверхности стола 1, устанавливают стойку 9, на которой закрепляют шпиндельный узел 10. Ось шпинделя при горизонтальной компоновке станка располагается параллельно направляющим 3 станины 2, а при вертикальной - перпендикулярно.

При создании токарных станков на поверхности П станины 2 монтируют кронштейн 11, на котором закрепляют шпиндельный узел 12. Ось его шпинделя располагают параллельно направляющим 3 станины 2, а на каретке 6 устанавливают резцедержатель 13. Для расширения технологических возможностей станка на каретке 6 может быть установлено либо приспособление для закрепления детали, либо поворотный стол.

Формула изобретения

НАБОР УНИФИЦИРОВАННЫХ УЗЛОВ ДЛЯ АГРЕГАТИРОВАНИЯ СТАНКОВ, включающий базовый узел с боковой поверхностью, перпендикулярной к рабочей и предназначенной для размещения шпиндельного узла, отличающийся тем, что, с целью расширения области использования, базовый узел выполнен в виде двухкоординатного стола, рабочая поверхность которого предназначена для установки либо резцедержателя, либо приспособления для закрепления детали, либо поворотного стола, причем набор снабжен плитой и стойкой, несущей шпиндельный узел сверлильно-фрезерно-расточного станка, и кронштейном, несущим шпиндельный узел токарного станка, при этом плита и кронштейн выполнены с базовой поверхностью, предназначенной для взаимодействия с боковой поверхностью двухкоординатного стола, на плите параллельно базовой поверхности выполнены направляющие для стойки, а ось шпинделя шпиндельного узла токарного станка перпендикулярна к базовой поверхности кронштейна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обрабатывающим центрам

Изобретение относится к области механики, производству отопительной арматуры

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатированию станков сверлильно-фрезерно-расточных и токарных

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке на фрезерно-центровальных станках

Cистема крепления инструмента для центра механической обработки относится к металлорежущим станкам с ЧПУ и содержит главный барабан, в котором установлены гнезда под инструментальную головку с основаниями для прикрепления, установки и перестановки инструментальных головок в каждом гнезде. Головки могут быть выбраны из набора головок для токарной, фрезерной обработки, растачивания, сверления и скоростной механической обработки при помощи многорезцовых инструментов, либо каждая головка может обеспечивать выполнение комбинации указанных операций, и в каждой из них установлено несколько инструментов. Главный барабан может совершать пошаговое перемещение с обеспечением размещения гнезда под инструментальную головку вместе с прикрепленной головкой в рабочем положении, после чего указанное гнездо совершает пошаговое перемещение с обеспечением размещения выбранного инструмента в положении механической обработки. Кроме того, гнезда под инструментальную головку обеспечивают функции вращения инструмента для любой прикрепленной инструментальной головки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 58 ил.
Наверх